Газета Спорт-Экспресс № 224 (4203) от 29 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 сентября 2006

29 сентября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

Последние игры показали, что перспективы всех новичков российского призыва-2006 (за исключением Евгения Малкина) пробиться в НХЛ весьма туманны.

КАЙГОРОДОВ

У "МАГНИТКИ" ПОЯВЛЯЮТСЯ ШАНСЫ

Ситуация с центрфорвардом Александром Кайгородовым и до открытия лагерей казалась запутанной. Теперь же в ней - сплошной туман. Дебютант провел уже три контрольных матча - в том числе вчера в Торонто, причем вновь не набрал ни одного очка. Хуже другое - если начинал контрольный сезон он в ударном звене с капитаном команды Даниэлем Альфредссоном, то завершает его лишь в третьем.

Вчера генеральный менеджер Джон Маклер в интервью столичным газетам не отрицал того факта, что Кайгородов может быть отправлен в фарм-клуб. Сейчас в лагере "Оттавы" 15 форвардов, а значит, двоих вскоре ожидает АХЛ. Пока Кайгородову уступают Хеннесси, Ивз и Пэйер - так что шансы удержаться в лагере у нашего дебютанта есть. Напомним, что перед отъездом за океан Кайгородов говорил, что в случае отправки в фарм-команду вернется в "Магнитку". Об этой же возможности вчера сказал и Маклер: "Видимо, Кайгородову в случае неудачи будет лучше играть в России, а не в АХЛ".

Торонто - Оттава - 3:5

Нейл - 1 (0:1). Шефер - 1 (0:2 - бол.). Фишер - 1 (0:3 - бол.). СУГЛОБОВ - 1 (1:3 - бол.). Маккейб - 1 (2:3 - бол.). Альфредссон - 1 (2:4 - бол.). Стэйджан - 1 (3:4). Макаммонд - 1 (3:5).

Броски: 39 - 31.

Вратари: Теллквист - Эмери.

Наши: Суглобов (3/+1), Поникаровский (7/-1), Антропов (2/-1) - Кайгородов (1/-1).

Очередной успешный матч провел форвард "Торонто" Александр Суглобов (экс-"Локомотив" и "Нью-Джерси"), который, похоже, получит место в основном составе.

МИХНОВ и ЛИСИН

ВПЕРЕДИ - УИК-ЭНД ИСТИНЫ

Кайгородову еще повезло - в "Оттаве" конкуренция в линии нападения сегодня не столь высока, как, к примеру, в "Эдмонтоне" и "Финиксе". В первом клубе тяжелейшую борьбу за место в составе ведет Алексей Михнов (экс-"Локомотив"). 11 форвардов "Ойлерз" были известны еще до старта лагерей - Хоркофф, Торрес, Писани, Сикора, Лупул, Столл, Моро, Ризонер, Винчестер, Хемски, Смит. Остаются две вакансии, на которые претендуют с десяток нападающих во главе с Торесеном, Петерсеном, Михновым и Шремпфом. Главный тренер Крейг Мактавиш публично признался, что фаворитом в гонке за последнюю вакансию считает норвежца Торесена...

Вчера Михнов очень старался - в звене с конкурентами Шремпфом и Торесеном постоянно воевал на "пятачке", вылезал из углов площадки, но сумел заработать лишь удаление за атаку вратаря.

Эдмонтон - Ванкувер - 5:4

Лупул - 1 (1:0). Столл - 1 (2:0). Барроуз - 1 (2:1). Писани - 1 (3:1 - бол.). Смит - 1 (4:1 - бол.). Кеслер - 1 (4:2). Пульо - 1 (5:2). Куломб - 1 (5:3 - бол.). Хансен - 1 (5:4).

Броски: 21 - 19.

Вратари: Ролосон - Флаэрти, Макинтайр.

Наши: Михнов (3/-2).

Энвер Лисин из "Финикса" вчера не играл. Уже известны 12 форвардов его клуба - Реник, Комри, Сапрыкин, Риччи, Скатчард, Ларак, Райнпрехт, Шострем, Доун, Нэш, Надь, Нолан. Как и у Михнова, впереди у Лисина уик-энд истины.

Анахайм - Финикс - 3:2

С. Нидермайер -1 (1:0 - бол.). Перри - 1 (2:0). Скэтчард - 1 (2:1). Маршан - 1 (3:1). Яндл - 1 (3:2- бол.).

Броски: 32 - 31.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Джозеф.

Наши: Сапрыкин (6/0).

ХОМИЦКИЙ

"ХИМИК" ВСЕ БЛИЖЕ, "ДАЛЛАС" ВСЕ ДАЛЬШЕ

"СЭ" изначально оценивал шансы защитника Вадима Хомицкого пробиться в основной состав "Далласа" как минимальные. Во-первых, защитнику в НХЛ приходится тяжелее, чем форварду. Во-вторых, вакансий в обороне техасской команды, по сути, и не было - на односторонних контрактах уже находились восемь именитых игроков. В итоге неутешительный прогноз сбылся - вчера легионера отправили в расположение клуба АХЛ "Айова", информирует The Hockey News.

Судя по всему, надолго в Американской лиге экс-защитник ЦСКА не задержится. Ведь летом он подписал страховочный контракт с подмосковным "Химиком", который не прочь вернуть хоккеиста. Видимо, чем раньше Хомицкии вернется, тем лучше - эксперты "СЭ" полагают, что ему не поможет даже вероятный обмен одного из ведущих защитников "Далласа".

Вот что сказал вчера корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО генеральный директор "Химика" Леонид Вайсфельд: "Контракт с "Далласом" составлен так, что до 15 декабря Хомицкии должен находиться в расположении американского клуба. Мы надеемся на скорое возвращение нашего игрока по истечении этого срока. Если, конечно, американцы не освободят его раньше".

Даллас - Колорадо - 3:5

Йокинен - 1 (ЗУБОВ), (1:0). Модры - 1 (2:0 - бол.). Хейдук - 1 (2:1). Арнасон - 1 (2:2 - бол.). Брюнетт - 1 (2:3 - бол.). Модано - 1 (3:3 - бол.). Лаперьер - 1 (3:4 - бол.). Лааксонен - 1 (3:5 - бол.).

Броски: 15 - 30.

Вратари: Смит-Теодор, Будай.

Наши: Зубов (2/+1) - Скрастыньш (0/0).

ТАРАТУХИН

ГАРАНТИИ САТТЕРА МОЖНО ЗАБЫТЬ

"Генеральный менеджер клуба Дэррилл Саттер при подписании договора заверил меня, что я буду играть за "Калгари", - эти слова форвард Андрей Таратухин недавно сказал в интервью "СЭ". Однако пока в тренировочном лагере экс-нападающий "Локо" и олимпийской сборной России-2006 не выглядит незаменимым - в трех матчах очков он не набирал. С другой стороны, тренеры отмечают надежную игру дебютанта в средней зоне, его умение читать игру. Да и конкуренция в составе "Калгари" сегодня не столь сумасшедшая, как, скажем, в "Финиксе" и "Эдмонтоне".

Впереди у Таратухина два матча в Ванкувере и Сан-Хосе. К 1 октября - дню окончания контрольного сезона - определятся и его перспективы. Так что его жене и двум детям, которые пока остаются в Ярославле, драматизировать еще нечего.

Калгари - Сан-Хосе - 3:6

Власич - 1 (0:1 - бол.). Хуселиус - 1 (1:1 - бол.). Игинла - 1 (2:1). Бернье - 1 (2:2). Бернье - 2 (2:3). Хуселиус - 2 (3:3 - бол.). Браун - 1 (3:4). Бернье - 3 (3:5). Михалек - 1 (3:6 - п.в.).

Броски: 33 - 22.

Вратари: Кипрусофф - НАБОКОВ.

Наши: Зюзин (2/-3), Таратухин (2/0). Евгений Набоков сделал ответный ход в борьбе с Весой Тоскалой за место первого вратаря "Шаркс". Напомним, что финн накануне в Ванкувере сыграл на ноль.

Другие новости НХЛ - стр. 7