Газета Спорт-Экспресс № 224 (4203) от 29 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 сентября 2006

29 сентября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ИНТЕР - БАВАРИЯ - 0:2

МАНЧИНИ НАДЕЕТСЯ ОТЫГРАТЬСЯ НА "СПАРТАКЕ"

Группа В

ИНТЕР - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Писарро, 81 (0:1). Подольски, 90+1 (0:2).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Гроссо, Дзанетти, Дакур, Станкович (Солари, 77), Фигу (Мариано Гонсалес, 67), Ибрагимович, Креспо (Адриану, 77).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич (Шолль, 70), Оттль, ван Боммел, Швайнштайгер, Макай (Санта Крус, 82), Писарро (Подольски, 89).

Наказания: Оттль, 35. Саньоль, 40. Ибрагимович, 41. Матерацци, 54. Шолль, 76 (предупреждения). Ибрагимович, 58. Гроссо, 85 (удаления).

Судья: Беннетт (Англия).

27 сентября. Милан. Стадион "СанСиро". 55 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Два поражения в двух матчах. Три красные карточки и ни одного забитого мяча. Последнее место в группе. Главному тренеру "Интера" и большому любителю одежды от кутюр Роберто Манчини в голову не могло прийти, что в самый разгар престижной миланской Недели моды, наполненной показами моделей и бесконечными вечеринками, где всегда с восторгом ждут тренеров и игроков, ему придется портить себе настроение мыслями о фиаско в Лиге чемпионов. После красивой победы над "Баварией" тренер и его подопечные вполне могли бы гордо появиться на людях и весело провести время. Вместо этого они вынуждены оправдываться за унизительное поражение и мечтать о двух победах над московским "Спартаком".

Никогда, наверное, "Спартак" так горячо не интересовал "Интер", как теперь. Патрон клуба Массимо Моратти, тренер и игроки дружно заговорили, что у команды по-прежнему остаются хорошие шансы выйти из группы. Главным спасательным кругом при этом все называют москвичей. Словно сговорившись, представители "Интера" с большой долей уверенности в собственных силах пытались убедить местную журналистскую братию в том, что для выхода из группы достаточно набрать десять очков. И шесть из них миланцы как раз собираются безапелляционно отобрать у "Спартака".

"Мы обязаны побеждать в двух следующих матчах, у нас нет другого выхода", - таков лейтмотив высказываний. В этих простых и банальных словах кроется немало правды. Причем самые большие неприятности в случае полного провала коснутся вовсе не футболистов, которым всегда и все сходит в миланском клубе с рук, а Моратти и Манчини. Патрон "Интера" провел в межсезонье очередную солидную кампанию по усилению состава и превратил команду в безоговорочного фаворита сезона, во всяком случае, внутри Италии. А Манчини соответственно получил в свое распоряжение очередную россыпь классных игроков, с которыми можно и нужно решать только максимальные задачи. И если в серии А "Интер" идет на первом месте с хорошими перспективами на скудетто, то выступление в Лиге грозит ударом по имиджу всего клуба и лично Моратти с Манчини.

И ладно бы по одному имиджу. Если бедолага Моратти, связавший судьбу с "Интером" в память о великом отце, вряд ли куда-то исчезнет в ближайшие годы из жизни клуба, то Манчини игры со "Спартаком" могут стоить отставки и жирного пятна на карьере, которая в целом еще не отмечена большими заслугами. О том, что отношения босса и тренера "Интера" далеки от безоблачных, знают многие. Моратти все чаще и чаще публично выражает неудовольствие теми или иными действиями и решениями Манчини. Как в области тактики, так и стратегии. Не секрет, что прошедшей весной хозяин "Интера" даже решился пойти на то, чтобы начать сезон-2006/07 с Фабио Капелло, но в последний момент дал задний ход. Капелло, как известно, без проблем нашел себе новое место работы в "Реале", а вот любитель высокой моды Манчини рискует в ближайшее время потерять работу. Посмотрим, как он выйдет из непростой ситуации и какие аргументы найдет для того, чтобы сделать "Спартак" своим спасательным кругом.