Газета Спорт-Экспресс № 219 (4198) от 23 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

24 сентября 2006

24 сентября 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ТАЛАНС. Завершилась серия ИААФ Combined Events Challenge, в которой участвуют сильнейшие атлеты-многоборцы.

Как сообщает официальный сайт ИААФ, в серию входит 12 турниров: победители у мужчин и женщин определяются по сумме трех лучших результатов для каждого участника и получают от ИААФ чек на 30 000 долларов. Всего денежными призами награждаются восемь лучших - второй призер получает 20 000, третий 15 000 и так далее до 8-го (5000).

У семиборок победительницей IAAF Combined Events Challenge в четвертый раз подряд стала чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр, рекордсменка мира 23-летняя шведка Каролина Клюфт, набравшая по итогам трех турниров 20 124 очка (средний показатель - 6708). Вторая сумма - 19 232 (6410) - у представительницы Украины Людмилы Блонской. Третьей стала немка Лилли Шварцкопф (19 168 - 6389). Лучшая из россиянок - Ольга Левенкова - на 10-м месте (18 472 - 6157). Она единственная из российских многоборок, кто принял участие минимум в трех турнирах. Всего в этом сезоне минимальные требования выполнили 25 спортсменок.

У десятиборцев олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира Роману Себрле из Чехии не удалось повторить достижение Клюфт - в четвертый раз стать лучшим в IAAF Combined Events Challenge. Себрле набрал лишь вторую сумму - 25 029 (8343), пропустив на первое место бронзового призера чемпионата мира и Олимпийских игр казахстанца Дмитрия Карпова - 25 145 (8381). Третьим стал венгр Аттила Живоцки - 24 950 (8316). Лучший из российских атлетов - Алексей Дроздов - на четвертом месте (24 746 - 8248). Еще один россиянин, Александр Погорелов, финишировал восьмым (24 466 - 8155).