Газета Спорт-Экспресс № 217 (4196) от 21 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 сентября 2006

21 сентября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Ответные матчи

"ЛОКО" СНОВА ЕДЕТ В МАХАЧКАЛУ

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:0)

Голы: Кебе, 43 (1:0). Маминов, 48 (1:1).

"Анжи" (Махачкала): Саитов, Нефедов, Зоа, Тагирбеков, Камдем, Валентич (Мамаев, 57), Кебе, Едунов (Антипенко, 77), Петров, М. Магомедов (Гасанов, 65), Лахиялов.

"Локомотив" (Москва): Якупович, Евсеев, Иванович (Ефимов, 57), Сенников, Старков, Зуаги, Маминов, Кингстон, Селсинью (Габулов, 77), Асильдаров, О'Коннор (Измайлов, 46).

Наказания: Камдем, 45. Старков, 68. Зоа, 75. Мамаев, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 6 (3):7 (2).

Угловые - 7:6.

Судья: Малый (Волгоград).

20 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 6500 зрителей (вмещает 16 500). 21 градус.

Первый матч - 2:4.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

из Махачкалы

Двойные цены на билеты, ажиотаж при входе на стадион, хорошее настроение болельщиков. Один из них заметил во всеобщей суете: "Все, как в старые добрые времена! Эх, и мы были в элите, громили грандов! Когда же все это вернется в наш город?!"

Возвращаться "все это" в махачкалинский клуб намерено в следующем сезоне. Как только Александр Маркаров принял бразды правления, он уверенно заявил: "Наша задача - за два года вернуться в премьер-лигу".

Игра с "Локомотивом" показала: "Анжи" может не беспокоиться за место в первом дивизионе в этом году, а в следующем вполне способен побороться за путевку наверх.

Железнодорожники привезли неоптимальный состав. Как отметил после матча главный тренер хозяев: "у москвичей куда ни ткни - везде звезды, и поэтому они сильны любым составом". Коренной махачкалинец Шамиль Асильдаров, кстати, воспитанник школы Маркарова, был среди них. Его после поединка ждала толпа фанатов. Фотоаппаратов было у них больше, чем мобильных телефонов. Так встречают только звезд.

Шамиль Лахиялов, лучший друг Асильдарова, тоже был среди встречающих. Короткая беседа друзей, судя по довольным лицам, коснулась голевой передачи Лахиялова. Кебе с его помощью забил редкий по красоте гол. Точно в "девятку". Якупович, до этого не раз подчищавший ошибки защитников, на этот раз не выручил. Красоту голов поддержал Маминов, на пятачке "накрутивший" четырех махачкалинцев.

В следующей стадии, по иронии судьбы, "Локомотив" вновь сразится с махачкалинским клубом. "Динамо" под руководством Леонида Назаренко наверняка даст бой сопернику, а болельщики в очередной раз получат праздник.

ДО ПОДВИГА ПРИМОРЦАМ НЕ ХВАТИЛО СОВСЕМ МАЛОГО

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Мх - 3:0 (1:0)

Голы: Казаков, 43 - с пенальти (1:0). Шешуков, 47 (2:0). Оспешинский, 86 (3:0).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Ломая, Лобов, Казаков, Штанюк, Шешуков, Смирнов II, Е. Кузнецов (Оспешинский, 64), С. Кузнецов (Тихоновецкий, 46), Архипов, Резников (Астафьев, 46), Монарев.

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Бурзиев (Халимбеков, 63), Гомленко, Удалый, Тонга, Удо, В. Имреков (Хан, 57), Тимофеев, Садиров, Пинчук, Столбовой (Алиев, 80).

Наказания: Бурзиев, 12. Казаков, 15. Гомленко, 42. Удо, 55. Хан, 69. Тонга, 89. Садиров, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2 .

Удары (в створ ворот) - 15 (7, 1 - перекладина, 2 - штанга):3 (1, 1 - штанга).

Угловые - 5:1.

Судья: Веселовский (Москва).

20 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 10 200). 22 градуса.

Первый матч - 0:4.

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

После возвращения из Махачкалы, где второй состав "Луча-Энергии" в первом матче 1/16 финала проиграл - 0:4, главный тренер владивостокцев Сергей Павлов устроил своим резервистам строгий "разбор полетов". По его словам, отправив в столицу Дагестана не самый сильный состав, он не рассчитывал получить такой плачевный результат. И наставника желто-синих можно понять, потому что в первом матче играли не безусые юнцы, а футболисты, имеющие опыт выступлений в премьер-лиге в нынешнем сезоне.

В ответной встрече Павлов дал возможность искупить свою вину почти всем тем же, кто проиграл в Махачкале. Исключения составили Аврамов, Минибаев и Макаров, которых заменили Шешуков, Штанюк и Архипов, выходившие в стартовом составе против "Москвы" в последнем матче чемпионата страны.

Стартового штурма у хозяев не получилось. Махачкалинцы оборонялись всей командой, не позволяя соперникам проникать в свою штрафную. Тогда приморцы открыли огонь из дальнобойной артиллерии. Главными действующими лицами выступили Лобов и Архипов, но их ударам немного не хватило точности. А на исходе получаса игры могли открыть счет и гости, если бы Столбовой попал в створ ворот с 12 метров.

Под занавес первого тайма владивостокцы взялись за дело с удвоенной энергией. Сначала Резников, прорвавшись в штрафную, заработал пенальти, который успешно реализовал Казаков. А затем Шешуков выдал отменный пас в штрафную на Монарева, удар которого потряс перекладину.

После перерыва с выходом Тихоновецкого и Астафьева игра хозяев заметно преобразилась. На 47-й минуте Монарев и Астафьев вывели на завершающий удар Шешукова, который пробил точно в угол - 2:0. В ответ динамовцы провели редкую атаку, завершившуюся ударом Садирова со штрафного в штангу.

Под конец матча игра полностью переместилась к воротам гостей, которые к тому времени и не помышляли о контратаках. С 70-й по 77-ю минуту у "Луча" верные моменты для взятия ворот упустили Смирнов, Штанюк и Тихоновецкий. Тем не менее на 86-й минуте третий мяч все-таки влетел в ворота махачкалинцев: Оспешинский с левого флага нанес мощный удар, мяч угодил в штангу и, попав в спину голкипера Яшина, закатился в ворота.

Третий гол возродил было интригу по итогам двухматчевого противостояния, но было поздно. Слишком много приморцы пропустили в гостях, а потому в 1/8 финала вышли представители первого дивизиона.