Судьи: Биттон (Израиль), Мачаладзе (Грузия), Латышев (Латвия).

13 сентября. Пермь. УДС "Молот". 7000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Перми

Вечером накануне матча генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов объявил радостную новость: Виктор Хряпа, получивший травму ноги в предыдущей игре в Венгрии, сможет сыграть с бельгийцами в Перми. На предматчевой разминке форвард "Чикаго Буллз" в полном объеме выполнял все те же упражнения, что и остальные партнеры.

"Молот" тоже "разминался" весьма интенсивно. Многие болельщики и девушки из группы поддержки были облачены в специально изготовленные к матчу майки с надписью "Даешь реванш" - подразумевалось поражение с разницей "-11", которое бельгийцы нанесли нашим в первом круге. Некоторые фанаты прилетели на игру из других городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска. Причем болели все на редкость слаженно и организованно. Вне зависимости от места прописки.

Сборная России также начала матч собранно - как единый спортивный организм. Прессинг, с первых минут предложенный соперникам подопечными Дэвида Блатта, неминуемо должен был принести плоды, тем более что в заявке бельгийцев на игру значилось всего 10 баскетболистов. Плюс - уже по традиции - мощно провел первые минуты Алексей Саврасенко.

Бельгийцы какое-то время удерживались на расстоянии 2 - 4 очков - благодаря сложным попаданиям со средней дистанции и регулярным подборам в атаке. Но чувствовалось, что долго противостоять сумасшедшему давлению соперника и трибун гости не в состоянии. Уже на 4-й минуте игровое преимущество россиян отразилось и на табло - 15:8 после попадания с фолом Джона Роберта Холдена. А вскоре дальний бросок Сергея Мони сделал перевес нашей команды и двузначным, и двукратным 20:10.

Тайм-аут, взятый главным тренером сборной Бельгии Эдди Кастелсом, вроде бы принес плоды - 7 очков подряд, набранных гостями, и минуту на размышление пришлось брать уже Блатту. Последнему наверняка было что сказать - как часто бывало и в предыдущих матчах, наша сборная сочетала искрометную игру в атаке с недопустимыми ошибками в обороне.

Во второй четверти очередной блестящий отрезок выдал Холден: три точных трехочковых кряду! Причем каждый из его бросков не противоречил логике игровой ситуации, а, наоборот, был ею продиктован. Когда же бельгийцы пытались защищаться против нашего разыгрывающего на максимально близкой дистанции, чтобы исключить возможность свободного броска, Холден легко уходил от опекунов с дриблингом за счет молниеносного первого шага. Далее следовали либо кинжальный проход, либо результативная скидка.

После очередного мини-шедевра Холдена - наброса на кольцо "а-ля Наварро" - перевес хозяев достиг 19 очков. А минуту спустя перехват и попадание со средней дистанции все того же плеймейкера ЦСКА позволило России впервые разменять разгромный рубеж "+20" - 55:34.

Напомню, что в обеих предыдущих домашних играх отборочного турнира ЧЕ-2007 наша команда тоже побеждала с разницей не менее 20 очков. Продолжить эту традицию во вчерашней встрече Блатту и К° сам бог велел - ведь в случае поражения в последнем туре от Чехии россияне могут занять второе место в итоговой таблице, и тогда, вполне вероятно, решающей станет разность набранных и пропущенных очков. Плюс "Молот", почувствовавший запах бельгийской крови, яростно требовал "продолжения банкета" (то бишь разгрома). Даже в большом перерыве пермский зал и не думал утихать.

В третьей четверти доходило до смешного: Саврасенко после броска Холдена и свистка, зафиксировавшего фол, смахнул в чужое кольцо мяч, который и так был готов провалиться в сетку. Россияне посмеялись, обсудили эпизод всей командой - и тут же соорудили результативный перехват.

Трибуны тоже реагировали на ход матча все эмоциональнее. То зажигательным канканом в исполнении шести солидного вида мужчин с буквами "Россия" на обнаженных пивных животах. То живой "волной", несколько раз опоясавшей беснующуюся пермскую арену. А игроки продолжали отвечать болельщикам "взаимностью". За две минуты до конца после трехочкового попадания Мони преимущество хозяев достигло 30 очков. В итоге - "+33", самая крупная победа Блатта в качестве наставника российской сборной.