Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 сентября 2006

13 сентября 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "ВАРЕГЕМ", "РУБИН" - "ПАРМА"

Накануне вылета в Казань, куда "Парма" прибывает сегодня днем чартерным рейсом, главный тренер итальянской команды дал интервью корреспонденту "СЭ".

Стефано ПЬОЛИ

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЗНАКОМЛЮСЬ С ЗАГАДОЧНОЙ КАЗАНЬЮ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

-Принято считать, что проводить первый матч в гостях выгодно. Согласны?

- Откровенно говоря, в нынешней ситуации я бы предпочел сыграть сначала дома. После матча с "Рубином" нас в серии А ждут встречи с "Миланом", "Фиорентиной", "Ромой". Календарь на старте такой, что врагу не пожелаешь. Длительные перелеты в Казань и обратно - ему не лучшее подспорье. Но что есть, то есть, а потому будем биться в России за нужный результат.

-И какой результат устроит вас в Казани?

- В идеале, естественно, победа. Но и ничья с забитыми мячами будет хорошим итогом.

-Два года назад многие в России не верили, что для "Пармы" важнее остаться в серии А, нежели выиграть Кубок УЕФА. Как обстоят дела сейчас?

- И для той "Пармы", что играла против ЦСКА, и для нынешней приоритетом действительно является серия А. Но это не означает, что к Кубку УЕФА мы относимся безразлично. Ни в коем случае! Представлять Италию в Европе - большая честь, и мы приложим все усилия, чтобы не ударить лицом в грязь.

-Рискну предположить, что в игре с "Рубином" вы прибегнете к ротации состава. Это так?

- Нам предстоит провести семь встреч за три недели. Разумеется, одним и тем же игрокам подобные нагрузки не вынести. По сравнению с игрой против "Торино" внесу в состав коррективы, но футболисты узнают о них в день матча.

-Об одном изменении, однако, вы наверняка можете сказать уже сейчас, верно?

- Имеете в виду голкипера? Да, мы заранее договорились о том, что Де Лучия будет играть в чемпионате Италии, а Лука Буччи в Кубке УЕФА. Так что одного футболиста стартового состава вы уже знаете.

-Каковы шансы выйти с первых минут у белоруса Виталия Кутузова?

- Я бы сказал, достаточно высокие. Это хороший игрок. Надеюсь, Кутузов принесет немало пользы нашей команде.

-До "Пармы" вы тренировали "Модену" в серии В. Там начали работу с расстановки 4-4-2, а закончили схемой 4-2-3-1, которую применяете сейчас в "Парме". Чем вызвана такая перемена?

- По-прежнему считаю наиболее эффективной систему, при которой у моей команды четыре защитника, а в остальном открыт для экспериментов. И в "Модене", и в "Парме" в моем распоряжении оказались игроки, которые позволяют применять указанную вами схему, так почему не внедрить ее? Мне кажется, тренеру даже полезно пробовать разнообразные варианты построения игры.

-В вашей "Парме" особая роль отведена Морфео. Но и в "Рубине" есть свой Морфео, согласны?

- Имеете в виду Домингеса? Да, наверное, он похож на нашего полузащитника. Я видел на кассетах игру Домингеса и слышал самые лестные отзывы о нем. У аргентинца прекрасная техника, отменное видение поля, он забивает важные голы. Однако замечу, что в "Рубине" есть и другие футболисты, которых нам следует опасаться. Наш ближайший соперник - качественная и динамичная команда с хорошо поставленной игрой, имеющая в составе целый ряд квалифицированных иностранцев и интересных российских игроков. Так что отдаем себе отчет в том, что в Казани придется трудно.

-"Рубин" известен тем, что слишком уж рьяно чтит "обет молчания", который во многом обязан своим появлением на свет именно Италии. А как с этим обстоит дело в "Парме"?

- Существует внутренний регламент, которым и тренеры, и игроки руководствуются при общении с прессой. В нем есть определенные пункты - мы не имеем права их нарушать. Кроме того, считаю, существуют этические рамки, за которые нельзя выходить в разговорах с журналистами. Однако никакого тотального запрета на общение с вашим братом нет. Да и вообще в серии А "обет молчания" - большая редкость. Бывают, конечно, исключительные случаи, когда клубы идут на подобный шаг, но то, как правило, вынужденная и не очень долговечная мера.

-В бытность игроком серии А вам доводилось играть в наших краях?

- В составе "Фиорентины" выходил на поле в Киеве против "Динамо". Помню, холодно было... Нынешний российский футбол знаю не очень хорошо, а вот в советские времена киевское "Динамо" гремело на всю Европу. В этой команде работал прекрасный тренер Лобановский, играли отличные футболисты. Мне больше всех запомнился, пожалуй, Михайличенко, который потом в серии А успел выступить. Еще помню таких мастеров, как Бессонов, Заваров, также отметившийся в нашем чемпионате.

-В вашей тренерской карьере матч с "Рубином" - первый опыт поездки в Россию. Что знаете о нашей стране, какой она вам представляется?

- Уж извините за банальность, но от упоминания о холодном климате никуда не деться. Что касается других вещей, то Россия в моем понимании - великая страна с богатым культурным и историческим наследием. Я с превеликим любопытством отправляюсь в гости к "Рубину": про Москву в Италии знают немало, а вот Казань и весь этот регион является для нас загадкой. С удовольствием взгляну на новую и незнакомую мне действительность.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 14 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА КУБКА УЕФА

КАЗАНЬ ("Рубин" - "Парма"). Облачно. Кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 4 - 7 м/с. Температура 12-14 градусов.