Газета Спорт-Экспресс № 204 (4183) от 6 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 сентября 2006

6 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

В ПРЕДВКУШЕНИИ АТАКУЮЩЕГО ФУТБОЛА

Сегодня сборная России домашним матчем с хорватами стартует в отборочном цикле Euro-2008. Это будет первая официальная игра под руководством иностранного тренера - Гуса Хиддинка.

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

Москва. Стадион "Локомотив". 19.00.

Судьи: МЕХУТО ГОНСАЛЕС, Медина Эрнандес, Юсте Хименес(все - Испания).

Игорь РАБИНЕР

Беспросветная футбольная реальность давным-давно заставила сотни тысяч людей поставить крест на сборной России. Давайте признаем честно: многие у нас в стране искренне считают ее мертворожденной, заведомо не способной ни на какие успехи. Об этом говорят и факты: за 15 лет ее существования на три чемпионата мира или Европы она вообще не вышла, а еще на четырех не смогла преодолеть групповой барьер. Какая только экзотика - от Саудовской Аравии до Эквадора - из групп ни выходила: с 90-го года более 30 сборных набралось! Но только не мы.

Когда месяц назад перед сбором накануне товарищеского матча с Латвией я рассказал об этом Франсу ван ден Ньювенхофу, биографу Гуса Хиддинка, тот аж рот раскрыл от изумления. Новость о том, что со времен "бородатого" 1988 года наша команда ни разу не выходила во второй этап крупнейших турниров (да и ни на одну Олимпиаду с тех пор не пробилась), его по-настоящему шокировала. Нет сомнений, что некоторое время спустя коллега поделился эмоциями с самим Хиддинком.

Понимает ли голландский тренер, что если у сборной России ничего не получится с ним, то не получится уже ни с кем? Понимает ли, что в случае неудачи мы окончательно осядем в третьей корзине, а потом повторим судьбу Венгрии, которая ностальгирует по сказочным временам Пушкаша, а теперь дома проигрывает со счетом 1:4 норвежцам? Сознает ли глубину пропасти, из которой нужно вылезать, - пропасти в первую очередь психологической?

Уверен, что сознает. Хиддинк столько раз на пресс-конференциях подчеркивал, что 33-я строка в рейтинге ФИФА - не место для России с ее футбольной историей и масштабом, что стало ясно: он знал, куда шел. Как знал и в тот момент, когда принимал Корею, а потом Австралию. Мы-то хоть периодически в финальную часть чемпионатов мира попадали, а "соккеруз" и этого 32 года не видели. Однако же не только из группы вышли, но и будущим чемпионам мира лишь на последней минуте со спорного пенальти проиграли.

Разница в одном. У Кореи с Австралией по большому счету не было футбольной истории, у России она есть. Тем болезненнее относятся к неудачам болельщики, тем большего ждут они от Хиддинка, тем истовее молятся на него.

- Отдаете ли вы себе отчет в том, что вас тут воспринимают как чудотворца? - спросил я Хиддинка в понедельник вечером около автобуса сборной России, отправлявшегося из Петровского парка в гостиницу Holiday Inn.

Голландец щек надувать не стал, но и не усмехнулся. Ответил серьезно:

- Я не творю чудес. Их не было раньше, их не стоит ждать и теперь. Стоит работать. Это будет трудно, и, возможно, по ходу этой работы нам не удастся избежать разочарований. Но за свою тренерскую карьеру я научился не зацикливаться на разочарованиях, переступать через них и идти дальше. Хочу привить такой подход и нашей сборной.

Он с самой первой пресс-конференции говорит: "наша сборная", "наши игроки", "наши стадионы". Вроде бы и деталь, но, по-моему, деталь стоящая. Хиддинк ассоциирует себя с нашей страной. И книги об истории России он давно читает. Не для того, чтобы выиграть отборочный турнир, а для того, чтобы попытаться погрузиться в эту культуру, понять то, что "аршином общим не измерить". Поняв страну, можно что-то понять и о ее футболе.

Ни капли пренебрежения как к стране, так и к ее людям - таким проявил себя титулованный тренер за прошедшие два месяца. Не раз на пресс-конференциях его спрашивали о совершенно нелепых вещах - но отчего-то ни разу он не фыркнул раздраженно, не бросил: "Следующий вопрос!" - не зашагал, сосредоточенный и оскорбленный, из зала. Ни разу его лицо не исказила злоба. На все без исключения вопросы он отвечал корректно и дотошно.

В течение десяти лет игры за полупрофессиональный "Де Графсхап" Хиддинк одновременно преподавал физкультуру в школе для умственно отсталых детей. Не ждите, никаких ернических параллелей в связи с этим проводить не собираюсь. Собираюсь лишь найти объяснение, откуда у него такая выдержка. Которая всегда пригодится и в общении с репортерами, и в налаживании контактов собственно с командой. Любой - корейской, австралийской, российской.

Меня поразил эпизод на его первой встрече с журналистами в Бору. Хиддинк, вдруг прервав сам себя, поднял чей-то щелкнувший диктофон со словами: "Ребята, у кого пленка закончилась?" Кто из наших специалистов так бы поступил? Кто бы проявил такую же степень уважения к чужому труду? И не в этом ли уважении ко всем, кто находится рядом, кроется одна из причин его успешности - потому что невозможно не отвечать взаимностью человеку, который при всех своих регалиях стоит обеими ногами на земле. И говорит: "Я всегда доволен тем подбором игроков, который есть в моем распоряжении".

Одно из достоинств Хиддинка - как раз то, чего не хватало вечно рефлексирующей, ноющей и жалующейся России. Позитивный подход. Даже по поводу непростой ситуации с полем в Черкизове он в понедельник сказал: "Что же, это будет хороший урок на будущее". А какой вой голландец мог поднять по поводу лавины травм, но даже не подумал этого делать! Добавьте к этому нежелание жаловаться на отсутствие тренера вратарей - мол, перед следующим сбором мы этот вопрос обязательно решим. А еще - инициативу встречи с тем же Газзаевым после того, как главный тренер ЦСКА, мягко говоря, не выразил восторга по поводу назначения иностранца в сборную России? Недаром ведь на тренировку в Петровский парк приехали Юрий Семин, Борис Игнатьев и Михаил Гершкович: если тренер открыт для общения, то к нему и его работе тянутся, если живет в каком-то своем мире и ни с кем не желает ничем делиться - вокруг него возникает вакуум.

"Моя цель в том, чтобы наша команда играла в доминирующий, атакующий футбол", - сказал недавно Хиддинк. Мы настолько привыкли к жалобам на уровень российских игроков, что, думаю, мало кто ожидал от голландца такое услышать. Чем ниже этот уровень - тем в более закрытый футбол по идее должна играть команда, потому что разрушать всегда легче, чем созидать. Тезисом о доминирующем футболе Хиддинк доказал, что о вверенных ему игроках придерживается весьма высокого мнения. И это еще одно свидетельство его позитивного подхода.

Другое дело, что такой вот подход Хиддинка не должен позволить нашим руководителям расслабиться. Нельзя забывать: звездные часы голландца приходились на мировые чемпионаты. Разве мы не хотим, чтобы он возглавлял нашу сборную через четыре года в Южной Африке? А контракт у него пока только двухлетний. И если мы желаем Хиддинка сохранить еще на один цикл, то нынешней ситуации с черкизовской слякотью допускать не имеем права. Виталий Мутко, видимо, отдает себе в этом отчет, поскольку произнес в разговоре со мной такую фразу: "Я за год не могу освоить все. Мне тоже нужно приобрести опыт".

Первый же полноценный сбор Хиддинка - и первый эксперимент: за три дня до матча, да еще и после полноценного выходного, команда переехала из Бора в Москву. Игроки это оценили, и "вольница" не вызвала к жизни ни одного инцидента. В отличие от хорватов, у которых в условиях закрытой обстановки сорвались сразу трое - в том числе никогда не отличавшийся разгульным поведением Олич. Занятно получилось: хорват повел себя более по-русски, чем сами русские. А все почему - Хиддинк условиями своего сбора показал доверие игрокам, Славен Билич условиями своего - недоверие. Скажется ли это на сегодняшней игре? Понятия не имею. Но на дальнейшей обстановке в команде - наверняка.

Хиддинк показал, что у него есть свое видение иерархии нашей сборной, назначив капитаном Алдонина. Хиддинк постоянно говорит о работе с молодежью, подтверждая этот тезис неожиданным приглашением тренироваться с основным составом юного Ребко.

Хиддинк "втопил" и в Бору, и в Петровском парке серьезную физическую нагрузку - такую, что у многих игроков напомнили о себе старые болячки. Рассказывают, после утренней тренировки в понедельник Аршавин еле шел к автобусу. Другие тоже. Но если кто-то сомневается в эффективности подобных нагрузок, то напомню, как были готовы на двух последних чемпионатах мира сборные Кореи и Австралии. Напомню и слова соотечественника Хиддинка, главного тренера "Тоттенхэма" Мартина Йола: "Гус умеет потрясающе подводить команду к матчам функционально".

За Хиддинка говорят его титулы, и никому из игроков в голову не приходит сомневаться в правильности его решений. А ведь такое вот беспрекословное следование тренерским установкам - один из залогов успеха. Тренер должен быть для футболиста безоговорочным, необсуждаемым авторитетом. То, что Хиддинк такой и есть, подтверждает рассказ Владислава Радимова. Я спросил капитана "Зенита", волновались ли молодые, выходя на первую тренировку с новым тренером сборной: ему-то, матерому, чего нервничать? Радимов неожиданно ответил, что волновался точно так же: "Нас будет тренировать сам Хиддинк!"

Вот это словечко "сам" нашей сборной сегодня очень нужно. Оно не означает, что "сам" не может ошибаться, о чем, кстати, и сам Хиддинк говорил неоднократно. Оно означает другое: если, не дай бог, случится неудача, на голландца не обрушится (по крайней мере со стороны людей здравых) поток желчи.

Автора этих строк не раз упрекали в том, что после двух-трех неудач сборной отношение к ее главным тренерам я менял. Но так ведь это потому, что, одержав одну-две локальные победы, тренеры менялись сами, становились совсем другими людьми. С Хиддинком, уверен, этого произойти не должно. Он столько уже прошел на высшем футбольном уровне, что одна победа или поражение в отборочном турнире мироощущений этого человека не изменит. А значит, и мы не изменим своего к нему отношения. Даже если Россия сегодня проиграет Хорватии. Вы же помните его слова: "Возможно, нам не удастся избежать разочарований".

В преддверии первого официального матча Хиддинка не могу еще раз не вспомнить, как в Германии встретил болельщика сборной Австралии в майке с надписью: In Guus we trust - "Мы верим в Гуса".

Мы тоже верим. Верим в то, что Гус научит сборную России невозможному - верить в себя. На это сейчас способен, наверное, только он. И тогда беспросветная 15-летняя реальность нашей сборной рассеется, как дым.

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

1

1

0

0

5-0

3

2. Израиль

1

1

0

0

1-0

3

Македония

1

1

0

0

1-0

3

4. Россия

0

0

0

0

0-0

0

Хорватия

0

0

0

0

0-0

0

6. Эстония

2

0

0

2

0-2

0

7. Андорра

1

0

0

1

0-5

0