Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ В ЖЕНЕВЕ С БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ

В Женеве на стыке лета и осени прошел ставший уже традиционным форум ведущих европейских тренеров, организованный УЕФА. В его работе приняли участие всемирно известные специалисты Марчелло Липпи, Арсен Венгер, Алекс Фергюсон, Фабио Капелло, Франк Райкард, Поль Ле Гуэн и другие. Россию, как и на прошлогоднем таком мероприятии в Ньоне, представлял главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, который рассказал о том, что происходило в Женеве, корреспонденту "СЭ".

- Тон форуму задал открывший его 31 августа Липпи. Он обстоятельно рассказал, какие трудности пришлось преодолеть сборной Италии на пути к Кубку мира. Липли преподнес нам свое видение организации игры, тактических схем, применявшихся участниками мирового первенства на столь продолжительной турнирной дистанции. Много интересного мы узнали о практике его взаимоотношений с клубными тренерами. А дальше форум продолжался в форме дискуссий.

-Какие проблемы затрагивались в этих дискуссиях?

- Самые актуальные, связанные прежде всего с тактикой игры, расстановкой футболистов. А еще - с правилами. Слишком много накопилось вопросов к судьям по трактовке, например, пассивного положения "вне игры". Демонстрировались видеоролики, на которых арбитры похожие эпизоды воспринимали прямо противоположно - один свистел, другой оставлял без внимания. Такой разнобой влияет и на тактику команд, которая принимает более оборонительный уклон, заставляет тренеров перестраховываться. Большинство специалистов высказались против разделения офсайда на активный и пассивный: если футболист находится в положении "вне игры", должен следовать свисток.

- Какие-то новаторские предложения по поводу судейства звучали?

- Опять же большинство собравшихся высказались за двух арбитров в поле при двух лайнсменах. Если уж просмотр видеозаписи отвергается мировым футбольным руководством, то двум находящимся в зеленом прямоугольнике судьям гораздо легче углядеть все спорные моменты, возникающие в игре. Уверен, что при двух главных арбитрах не засчитали бы гол в ворота ЦСКА в прошлогоднем матче за Суперкубок Европы с "Ливерпулем", когда его автор Сиссе подыграл мяч себе рукой. При двух арбитрах в поле можно свести число судейских ошибок к приемлемому минимуму.

-Обсуждались ли вопросы зрелищности современного футбола?

- Очень подробно. С позиций, что на сегодня определяет результат матча. Много времени было посвящено методам организации контратак. Особое внимание уделялось наряду с индивидуальным мастерством игроков повышению их тактического кругозора, от которого зависит способность любой команды трансформировать тактику по ходу игры. Зрелищность матчей зависит в первую очередь от разумного баланса атаки и обороны, который, как уже говорилось, должен поддерживаться и правилами. Назывались цифры, согласно которым 72 - 75 процентов голов в современном футболе забивается со стандартных положений, которым предлагается уделять повышенное внимание.

-Международный календарь для сильнейших клубов, лучших футболистов становится все более насыщенным. Предлагались какие-то меры для поддержания зрелищности футбола в этих условиях?

- Нынешние реалии таковы, что недельный тренировочный цикл для ведущих европейских клубов давно трансформировался в двух-трехдневные. Европейские специалисты охотно делились соображениями о наилучшем восстановлении игроков после матчей в столь сжатые сроки, причем подход тут должен быть избирательным - на основании технико-тактического анализа действий в матче каждого игрока и команды в целом. Данные такого анализа, который, кстати, давно внедрен в практику ЦСКА, служат основой и для моделирования игры.

Известно, что нынешняя схема Лиги чемпионов и Кубка УЕФА утверждена до 2009 года. А в дальнейшем многие предлагали уменьшить число участников Лиги вплоть до одних только чемпионов, отойти от системы групповых турниров, проводить соревнования по прежней формуле с выбыванием, что ослабило бы нагрузку на звезд мирового футбола. Эти ограничения подняли бы уровень и Кубка УЕФА, состав участников которого стал бы гораздо сильнее, привлекательнее.

-Озабочены ли ведущие тренеры этическими проблемами?

- Безусловно. Этим проблемам была посвящена отдельная дискуссия, по ходу которой затрагивались вопросы борьбы с расизмом на стадионах, терпимого отношения к судейским ошибкам. Много времени было отдано обсуждению неспортивного поведения футболистов симуляции, затяжке времени. Например, в случаях, когда, сфолив, футболист при остановке игры берет мяч в руки, не позволяя сопернику быстро продолжить атаку, откидкам мяча после свистка. Предлагалось за очевидные неспортивные поступки подобного рода предъявлять провинившемуся даже не желтую, а сразу красную карточку.

-А каково, на ваш взгляд, практическое значение женевского форума? Скажется ли мнение ведущих тренеров на дальнейшем развитии футбола?

- Все дискуссии, выступления стенографировались, протоколировались. Наша общая точка зрения поступит на рассмотрение комитетов УЕФА, которые вправе принимать решения по дальнейшему прогрессу европейского и мирового футбола. Форум вызвал огромный интерес прессы. После заседаний у каждого участника брали интервью телевизионщики, представители пишущей прессы из Англии, Франции, Португалии, других стран. Жаль, среди множества журналистских лиц не заметил ни одного знакомого, российского.

-Большинство тренеров, собравшихся в Женеве, в том числе вы, представляли клубы - участников Лиги чемпионов. Не чувствовалось антагонизма в ваших отношениях, например, с тренерами команд - соперниц по группе?

- Нет. У всех оставалось достаточно времени для неформального общения - за обедом, ужином. И обстановка вне заседаний, да порой и по их ходу очень напоминала сбор одной большой семьи. Мне, например, удалось пообщаться почти со всеми коллегами. Больше, конечно, с теми, с кем давно знаком, например с Фабио Капелло. Но и встречи с грядущими соперниками - Арсеном Венгером из "Арсенала", Жезуалду Феррейрой, возглавляющим "Порту", прошли на дружеской ноте. Правда, проблемы предстоящего соперничества в наших беседах не затрагивались.

-Что нового по сравнению с прошлогодним форумом в Ньоне вы отметили для себя на этот раз в Женеве?

- Растущий интерес европейцев к российскому футболу, нашему чемпионату. Синхронный перевод во время заседаний осуществлялся на пяти языках, одним из которых был русский. Изменения в российском клубном футболе, новый подход к работе со сборной вызывают неподдельный интерес в тренерских кругах. Пришлось ответить на массу вопросов. Беседы с европейскими коллегами еще больше утвердили меня в необходимости перехода чемпионата России на формулу "осень - весна".

Павел АЛЕШИН