Газета Спорт-Экспресс № 200 (4179) от 1 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 сентября 2006

2 сентября 2006 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

МЯГКИЙ ОКТЯБРЬ ДЛЯ "ИНТЕРА", ЖУТКИЙ СЕНТЯБРЬ ДЛЯ "ПАРМЫ"

Вчера вечером туринский "Ювентус" еще играл против привычных оппонентов - "Милана" и "Интера" (не удивляйтесь: он действительно провел на "Сан-Сиро" два подряд тренировочных матча по 45 минут). Но уже 9 сентября ему предстоит окунуться в совершенно иную реальность. Согласно опубликованному календарю, самый титулованный и популярный итальянский клуб стартует в чемпионате матчем со скромным "Римини" на его поле. Как понимаете, речь идет о серии В, куда "Ювентус" отправлен в результате ставшего уже легендарным скандала в кальчо.

Как и серия В, высший дивизион также стартует в субботу, 9 сентября. Соперник московского "Спартака" миланский "Интер" откроет чемпионат встречей во Флоренции с "Фиорентиной", которая, напомню, начинает сезон с показателем минус 19 очков. А столичная "Рома", против которой 12 сентября сыграет в Риме донецкий "Шахтер", примет "Ливорно" во главе с форвардом Лукарелли - тем самым, что этим летом чуть было не оказался в петербургском "Зените".

"Парме", играющей 14 сентября с "Рубином", за четыре дня до игры в Казани предстоит матч в Турине против вернувшегося в серию А "Торино". Наконец, любопытным в первом туре обещает стать противостояние двух громких "штрафников": "Милан", имеющий 8 очков в пассиве, сыграет на своем поле с римским "Лацио" (минус 11 очков).

Что еще полезного с информационной точки зрения применительно к соперникам "Спартака" и "Рубина" подарил нам опубликованный календарь? Например, теперь известно, что "Парма" перед ответным матчем с "Рубином" сыграет дома с "Ромой". Если не будет переноса на субботу, игра состоится в воскресенье, 24 сентября. "Спартаку" дважды предстоит встретиться с "Интером" в октябре. 15-го числа этого месяца, перед миланским матчем "Интера" и "Спартака" (напомню, он пройдет 18 октября), команда Роберто Манчини сыграет на любимом "Сан-Сиро" против скромной "Катании". Перед визитом в Москву "Интер" проведет матч на том же стадионе, но выступит в нем в роли гостя, а хозяином станет "Милан". Дерби перед игрой со "Спартаком" - вот это проверочка для Фигу с компанией! По календарю матч запланирован на 29 октября, но наверняка его перенесут на субботу, 28-е, так как "Интер" играет в Москве уже 31-го. Остается добавить, что между "Катанией" и "Миланом" клуб Массимо Моратти съездит к неуступчивому "Удинезе", а после возвращения из Москвы проведет домашнюю игру против "Асколи".

Не случайно так подробно остановился на календаре "Интера" в серии А в период его противоборства со "Спартаком", ведь итальянские гранды практически всегда прибегают к ротации состава в матчах Лиги в зависимости от внутреннего календаря. Получается, что в четырех встречах "спартаковского" периода у миланцев два относительно легких соперника (причем обоих они принимают на своем поле), один средний (выезд в Удине) и миланское дерби. Думаю, это не лучший расклад для "Спартака", зато неплохой для "Интера".

А вот календарь "Пармы" в сентябре, когда ей дважды предстоит сразиться в Кубке УЕФА с "Рубином", выглядит драконовским. Судите сами. Начинает "Парма" в Турине с крепким "Торино", который будет рвать и метать перед своими ярыми тифози в первом после долгого перерыва матче в серии А. Из негостеприимного Турина "Парма" летит в Казань. Утомительное путешествие на Волгу плавно перейдет в матч с самим "Миланом", пусть и в родных стенах. В третьем туре "Парма" играет на выезде с "Фиорентиной", которая потенциально, не будь у нее штрафных очков, считалась бы одним из претендентов на место в Лиге чемпионов. Наконец, перед ответным матчем с "Рубином" команду Стефано Пьоли ждет испытание "Ромой", которую многие причисляют наряду с "Интером" к главным фаворитам первенства. По всему выходит, что "Парме" предстоит жестокий сентябрь, и это дает "Рубину" лишний шанс в противостоянии с итальянцами.

Ну и напоследок... Перед ноябрьским выездом в Донецк "Рома" сыграет на своем поле со скромной "Катанией", а знаменитое римское дерби состоится только в 15-м туре - 9 или 10 декабря. Последний тур в нынешнем году намечен на 23 декабря, после чего серия А возьмет отпуск на три недели. Чемпионат возобновится 13 - 14 января 19-м туром, который подведет черту под первым кругом. Заключительный тур серии А состоится 27 мая 2007 года. А вот серия В, где впервые в истории сыграет "Ювентус", финиширует уже летом - 10 июня.

Георгий КУДИНОВ