Газета Спорт-Экспресс № 200 (4179) от 1 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 сентября 2006

2 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 5 дней

КОМУ НУЖНА ЭТА МОЛОДЕЖКА?!

Подготовка сборной России к матчу с хорватами на время, естественно, привлекла основной интерес прессы и болельщиков. А что происходит во второй команде страны - молодежной, которая 3 и 6 сентября сыграет решающие отборочные матчи ЧЕ-2007 с финнами и венграми?

Происходят же в ней, говоря прямым текстом, невероятные для современного футбола вещи. Такого не было ни при Валерие Газзаеве, который высоко поднял планку интереса к команде и сумел обеспечить ей необходимые условия подготовки, ни при Андрее Чернышове, когда значимость этой сборной сохранялась.

О том, что возникнут проблемы у Александра Бородюка, было известно заранее. Очень сложно одновременно быть старшим тренером в первой сборной и главным - в молодежке. Пусть они и базируются на одной территории, в Бору, но у каждой из них свой график занятий, свои задачи, разные соперники. И вдруг только сейчас заходит речь о том, что Бородюк все-таки сосредоточится на работе в главной российской команде. Но как же молодежная сборная, которой вроде бы ставится задача пробиться на Олимпиаду-2008?

Ей подыскивают нового тренера? Похоже так, раз уж из Голландии приходит информация о попытке пригласить Данни Блинда. Вчера в разговоре с бывшим наставником "Аякса" выяснить подробности мне не удалось: Блинд воздержался от обсуждения этой темы. Но почему найти команде тренера нельзя было раньше?

Как бы банально это ни звучало, но в футболе мелочей не бывает. Кто сейчас проводит тренировки в молодежке, кто ведет тактические занятия, кто, в конце концов, в глазах молодых игроков их учитель? Насколько мне известно, в эти дни с командой работает только Виктор Лосев, которому по мере возможностей помогает Николай Худиев. Что-то похожее было в "Зените", где проведение тренировок Властимил Петржела перепоручил Владимиру Боровичке. Но чеху за такую практику потом досталось по полной программе.

Делегация молодежки в прошлом году в Дании без руководителя соответствующего ранга, вторая сборная страны сейчас без главного тренера, товарищеский матч с Израилем не состоялся... Ничего страшного, переживем. Кому она нужна - эта молодежка? А если по каким-то причинам выйдут из строя Лосев и Худиев, оставшиеся тренировки можно поручить администратору сборной Виктору Клементьеву. А что, человек в футболе не первый год, судья, инспектор, игроков знает хорошо, в Венгрию вот недавно ездил, матч венгров с Финляндией зачем-то просматривал...

Александр БОБРОВ