Газета Спорт-Экспресс № 200 (4179) от 1 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 сентября 2006

2 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 5 дней

ХИДДИНК СРОЧНО ИЩЕТ ЗАМЕНУ ВЫБЫВШИМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бора

Гус Хиддинк решил сменить обстановку. В понедельник российская сборная переместится в отель Holiday Inn, что в Сокольниках. В тот же день команда проведет тренировку на стадионе "Динамо", а за день до матча с Хорватией - на "Локомотиве".

- Четыре дня в Бору - вполне достаточный срок, - сказал вчера после вечерней тренировки Хиддинк корреспонденту "СЭ". - На мой взгляд, команде необходимо сменить обстановку.

Тренер не стал уточнять, в чем именно причина того, что сборная впервые покинет базу задолго до матча, чтобы перебраться в роскошную гостиницу. Наверное, голландец хочет, чтобы команде не пришлось долго добираться на игру. Кроме того, не прекращавшийся весь четверг дождь немного испортил единственное тренировочное поле в Бору. Во время вечернего занятия футболисты допускали много брака - не в последнюю очередь потому, что газон был слишком мокрым.

Хиддинк шутил по этому поводу.

- Мне очень нравится дождь! Эй, послушайте, почему вы стоите под зонтом! - воскликнул он, обращаясь к тележурналисту. - Он вам не нужен, наслаждайтесь отличной погодой!

И хотя администраторы приготовили для голландца куртку с капюшоном, он ею так и не воспользовался.

Похоже, Хиддинк на самом деле никогда не унывает. Даже несмотря на то, что проблемы с составом перед его первой официальной игрой в сборной России нешуточные. Один за другим выбыли из строя три потенциальных игрока основы - Василий Березуцкий, Кержаков и Смертин.

Вот что сказал тренер по поводу полузащитника "Динамо":

- У него проблемы с коленом. Я поговорил и с футболистом, и с доктором, после чего мы пришли к единому решению отпустить Смертина. Дело в том, что интенсивность наших тренировок в эти дни будет довольно высокой.

Что ж, в середине поля и нападении выбор исполнителей у нас есть. А вот ситуация с защитниками сложная. По большому счету в распоряжении Хиддинка лишь два по-настоящему опытных игрока обороны - Игнашевич и Алексей Березуцкий. Анюков, в чем мы уже не раз убеждались, приносит гораздо больше пользы, занимая правую бровку, а у Колодина небольшой опыт выступлении за сборную.

Напрашивается вопрос: не собирается ли тренерский штаб дополнительно привлечь в команду защитников? Его-то я и задал Хиддинку.

- Сегодня мы никого вызывать не будем. Но проблема существует, и мы, скажем так, находимся в поиске. Не так-то просто найти замену выбывшим. В России дефицит игроков обороны, поэтому выбор у нас небогат.

Напомню, что сейчас в распоряжении голландца всего 17 футболистов. Тренер не скрывает: этого мало, сетуя, что не набирается игроков на двусторонний матч.

- Будем привлекать футболистов молодежной сборной, которая работает по соседству, - сказал Хиддинк. - Кого именно? Поверьте, я знаю этих ребят (тренер тут же назвал их, и журналистам удалось разобрать, в частности, фамилию Торбинского. - Прим. М.К.) . Мы обязательно возьмем защитников и игрока средней линии.

Словно в подтверждение этих слов Хиддинк вместе с Александром Бородюком и Игорем Корнеевым после тренировки сели в машину и отправились в расположение молодежки. Вероятно, для того, чтобы сделать выбор на месте.