Газета Спорт-Экспресс № 200 (4179) от 1 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

2 сентября 2006

2 сентября 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КОМАНДИРОВКА В ШОТЛАНДИЮ

Владимир РОМАНОВ

К АГЕНТАМ ОТНОШУСЬ КАК ШАРИКОВ К КОТАМ

В мае этого года увидел фотографию владельца "Хартс" Владимира Романова с группой наших морских офицеров. Литовский бизнесмен пригласил на финал Кубка Шотландии ветеранов-подводников со знаменитой "К-19".

- Я служил срочную на этой же лодке в 1966 - 1969 годах, - пояснил Романов. - Естественный шаг - пригласить сослуживцев.

-Вы в Северное море заходили?

- Да, проходили два пояса - тогда задача считалась выполненной.

-В те времена, наверное, впервые и оказались в Шотландии - неофициально в ее водах?

- Мы оставались в нейтральных водах. Лодка слишком большая, чтобы сюда заходить.

-Можно описать словами, что творилось в городе после завоевания Кубка страны?

- Праздник был грандиозный. Эдинбург много лет не видел этого трофея. Здесь к победе в Кубке относятся иначе, это считается одним из главных достижений. Тут болельщики разделены на две группы. Одна болеет за "Хайберниан". Другая половина населения пришла поздравлять нас. Собрались около 200 тысяч человек.

-Как обстоят дела со строительством нового стадиона?

- Голубая мечта. Все упирается в получение участка земли, в согласование с властями. Стадион все равно нужен. Не мы построим, так город. Без футбола тут не могут.

-Сейчас на всех матчах "Хартс" аншлаг?

- Конечно. А до нас заполняемость составляла процентов 50.

-Была информация, что вы, возможно, займете пост президента клуба. Когда это произойдет?

- Выиграем Лигу чемпионов, тогда, наверное, стану президентом.

-Футбольная ассоциация Шотландии из-за вас поменяла один регламентирующий документ. Теперь формулировка "официальное лицо клуба" изменена, и вас, пусть и не занимающего никаких должностей, можно штрафовать. Будете теперь молчать?

- До поры.

-Вы критически высказывались в адрес ассоциации, судей, "Рейнджерс", "Селтика". Действительно, были основания?

- Раз уже запретили высказываться, придется помолчать. На эту тему говорить не могу. Да здравствует шотландская федерация, самая гуманная в мире! Только это теперь и могу заявить.

-Прошлым летом пришли 9 новичков, зимой - еще 11, сейчас - несколько. Не многовато?

- Формировали новую команду Из старичков остались только Прессли, Хартли да Гордон. А сейчас нужно поднимать молодежь, академию. Поэтому пригасили Малофеева и Коробочку. Нужны тылы, а то пришлось на голом месте все строить.

-Правда, что у вас в каунасском офисе собраны досье на сотни игроков?

- А как без этого? Физически очень тяжело. Пока с каждым агентом поговоришь. А они говорить любят.

-Слышал, что вы не слишком жалуете агентов?

- Отношусь к ним, как Шариков к котам. Люди прекрасные, но интересы у нас разные. Тренеры говорят футболисту, что нужно работать. А агенты - что уже заработал. Представьте, если бы в обычной школе были ученики и их агенты. Каково бы пришлось учителям?

-Соответствует ли действительности сообщение, что в феврале вы встретились с группой ведущих игроков по их просьбе и отложили увольнение тренера Рикса?

- Слабый тренер всегда бежит к игрокам и просит помощи. С футболистами нужно было объясниться. Они считали, что я не прав. Уступил, но им сказал, что проиграют чемпионское звание. Уступка привела к плохим последствиям, однако воспитательный эффект имела.

-В жизни вы часто идете на уступки?

- Жизнь состоит из компромиссов.

-Как вы шли к пониманию футбола?

- Даешь деньги, когда покупается игрок. А он потом не играет. Начинаются проблемы, в том числе и у тренеров. Они мне начинают объяснять причины. И так 15 лет. На 15-й год я сказал: хватит, уже разобрался. Прошли десятки тренеров, но ни один не удовлетворил. Кроме Малофеева. Он за полгода сделал команду. Легионеров не взял, тех же, кто был в "Каунасе", выгнал.

-Правильно утверждать, что "Хартс" - вершина пирамиды, ниже его МТЗ-РИПО и "Каунас"?

- Пирамиды еще не существует. Есть три разных клуба, каждый сам по себе.

-Что за уникальный сбор вы организовали во Франции?

- Первый втягивающий сбор после отпуска ужасно действует на психологию. Резкий переход может вызвать отвращение к работе. Решил поселить команду на яхте. Красиво, природа. Ребята не заметили, как начались сборы.

-Что за история про одного из тренеров, который в Боснии, где вы играли с клубом "Широки Бриег", догнал и задержал вора, пытавшегося украсть сумку одного из игроков?

- У нас все тренеры в хорошей форме. Даже Малофеев старается показывать упражнения молодым. Все играют в футбол. И меня научили по воротам бить.