Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 августа 2006

31 августа 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 6 дней

КЕРЖАКОВ СОЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ

Подготовку к матчу с хорватами сборная России начала без Александра Кержакова. Зенитовец, увы, стал для Гуса Хиддинка очередной потерей: как сообщил вчера сам Кержаков корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ сыграть 6 сентября он не сможет.

- На следующий день после возвращения из Глазго, где мы проводили товарищеский матч, я почувствовал себя очень плохо, - рассказал форвард. - Случилось это прямо перед вечерней тренировкой. Кружилась голова, сильно болело горло. Измерил температуру - 38 с лишним. Она держалась четыре дня, и только во вторник все более или менее нормализовалось. Очень хотел поехать в сборную, но врачи "Зенита" были категорически против. Сказали, что мне необходима адаптация, которая продлится как минимум неделю. В противном случае можно заработать массу осложнений.

-По-вашему, предстоящую игру с Хорватией можно назвать ключевой?

- Безусловно. Последний отборочный турнир чемпионата мира мы начинали матчем против Словакии, и та ничья потом здорово нам аукнулась - именно этих двух очков, на мой взгляд, сборной России и не хватило. Сейчас нас устроит только победа. Мне же вдвойне обидно, что вынужден пропустить столь важную игру.

-В прошлую пятницу после матча за Суперкубок Европы в Монако президент "Севильи" подтвердил мне, что его клуб собирался приобрести вас у "Зенита", который, однако, от сделки отказался. Признайтесь: вас расстроило это решение?

- Не буду скрывать, желание уехать было велико. Но руководство "Зенита" меня не отпустило, и я вынужден подчиниться, поскольку у меня действующий контракт.

-И что дальше?

- Раз уж сложилось так, что я остался в Санкт-Петербурге, постараюсь удачно выступать за родную команду.