Газета Спорт-Экспресс № 197 (4176) от 29 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 августа 2006

29 августа 2006 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ГАМБУРГ" - СОПЕРНИК ЦСКА

"ГАМБУРГ" НАПРОСИЛСЯ, ЧТОБЫ ЕМУ ЗАБИЛИ ГОЛ

Чемпионат Германии. Матчи 3-го тура

ГАМБУРГ - ГЕРТА - 1:1 (1:0)

Голы: Саного, 18 (1:0). Хименес, 64 (1:1). 53 989.

"Гамбург": Киршштайн - Махдавикия, Райнхардт, Матайсен, Бенджамин - Яролим (Герреро, 68), де Йонг, ван дер Варт (Троховски, 54), Викки (Бериша, 88) - Лаут, Саного.

Удаления: Хайед, 85 ("Герта"). Бенджамин, 89 ("Гамбург").

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гамбурга

В несколько сумбурном матче хозяева потеряли не только два очка, но и двух ключевых игроков. Капитан "Гамбурга" ван дер Варт, через которого идет, по сути, вся игра команды, во время исполнения на 54-й минуте штрафного повредил мышцу бедра. Уже после матча стало ясно, что хавбек не сможет принять участие в ближайших отборочных поединках ЧЕ-2008 в составе сборной Голландии. Не доиграл до финального свистка и чех Яролим: в единоборстве он серьезно повредил руку и рентген показал, что у полузащитника трещина предплечья. Как сообщил врач "Гамбурга" Оливер Дирк, легионер не сможет играть в течение как минимум месяца, а может быть, и полутора. Если учесть, что тренер будущих соперников ЦСКА Томас Долль не может пока рассчитывать на получивших паховые травмы защитников Компани и Атоубу то у руководства клуба перед стартом Лиги чемпионов есть над чем поломать голову.

Но кадровые проблемы "Гамбург" пытается решать. В воскресенье в команде дебютировал защитник сборной Голландии Матайсен. Первый блин, правда, вышел комом. Новичок выиграл только 36 процентов единоборств, что для защитника крайне мало. Более того, во многом именно по его вине "Гамбург" пропустил ответный гол.

Берлинцы отправили мяч в штрафную хозяев, где сразу четыре футболиста "Герты" оказались совершенно свободными в непосредственной близости от ворот. Чуть поодаль от них застыл Матайсен. Если бы он своевременно сделал шаг-другой вперед, судья наверняка зафиксировал бы офсайд. Но новичок растерялся, чем и воспользовался Хименес. Возможно, оборонительную линию "Гамбурга" в ближайшее время усилит капитан сборной Аргентины, защитник испанского "Вильярреала" Сорин, с которым германский клуб ведет сейчас переговоры.

В целом "Гамбург" выглядел невпечатляюще. Команда хорошо провела только два игровых отрезка. Первый - до того, как открыла счет: ван дер Варт со "стандарта" верхом направил мяч в штрафную берлинцев, Бенджамин головой сделал передачу Саного, а тот, опять-таки головой, с близкого расстояния забил гол. Второй - в самой концовке матча, когда мяч после удара Троховски с 25 метров угодил в перекладину а Герреро не использовал выход один на один с Филлером. Все остальное время инициативой владели гости, создавшие у ворот Киршштайна немало острых моментов. "Мы были пассивны и почти просили берлинцев забить нам гол", - иронизировал после финального свистка Томас Долль.

Майнц - Айнтрахт - 1:1 (Йованович, 84 - Аманатидис, 25). 20 300.

Нюрнберг, Бавария, Шальке - 7, Боруссия М, Вердер - 6...