Голы: Крауч, 55 (0:1). Колаутти, 65 (1:1).

"Маккаби" (Хайфа): Давидович, Харази, Кейнан (Мешумар, 66), Оларра, Маграшвили, Бокколи, Дирсеу, Андерсон (Меликсон, 72), Масуди (Арбайтман, 80), Колаутти, Катан.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Эггер, Уорнок (Фабиу Аурелиу, 28), Пеннант (Беллами, 86), Хаби Алонсо, Сиссоко (Джеррард, 67), Гонсалес, Луис Гарсия, Крауч.

Наказания: Хаби Алонсо, 31. Кейнан, 42. Андерсон, 44. Хююпя, 73. Мешумар, 90. Финнан, 90+1 (предупреждения).

Первый матч - 1:2.

Павел НОВИКОВ

из Киева

"А не мучают вас угрызения совести, что игра состоится в Киеве, тогда как над северным Израилем мирное небо?" - примерно таким был лейтмотив вопросов журналистов с Ближнего Востока на предматчевой пресс-конференции главного тренера "Ливерпуля" Рафы Бенитеса. Понять их можно. Вместо нейтрального поля "Маккаби" получил едва ли не полноценный выезд - слишком уж много было на трибунах "Динамо" сочувствующих английскому клубу.

Это, впрочем, не очень-то помогло "красным", которые лишь до перерыва чувствовали себя более или менее в своей тарелке, создав несколько неплохих моментов. Футболисты "Маккаби", в свою очередь, вовсе не выглядели мальчиками для битья и периодически огрызались острыми контрвыпадами. Однажды израильтянам даже удалось затолкать мяч в сетку, но Розетти с подачи помощника взятие ворот не засчитал, красноречивым жестом показав: автор неправильного гола Масуди в сутолоке у ворот умудрился залезть в офсайд.

А после перерыва "Ливерпуль" все-таки забил. Пеннант на правом фланге ушел от Маграшвили и подал на ближнюю штангу, где расторопнее опекуна оказался Крауч. Поведя в счете, англичане расслабились. "Маккаби", почуяв это, резко прибавил и очень быстро сумел сравнять счет. Рейна не удержал мяч после удара Андерсона, и Колаутти поразил пустые ворота.

В оставшееся время израильтяне имели еще как минимум две отличные возможности перевести игру в овертайм. Сначала Меликсон сумел протолкнуть мяч мимо испанского голкипера "Ливерпуля", но того в последний момент подстраховал Эггер. А с ударом Кейнана с угла штрафной в дальнюю "девятку" Рейна справился без посторонней помощи, подарив своей команде выход в групповой турнир Лиги.

БЕНФИКА - Аустрия - 3:0 (Руй Кошта, 21. Нуну Гомеш, 45+3. Пети, 57). Первый матч - 1:1. ВАЛЕНСИЯ - Зальцбург - 3:0 (Морьентес, 13. Давид Вилья, 33. Сильва, 90+4). Первый матч - 0:1. Црвена Звезда - МИЛАН - 1:2 (Джокич, 80 - Индзаги, 29. Зеедорф, 79). Первый матч - 0:1. Осасуна - ГАМБУРГ - 1:1 (Куэльяр, 6 - де Йонг, 74). Первый матч - 0:0.