Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Свое мнение об отъезде в Северную Америку нападающего магнитогорского "Металлурга" Евгения Малкина высказал в беседе с корреспондентом "СЭ" форвард "Нью-Джерси Дэвилз".

Александр МОГИЛЬНЫЙ: "ИГРОКИ - НЕ РАБЫ. ОНИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ТАМ, ГДЕ ХОТЯТ"

Напомним, что Могильный в 1989 году первым из отечественных хоккеистов решился на побег в США, На чемпионате мира в Швеции он самовольно покинул расположение сборной СССР и отправился в "Баффало".

-Ваше мнение: правильно ли поступил Малкин, сбежав из своего клуба в Северную Америку?

- Мне сложно судить, не зная всех подробностей этой истории. Об отъезде Малкина я узнал из прессы. Очевидно одно: если игрок хочет выступать в НХЛ, то ему нельзя препятствовать. Он вправе сам выбирать, где ему играть.

-Многие и в России, и в Америке сравнивают поступок Малкина с вашим побегом из лагеря сборной СССР в 1989-м.

- Не думаю, что можно проводить параллель между двумя этими событиями. Вспомните, какая обстановка в Советском Союзе была в конце 80-х. А сейчас Россия стала свободной страной. Многое изменилось.

-Может, напомните, с чего начинали свою заокеанскую карьеру?

- Мне бы не хотелось вспоминать прошлое. Минуло уже больше пятнадцати лет. А я не люблю оглядываться назад - нужно смотреть вперед.

-Эту тему не желаете обсуждать, потому что у вас с ней связаны не очень хорошие воспоминания?

- Нет, просто это порядком подзабытая история.

-За несколько дней до своего отъезда Малкин подписал новый однолетний контракт с магнитогорским "Металлургом". Вам не кажется, что действия игрока выглядят со стороны по крайней мере нелогичными?

- Да, я читал, что он заключил новое соглашение со своим клубом. В то же время помню, что сам игрок говорил о желании уехать в НХЛ. Так что многое в этой истории непонятно. Думаю, все вопросы можно было решить без всяких недоразумений. Но в любом случае клуб, воспитавший хоккеиста, должен получить денежную компенсацию от НХЛ.

-По словам генерального директора "Металлурга" Геннадия Величкина, в России Малкину были предложены такие же финансовые условия, как и в "Питтсбурге". На ваш взгляд, это возможно?

- Я не очень хорошо знаю положение дел в российском хоккее. Поэтому мне тяжело судить о тех возможностях, которые сегодня могут быть предоставлены игрокам в суперлиге. Да и вообще не очень этично обсуждать финансовую сторону вопроса. Зачем считать чужие деньги?

-Готов ли, по-вашему, Малкин выступать в НХЛ?

- У этого 20-летнего игрока отличные данные, он уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны на многих турнирах. Показательным в этом плане стали Игры в Турине.

-Каким вам видится дебютный сезон Малкина в "Питтсбурге"?

- Многообещающим. Евгений попал в хорошую команду, где есть такие игроки, как Сергей Гончар и Сидни Кросби. Вспомните, кстати, какую прекрасную игру показал Кросби в своем первом сезоне в НХЛ. А ведь канадец моложе Малкина.

-Что-то может помешать ему заиграть с первого же сезона в НХЛ столь же ярко, как Кросби или Александр Овечкин?

- На мой взгляд, ничего. Языковой барьер? Любой игрок, когда приезжает в другую страну, какое-то время испытывает подобные сложности. Тот же Овечкин был в схожей ситуации.

-Способен Малкин в первый же год побить рекорд НХЛ для российских новичков по числу голов (52), который принадлежит его другу и партнеру по сборной Овечкину?

- Трудно сказать. Они разноплановые игроки. Малкин - центральный нападающий, ведет игру всей пятерки. Овечкин - целеустремлен на ворота, поэтому не случайно, что в прошлом сезоне он добился такого достижения.

-Может, по-вашему, Малкин стать суперзвездой?

- Уверен в том, что карьера в НХЛ у него получится неплохая. Видел Евгения в игре за молодежную сборную на чемпионатах мира, хорошее впечатление он оставил и на Олимпиаде в Турине.

-Сейчас в России ситуация с Малкиным в центре внимания СМИ. А что об этом говорят в Северной Америке?

- Признаюсь, я не очень пристально слежу за прессой, не обращаю внимания на шумиху вокруг этого дела. Игрок мечтал уехать в НХЛ - и уехал. Что тут обсуждать? Сейчас ведь, согласитесь, не конец 80-х. Другая жизнь.

-Как считаете, выбор Малкина в пользу НХЛ был сделан исходя из финансовых условий?

- Не думаю. Хотя ни для кого не секрет, что в Америке экономическая ситуация стабильнее, чем в России. И уровень жизни совершенно иной, и отношения между людьми. И напоследок хочу сказать следующее. Мы, игроки, не рабы, мы - свободные люди. Где хотим играть - там и должны.

Александр ШАПИРО