Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

НЕ КАК ВСЕГДА

Виктор ГУСЕВ

"Первый матч Гуса Хиддинка на российской земле! Пропустить - нереально!" Этот рекламный голос, призывающий людей идти на футбол, в последние дни неизбежно сопровождал мои поездки на эскалаторе станции метро "ВДНХ".

"Пропустить, может, и нереально, а вот как забить?" - мысленно отвечал я виртуальному глашатаю, в очередной раз удивляясь многозначности русского языка. Ведь в последних пяти матчах были лишь пять голов несчастному Люксембургу, а ни Португалию, ни Словакию, ни Бразилию, ни Испанию пробить нам так и не удалось.

Три, как принято говорить, почти стопроцентных, но нереализованных момента у ворот Колинько в первом тайме подтверждали тревожную мысль. А во втором после не достигших цели ударов Павлюченко, Семшова, Аршавина и вовсе подумалось: ну вот, и с голландцем все то же самое - в очередной раз хотели, как лучше...

И тут мы забили. И вопреки известному тезису Черномырдина едва ли не впервые в новейшей российской футбольной истории получилось не как всегда. Забили на последних секундах, в то время как уже привыкли не дотягивать до конца и под занавес получать то гол от Шевченко, то пенальти от судьи Полла, то турнирную пакость от словаков.

"Хиддинк - известный везунчик, вот и все объяснение!" - услышал я после матча сразу от нескольких футбольных людей. А кто-то еще добавил: "Его за это и позвали".

Честно говоря, даже не будучи большим фаталистом, я до определенной степени склонен в это верить. Посудите сами: последним из наших резервистов на поле появляется форвард, родившийся в один день с тренером, впервые в жизни сыгравший за сборную, но до того забивший в матче клубного чемпионата три мяча вратарю нынешнего соперника, в том числе на последней минуте. И именно он становится автором решающего гола за несколько секунд до конца добавленного времени!

И все же меньше чем за три недели до старта в отборочном цикле нового Euro хочется верить не только в везение первого иностранца, занявшего место у руля отечественной сборной (хотя это уже немало), но и в его прозорливость. Проявившуюся в матче с Латвией, на мой взгляд, в нескольких ходах. Например, почувствовав ключевую роль Аршавина, тренер оставил его на поле, хотя и заменил так и не получившего шанса забить Кержакова - вторую половинку питерской связки. И наш десятый номер в итоге нашел контакт с новым форвардом. Его пас пяткой на Павлюченко был бы голевым, если бы спартаковец, выведенный прямо на ворота, пробил более четко. С точечного навеса того же Аршавина на того же Павлюченко началась и решающая атака российской сборной.

Примитивная футбольная логика подсказывала появление во втором тайме рядом с уже вышедшим на поле высоким Павлюченко маленького Сычева. Но Хиддинк выпустил другого бывшего спартаковца и - уж точно впервые в той же самой новейшей футбольной истории России - объединил на поле, как сказали бы ватерполисты, двух "столбов". Это в итоге не только дало результат (Погребняк забил после скидки головой Павлюченко), но и стало колоссальным стимулом для новобранца сборной. Если же наш новый тренер скажет мне, что, вспомнив хет-трик в Томске, он еще и учел психологическое превосходство нападающего Погребняка над до того непробиваемым в матче голкипером Колинько, то я тем более готов снять шляпу перед голландцем.

Рассказывают, что Марк Видука, которого Хиддинк перед чемпионатом мира 2006 назначил капитаном сборной Австралии, удивленно спросил: "Тренер, почему именно я?" "Все очень просто - ты выглядишь лет на 60", - ответил голландец, причем не только с присущим ему чувством юмора, но и с намеком: мол, есть определенная категория моих решений, которая не требует объяснения.

Алдонин, похожий на Смертина не только внешне и позицией на поле, но теперь еще и капитанской повязкой, подобных вопросов, насколько я знаю, не задавал. Тренерское доверие, на мой взгляд, добавило его игре убедительности, особенно в первом тайме, когда рядом был привычный по армейской схеме второй опорный полузащитник в лице Радимова.

А вот авансом включенный в стартовый состав Измайлов пока еще не дотягивает до своего же уровня, как не дотянулся он в первом тайме до мяча после очередной острой передачи Анюкова. Впрочем, даже ошибаясь и медля в важных ситуациях (этим, кстати, грешил и Радимов), Измайлов был в постоянном движении, перемещался по полю от фланга до фланга, старался как никогда. И в очередной раз заставил нас вздохнуть: потенциал есть, но...

Видимо, Хиддинку надо думать и над пересмотром позиции Билялетдинова, когда слева появится отбывший дисквалификацию Жирков. Необходимо разобраться с ролью Лоськова: в "Локомотиве" и в сборной - это по-прежнему два разных футболиста. Любопытно будет 6 сентября посмотреть на игру Игнашевича и "его братьев" против их хорватского друга Олича. Пока что армейская защита была не безошибочной в противостоянии взрывному Верпаковскому. Правда, с помощью весьма достойно смотревшегося Анюкова собственные ошибки все же исправляла.

Одним словом, проблем хватает - и вот это уже "как всегда". А пока... "Мне первый раз в жизни рукоплещут журналисты", - признался Гус Хиддинк в начале первой для себя пресс-конференции в роли уже действующего рулевого сборной России. Что ж, его предшественники в разное время тоже удостаивались аплодисментов прессы. К чему все приходило в итоге, мы знаем. Так что посоветовал бы нашему новому тренеру не обольщаться. И, кстати, в дальнейшем не сокрушаться по поводу небольшого количества зрителей на трибунах. Тем более что в минувшую среду они пришли, привлеченные еще и дополнительной интригой. Как-никак первый в истории нашей сборной матч тренера-иностранца.

Но такого больше не будет. Дальнейшее внимание надо завоевывать не экзотикой, а игрой и результатом. А то и двадцать тысяч не соберутся. Что бы ни говорил нам задорный диктор в метро.