Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

Многие от дебюта сборной России под руководством иностранного тренера ждали только победы, подкрепленной зрелищной, радующей болельщицкий глаз игрой. Но это только в сказках нечто непонятное по мановению волшебной палочки превращается в прекрасного царевича.

Хиддинк собрал под знамена сборной всех лучших действующих игроков. Наверное, он сожалел, что по разным причинам не может получить в свое распоряжение Быстрова, Жиркова, Титова, Смертина. Но сожалел не очень, располагая и без того достаточно известным, проверенным контингентом. И к стартовому составу сборной претензий вроде бы нет, за исключением одной - давней, традиционной: сборная Латвии, как и прежде, не стала для этой когорты достаточным раздражителем. А потому и начали наши, как обычно, - академично, вальяжно, пользуясь главным образом короткими передачами.

Лишь по истечении получаса игры сборная России обострила, наконец, игру по-настоящему: сначала после прорыва и удара по воротам Анюкова, а затем, когда проскочил с мячом по центру Кержаков. Для 45 минут матча с соперником, мягко говоря, неопределенного уровня это очень мало. Казалось, что перед новым тренером футболисты сборной России должны из кожи вон лезть, чтобы отстоять свою принадлежность к сборной. Но, как говорится, привычка - вторая натура. Разочаровали и Кержаков, который, кроме указанного эпизода, ничем себя не проявил, и Радимов. Если уж капитан "Зенита" не поспевает за ритмом такого матча, опаздывает с ударом из выгоднейшей позиции в центре штрафной, что ему делать на поле против соперников скоростного плана - тех же хорватов, например?

Переживающая смену поколений сборная Латвии сейчас не та, что достойно выглядела на чемпионате Европы. Нет прежних скоростей, высокого волевого порыва. Наши быстро раскусили ситуацию и прониклись еще большим самомнением, которое сыграло с ними злую шутку. Причем было заметно: самомнения много, а солидности все равно нет. Даже на фоне латвийской команды редко можно было увидеть скоростные переходы россиян от обороны к атаке, придающие зрелищность комбинационные действия, которые в итоге приводят к голу. К концу тайма поймал себя на мысли: а соперники-то достойны друг друга. Из игроков атаки заслуживает похвалы лишь Аршавин, пытавшийся втянуть партнеров в коллективное наступление и смело бравший инициативу на себя. Но один в поле не воин.

Видимо, запасные игроки, вдоволь насмотревшись на потуги партнеров, сделали для себя выводы. И, выйдя на поле после перерыва, придали игре нашей команды живости, скорости и стройности. Правда, не все. Лоськов, например, вновь не проявил того рвения, которое характеризует его в лучших матчах за "Локомотив". Отметил бы Павлюченко, Семшова и дебютанта Погребняка, который в выпавшие ему 10 минут выглядел активнее и настырнее многих старожилов сборной и заслужил свой первый гол. Забитый, замечу, после блестяще разыгранной комбинации Аршавина с Павлюченко.

Победа, пусть добытая и на последних секундах матча, подтвердила благоволение к Хиддинку фортуны и на российской почве. И это хорошее предзнаменование. Наверное, более сильный соперник использует такие подарки, который сделала наша оборона латышу Верпаковскому. Вероятно, с таким неторопливым переводом мяча на чужую половину поля, с одним лишь полноценным атакующим флангом атаки нам нечего ловить в отборочном матче с Хорватией. Но фокус в том, что Гус Хиддинк уже детально познакомился с игрой и отношением к ней каждого из тех пятнадцати, которые выходили на поле против Латвии. И сделал первые выводы. Кого-то из проповедников тягучей, занудливой игры, уверен, мы в национальных цветах уже не увидим. В прошедшем матче повод для радости был в основном только у Погребняка. Будем надеяться, что вечером 6 сентября он появится у всей сборной России.