Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 августа 2006

16 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии взял интервью у одного из самых известных футболистов в истории немецкого футбола.

Пьер ЛИТТБАРСКИ

РУССКИЕ ЧАСТО ИГРАЛИ КРАСИВО. ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАТЬ ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫВАЛИ

ДОСЬЕ "СЭ"

Пьер ЛИТТБАРСКИ

Родился 16 апреля 1960 года в Берлине. Нападающий, полузащитник. Выступал за "Кельн" (1978 - 1986 и 1987 - 1993), парижский "Расинг" (1986 - 1987), японские JEF United Ichihara (1993 - 1995) и Brummel Sendai (1996 - 1997). В бундеслиге провел 414 матчей, забил 116 голов, в первом французском дивизионе - 34 (4), в еврокубках - 55 (16). За сборную Германии провел 73 встречи, забил 1 б мячей.

Чемпион мира 1990 года, вице-чемпион мира 1982, 1986 годов. Обладатель Кубка Германии-1983, вице-чемпион Германии 1982, 1989, 1990 годов. Финалист Кубка УЕФА-1986.

Тренировал японскую "Йокогаму", был ассистентом Берти Фогтса в леверкузенском "Байере", возглавлял "Дуйсбург". В 2005 году принял "Сидней", с которым в марте 2006-го стал чемпионом Австралии. В мае нынешнего года из-за разногласий с руководством ушел из команды. В ходе ЧМ-2006 работал комментатором на немецком телеканале RTL.

Пьер Литтбарски, или Литти, как его с любовью называют в Германии, - самый титулованный из всех немецких игроков, когда-либо участвовавших в чемпионатах мира. На его счету - золото и два серебра. У великого Франца Беккенбауэра, для сравнения, "лишь" золото, серебро и бронза. Правда, Лотар Маттеус на тех же турнирах, что и Литтбарски (1982, 1986, 1990), добился точно такого же результата, но сыграл на мировых первенствах на два матча меньше: 16 встреч против 18, так что пальму первенства все же отдадим Литти.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Литтбарски в Австралии, где он сейчас занимается поисками нового клуба. Но началась наша беседа не с сегодняшних забот знаменитого немца, а с воспоминаний о днях минувших.

В МАТЧАХ СО "СПАРТАКОМ" НАМ ЗДОРОВО ПОВЕЗЛО

-Пьер, вы не раз играли против советских футболистов. Что вспоминаете о тех матчах?

- Мне почему-то больше всего врезались в память поединки 1989 года против московского "Спартака" в Кубке УЕФА. Ворота вашей команды, помню, защищал Станислав Черчесов. Спартаковцы в техническом отношении были очень сильны, и "Кельн" в тех матчах столкнулся с немалыми проблемами. Пройти в следующий круг нам во многом удалось благодаря большому везению. Особенно удача сопутствовала нам в первой игре в Кельне, когда, несмотря на серьезные ошибки защитников, мы все же победили - 3:1. А ответный поединок проходил в конце осени, и поле в Москве, помню, превратилось в ледяной каток. Поразить ворота никому тогда так и не удалось. Мы всегда с большим уважением относились к русским футболистам, играть с ними было очень интересно. Как я уже говорил, технически они были подготовлены прекрасно, да и дисциплина у них была на уровне.

-В 85-м и в 88-м вы выступали и против сборной СССР.

- О, это были трудные матчи! В вашей команде были собраны индивидуально очень сильные футболисты, и она демонстрировала хорошую комбинационную игру. Да, мы считались фаворитами, но, поверьте, нам пришлось очень нелегко: в 85-м в Москве мы проиграли - 0:1, а спустя три года в Дюссельдорфе сумели взять реванш только после автогола вашего защитника (единственный мяч в свои ворота забил Шматоваленко. - Прим. Е.Ш.). Разумеется, хорошо помню игру таких асов, как Блохин, Беланов, не забуду одного из лучших вратарей мира Дасаева - преемника великого Яшина, о котором я еще в детстве много слышал...

-Увы, эти выдающиеся мастера уже давно не выступают. А какого мнения вы о сегодняшнем российском футболе?

- Запомнил сильное выступление в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА санкт-петербургского "Зенита". Думаю, уровень российских клубов довольно высок - в одной Москве у вас сейчас, по-моему, шесть команд высшего дивизиона. Ну и, конечно, не могут не вызывать уважения ваши футбольные традиции.

-Спасибо за добрые слова, но серьезных достижений на международной арене российские команды добиваются, увы, редко. Чего, на ваш взгляд, им не хватает, чтобы успешнее играть в главных турнирах?

- Полагаю, у сборной России с Гусом Хиддинком дела пойдут лучше. Вы часто играли в красивый футбол, но почему-то порой забывали выигрывать. Футболисты уверенно обращались с мячом, хорошо играли в пас, но в концовках матчей нередко допускали непонятные ошибки в обороне. Да и в атаке ваши команды частенько не реализовывали стопроцентные возможности.

-Лично с кем-то из наших футболистов знакомы?

- В отличных отношениях с Виктором Пасулько. Запомнил его, кстати, еще по московскому матчу со "Спартаком". А спустя годы вместе учились в кельнской школе тренеров, играли в одной команде ветеранов. Знаю, он стал сейчас хорошим тренером.

-Вы несколько раз приезжали в Москву. Что запомнилось, кроме футбола?

- Вспоминаю изумительную по красоте Красную площадь и очень холодную погоду. Когда я приезжал в Россию, границы еще не были открыты. Помню, как внимательно за нами наблюдали, как на каждом этаже гостиницы сидели какие-то люди, не спускавшие с нас глаз. Надеюсь, если в Москву приедет мой сын, он будет чувствовать себя свободнее.

АВСТРАЛИЙЦАМ БЕЗ ХИДДИНКА ПЛОХО. ЗАТО ВАМ ХОРОШО

-К сожалению, Россия на чемпионат мира 2006 года не пробилась. В отличие от Австралии. Какова была атмосфера на Зеленом континенте во время турнира в Германии?

- Еще перед началом первенства в Австралии царил невероятный подъем. Дело в том, что в стране не так давно организовали новую профессиональную футбольную лигу, матчи которой всегда собирают много зрителей. И это при том, что каждая игра в прямом эфире транслируется по телевидению. Можете себе представить, с каким интересом австралийцы ждали мирового чемпионата - тем более с участием своей сборной. Помню, как после победы в стыковых матчах с Уругваем народ высыпал на улицы, как люди пели и плясали. Автомобильное движение в центре Сиднея было перекрыто, но даже в припаркованных машинах водители гудели без конца. В общем, победу все праздновали от души. А в часы трансляций из Германии на улицах австралийских городов не было ни души - и не только из-за разницы во времени. Очень многие смотрели игры всю ночь до утра. И, разумеется, после успешного выступления команды, которую возглавлял Хиддинк, все были в полном восторге. А сейчас с нетерпением ждут начала нового национального первенства.

-Насколько популярен был Гус Хиддинк в Австралии?

- Любили его невероятно. Он очень много трудился над созданием команды и в конце концов сформировал отличную сборную. Впрочем, это мало кого удивило - все знали, что он высококлассный тренер.

-Австралийцы, наверное, горюют из-за того, что Хиддинк ушел?

- Для Австралии, конечно, плохо, что он оставил сборную. Зато хорошо для России.

-Когда Хиддинк тренировал австралийцев, его на Зеленом континенте хоть немного критиковали?

- Представьте себе, нет. Команда играла хорошо, футболисты тренера любили. У прессы просто не было поводов для критических высказываний.

-Вы с Хиддинком лично знакомы?

- Да, мы с ним познакомились давно - еще когда он постоянно работал в Голландии. А вот в Австралии наши пути не пересекались - Хиддинк часто отсутствовал, отдавая много времени работе в ПСВ.

-В чем его характерные черты как тренера?

- Он очень много знает - и в теории, и в практике. Хиддинк умеет оптимально использовать сильные стороны подопечных, поставить их на те позиции, где они наиболее полезны для команды. Важно и то, что Гус очень хорошо осведомлен обо всем, что происходит в мировом футболе. И еще он прекрасный мотиватор - мастерски находит для игроков такие слова, после которых те готовы свернуть горы.

-Каковы, на ваш взгляд, теперь шансы сборной России добиться успеха на международной арене?

- Я абсолютно убежден, что ваша команда пробьется в Южную Африку на мировой чемпионат 2010 года.

-Но пока главная задача для России - попасть на Euro-2008. А это наверняка будет непросто: среди соперников - англичане, хорваты...

- Мне кажется, самое важное - создать команду для следующего мирового первенства. Но, думаю, российская сборная может успешно сыграть и в квалификации предстоящего чемпионата Европы.

СКУЧНЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ ПОБЕДИЛИ ЗАСЛУЖЕННО

-После окончания мирового первенства прошло уже больше месяца. Но специалисты и болельщики все еще вспоминают и анализируют события на полях Германии. Какие новые футбольные тенденции заметили в ходе турнира?

- Обратил внимание на то, что плеймейкеры далеко не всегда играли в центре - нередко они действовали и на краях. Вспомните Роналдинью, Зидана, атаковавших чаще всего с левого фланга. Пробиться по центру, где большое скопление игроков, значительно труднее... И еще, конечно, бросалось в глаза, что лучшие команды допускали очень мало ошибок. На турнире было много матчей, судьбу которых решали тактика, игровая дисциплина, собранность. Вспомним поединки Германия - Италия, Германия - Аргентина... Никто из игроков не мог позволить себе ни одной ошибки - любая из них жестоко наказывалась. Немцы в концовке матча с Италией ошиблись - и тут же пропустили. Это было очень поучительно.

-Какое впечатление произвел на вас новый чемпион?

- Итальянцы действовали умно, эффективно, прагматично. Да, они не показали красивого футбола, но при этом одолели немцев и французов. Поэтому надо признать: итальянцы победили заслуженно. Хотя играли очень скучно и удовольствия болельщикам своими действиями доставили не много.

-После чемпионата в Германии невольно напрашивается вопрос: увидим ли мы вообще когда-нибудь на мировых первенствах романтический футбол?

- Это вопрос прежде всего к тренерам. Захотят ли они строить игру с акцентом на атаку, больше рисковать? В общем, именно от них во многом зависит, каким будет футбол на грядущих мировых чемпионатах. Я лично как тренер, а когда-то и как игрок, всегда отдавал предпочтение атакующему футболу.

-Вам не кажется, что Лига чемпионов, изнурительные чемпионаты ведущих футбольных держав "убивают" мировые первенства?

- К сожалению, все эти соревнования опять наложили отпечаток на главный турнир четырехлетия. Может быть, не надо в год мирового первенства проводить Лигу чемпионов, после которой игроки выглядят явно усталыми? Такому мастеру, как Роналдинью, да и многим другим, на турнире в Германии просто не хватало сил. Поэтому они и не показали того футбола, которого от них ждали.

КАК НАСЧЕТ РАБОТЫ В МОСКВЕ?

-Могли бы назвать свой вариант сборной мира всех времен?

- Без проблем. Шумахер, Мальдини, Барези, Беккенбауэр, Тюрам, Кройф, Марадона, Пеле, Гуллит, ван Бастен и Ромарио.

-Если бы поймали золотую рыбку, что попросили бы для себя?

- Хотел бы стать на 20 лет моложе, чтобы снова играть в футбол.

-Ваша самая большая в жизни ошибка?

- Трудно сказать... Может быть, я ее еще не совершил?

-Ваш жизненный девиз?

- Добиваться успеха, получая при этом удовольствие.

-Самый счастливый день в жизни?

- 8 июля 1990 года. В этот день мы в Риме стали чемпионами мира.

-А самый несчастливый?

- Их было два - когда проиграли финалы мировых первенств 1982 и 1986 годов.

-Ваш самый важный гол?

- Тяжело сказать... Наверное, в серии пенальти французам в сумасшедшем по драматизму полуфинале чемпионата мира 1982 года. Кстати, я тогда забил и с игры.

-Ваши ближайшие планы?

- Ищу новую работу. Может быть, ее можно найти в Москве?

-В России появились деньги, и сейчас многие тренеры охотно к нам приезжают.

- Главное - не деньги, а то, что у вас очень много талантливых футболистов.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт