Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

15 августа 2006

15 августа 2006 | Остальные

СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ

Вячеслав ФЕТИСОВ:
"НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, ЧТО ПОДГОТОВКА РЕЗЕРВА ИДЕТ ТАКИМИ ТЕМПАМИ"

В воскресенье в Ханты-Мансийске состоялось торжественное закрытие первой летней Спартакиады молодежи России. А вчера руководитель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов дал интервью "СЭ".

- Только что вернулся из Ханты-Мансийска. Там встречался и разговаривал с самыми разными людьми и лишний раз убедился, что спартакиада стала важным событием в жизни российского спорта. Эти соревнования возникли по нашей инициативе и были задуманы как раз для того, чтобы выстроить систему, которая уже в ближайшем будущем даст возможность не упустить из вида ни одного талантливого ребенка.

За три года, как вы знаете, мы провели две летние и две зимние спартакиады учащихся, так что нынешние соревнования, в которых в общей сложности приняли участие 4 тысячи спортсменов, можно считать продолжением начатой программы.

-Много ли стартов удалось посмотреть вам лично?

- Был в Ростове и Ханты-Мансийске. В других городах присутствовали наши представители. Отбор в финальную часть спартакиады проходил в регионах, так что смело могу сказать, что нам удалось охватить всю страну.

-И каковы впечатления?

- Порадовал уровень турнира. В художественной гимнастике, например, выступали спортсменки, которые входят в основную сборную и являются ее первыми номерами. Всего соревнования проводились по 26 видам спорта. Награды в 16 из них были разыграны в Ханты-Мансийске. Уверен, что большинство победителей в ближайшем будущем проявят себя и на взрослом уровне.

Очень важно, что в стране появилось немало суперсовременных спортсооружений. В том же Ханты-Мансийске построены потрясающие стадионы, укомплектованные самым лучшим оборудованием, снарядами. Отметил бы также очень высокий уровень организации.

Честно говоря, не подозревал, что дело с подготовкой резерва у нас в стране идет такими темпами. Мы много говорим о том, что в российском спорте почти утрачена "прослойка": за первыми номерами нет той "скамейки", которая могла бы бесперебойно обеспечивать преемственность. Это действительно так. Кажется, совсем недавно были времена, когда на каждое место в сборной независимо от вида спорта претендовало до десятка человек. Сейчас - один-два. Тем не менее могу сказать, что ситуация начала меняться. Очень хорошо дело движется в легкой атлетике, в гимнастике. В регионах заработали спортивные школы, совершенно иной стала мотивация людей.

Я действительно очень много общался с тренерами, которые в один голос говорили, что затеянные нами мероприятия невероятно важны. В той же гимнастике, например, сыграла немалую роль и смена руководства: люди на местах начали чувствовать, что результаты их работы оцениваются и будут оцениваться в дальнейшем исключительно по спортивному принципу. Считаю, что такой принцип должен выдерживаться абсолютно во всех областях нашей деятельности. Иначе никакого прорыва не добиться.

- Чем объяснить, что в программу спартакиады не вошли игровые виды спорта?

- Думаю, оказалось слишком сложным согласовать календарь на уровне федераций. Формат соревнований пока вообще не совсем понятен. В ближайшее время мы проведем специальный мониторинг. Такая практика стала уже традиционной - после каждого из мероприятий привлекаем специалистов, анализируем работу самых разнообразных служб, людей, делаем выводы. В результате в нашем распоряжении оказывается очень интересная информация. Приобретается опыт, что помогает в дальнейшем не делать ошибок. Ведь все соревнования, которые мы уже успели провести, включая Спартакиаду молодежи, - только первый шаг.

-Означает ли это, что в ваших планах - возрождение большой всероссийской спартакиады?

- Как раз этот вопрос мне задали на пресс-конференции в Ханты-Мансийске. Проблема, как я уже сказал, заключается в том, чтобы разработать формат подобных соревнований. В советские времена было проще. Спартакиада народов СССР в рамках страны была главным соревнованием сезона, между собой соревновались не только республики, но и ведомства. Там же осуществлялся отбор на те или иные международные соревнования.

Но сейчас календарь каждой федерации чрезвычайно плотен. Во многих видах спорта отбор в национальную команду осуществляется по результатам этапов Кубка мира. Чтобы добавить в календарь еще один турнир, придется согласовывать множество вещей. Хотя уверен: если мы придем к выводу, что Спартакиада народов России нам необходима, наверняка сумеем решить все проблемы.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ