Газета Спорт-Экспресс № 183 (4162) от 12 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 августа 2006

12 августа 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СЕМЕЙНОЕ ЗОЛОТО

Поздним вечером в четверг 21-летняя россиянка Дарья Пищальникова одержала сенсационную победу в метании диска.

Александр ЛЮБИМОВ

из Гетеборга

Когда шли соревнования по метанию диска, на стадионе присутствовало 37 212 зрителей. Именно эту цифру мне предоставили в пресс-центре. Уверен на все 100 процентов, что ни один из этих 37 с лишним тысяч даже предположить не мог, что победительницей у метательниц станет Даша Пищальникова.

Более того, не верили и руководители российской сборной. Не случайно спортсменке еще в Москве взяли обратный билет из Гетеборга на следующее утро после выступления, не предусмотрев, что ей нужно остаться на награждение. Поэтому администрация нашей команды поздним вечером в четверг засуетилась - билет нужно было срочно поменять. Но эти хлопоты, сами понимаете, были из разряда приятных.

Правда, и руководителей сборной понять можно: ярких побед среди взрослых у Даши до сих пор не было. Лишь два вторых места - на Кубке Европы и чемпионате России. Да и тут, в Гетеборге, дела у Пищальниковой поначалу не клеились, и в финал она попала лишь в самый последний момент. А вот потом...

Потом последовала четвертая попытка, в которой молодая россиянка установила личный рекорд - 65,55. Чем нокаутировала всех соперниц. Даже самых именитых.

Естественно, мне нужно было взять у Даши интервью. Удалось это сделать лишь поздним вечером, когда я попал... на семейный совет семьи Пищальниковых.

-Думал, вы в ресторане празднуете победу.

- Нет, завтра сходим на аттракционы, поразвлекаемся. А ресторан и другие празднования отложим до приезда домой, - объяснила Даша.

Итак, я на совете. Знакомьтесь. Татьяна Пищальникова - мама, она же главный тренер Даши, приехала в Швецию за казенный счет. Метала диск - и очень хорошо, была одной из самых сильных в СССР, правда, все тогда знали ее под девичьей фамилией - Матросова.

Виталий Пищальников - папа. Он приехал в Швецию за свой счет.

- Отец, между прочим, в 1984 году в диске второй результат в СССР и десятый в мире имел, - сообщил мне гигант в очках и с длинными волосами, связанными в пучок. Это Богдан - брат чемпионки (основное занятие, как нетрудно догадаться - метание диска; в Гетеборге, правда, выступил неудачно - не сумел пройти квалификацию. Дополнительное занятие - тренер-консультант младшей сестры). - Что же касается Дашки... Я действительно что-то вроде консультанта - даже на соревнованиях она ко мне часто с вопросами подходит! Это я вполне серьезно, сестре часто объясняю, что нужно сделать. И вот что я вам скажу: не знаю, на что там наше начальство рассчитывало, но я в сестре был уверен на все сто.

-А вы, Даша, тоже были уверены в награде? А может быть, и в победе?

- Считала, что медаль могу получить. Но все задачи надо решать поэтапно. Сначала предстояло хорошо метнуть в квалификации. Потом - в предварительных состязаниях. И лишь затем приступить к главному. О личном рекорде заранее не думала. Но когда в четвертой попытке снаряд улетел дальше, чем у всех остальных, где-то там далеко мелькнула мысль: "Вот было бы здорово, если в мою честь гимн России исполнили бы!"

-Папа, мама и брат метают диск. И все вам советуют. Получается, вы самая спортивная семья.

- В метании диска - точно. Но ведь у нас в семье есть и еще один спортсмен. Более того, он уже серебряную медаль чемпионата Европы завоевал!

-Кто же это?

- Младший брат Кирилл. Он тоже метал диск, но потом его перетянули в баскетбол. Кирилл за "Урал-Грейт"-2 играет. И, выступая за сборную России, стал в своей возрастной категории вторым на Европе в 2004 году. А диск он, кстати, метал классно. Однажды Кирилл мимо стадиона шел, где Богдан выступал (это было уже тогда, когда он в баскетбол играл), ему Богдан кричит, шуткой: "Брат, не хочешь диск пометать?" Кирилл через забор перелез и... выиграл соревнования.

-Даша, вы, говорят, раньше гандболом увлекались?

- Было дело, но это ведь тоже - семейное. Мама не сразу в диск пришла, она в баскетбол немного играла. Только все это было в Астрахани, а потом мы переехали в Майкоп, и там я полностью перешла на диск.

-Любите эту дисциплину?

- Меня лично дальний и правильный полет диска завораживает - очень красиво.

-И ваши собственные броски тоже завораживают?

- Здесь все мои тренеры сидят - и вы хотите, чтобы я при них такое сказала!

-В этом году несколько раз обновляли личные рекорды. Может быть, вскоре стоит подумать и о мировом?

- 76,80 немки Габриэлы Райнш? Хотелось бы, но только, конечно, не вскоре. Рано мне пока об этом думать.

-Чем любите заниматься в свободное время?

- Мы с Гульфией Ханафеевой изучаем английский язык. Во-первых, нравится. А во-вторых, польза большая: легко будет иностранным журналистам интервью давать. Смеяться не будете? Нет?! Мне еще вышивать крестиком нравится. Успокаивает нервы. Повышиваешь верблюдиков - и сразу становишься такой спокойной!

-С кем в сборной у вас сложились хорошие отношения?

- Прежде всего с девочками, которые молот метают, - Лысенко, Ханафеева, Хороших. Они замечательные!

-О чем сейчас мечтаете?

- Честно? Персиков хочу поесть. Раньше, когда жили в Астрахани, страшно любила арбузы. А теперь переключилась на персики.

Чемпионат Европы по легкой атлетике. Гетеборг. 10 августа. Женщины. Диск. 1. ПИЩАЛЬНИКОВА (Россия) - 65,55. 2. Детч (Германия) - 64,35. 3. Грасу (Румыния) - 63,58. 4. Карсак (Украина) - 62,45. 5. Потепа (Польша) - 61,78. 6. Зверева (Белоруссия) - 61,72.