Газета Спорт-Экспресс № 178 (4157) от 7 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

7 августа 2006

7 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• В чемпионате образуется троевластие: нальчикский "Спартак" не может обыграть дома "Крылья Советов", а его преследователи - ЦСКА и "Спартак" - одерживают победы.

• "Локомотив" не проигрывает уже 11 матчей подряд (6 побед и 5 ничьих, мячи 22-11), "Спартак" - 10 (6 побед и 4 ничьи, мячи 27-12), "Зенит" - 8 (3 победы и 5 ничьих, мячи 7-4).

• "Спартак" одерживает третью крупную победу в чемпионате и становится первым клубом, забивающим 5 голов в одном тайме в этом сезоне.

• Лучший бомбардир чемпионата бразилец Жо из ЦСКА впервые не забивает пенальти в матче первенства России.

• Полузащитник "Ростова" Михаил Осинов забивает в третьем матче подряд, причем в двух последних - с двумя "Спартаками" - делает дубль.

• В первом же своем матче в российской премьер-лиге забивает турецкий форвард "Зенита" Фатих Текке.

• ЦСКА пропускает 450-й гол в высшем дивизионе российских чемпионатов.

• До 8 матчей доводят свои безвыигрышные серии две худшие команды чемпионата - "Динамо" (5 ничьих и 3 поражения, мячи 5-11) и "Шинник" (1-7, мячи 4-15).

• "Сатурн" - первый клуб, одерживающий в премьер-лиге две победы в Казани над "Рубином".

• "Спартак" выигрывает у "Ростова" четвертый матч подряд (мячи 9-2) и забивает 50-й гол в ворота ростовчан в очных поединках в российских чемпионатах (второй мяч Романа Павлюченко).

• Первые крупные поражения в сезоне терпят "Динамо", "Ростов" и "Рубин".

• Все три поединка между "Локомотивом" и "Амкаром" в Москве завершаются вничью (мячи 1-1).

• "Рубин" впервые проигрывает в высшем дивизионе с крупным счетом на своем поле.

• В 7 последних матчах между "Спартаком" и "Ростовом" форвард красно-белых Роман Павлюченко забивает 7 голов.

• В 4 матчах на своем поле "Рубин" ни разу не забивает "Сатурну" (2 ничьи и 2 поражения, мячи 0-4).

• Шестой матч в этом сезоне "Амкар" завершает нулевой ничьей.