Абросимов

2

Судьи: Питканен (Финляндия), Дудек (Польша).

Время матча - 1: 00 (17+20+23).

Набранные очки - 75:51 (атака - 35:32, блок - 17:0, подача - 3:3, ошибки соперника - 20:16).

5 августа. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта "Уралочка". 3766 зрителей.

Перед стартом группового этапа Мировой лиги главный тренер сборной России Зоран Гайич сказал, что собирается поэкспериментировать с составом в первых трех турах, чтобы к четвертому полностью сформировать команду на московский финал. Какой она будет, мы увидим 23 августа, когда в Лужниках стартует этот самый финал. А вот близкая к идеалу стартовая шестерка россиян предстала перед болельщиками в субботнем поединке с китайцами. Во всяком случае, в нее были включены игроки, которые наиболее ярко проявили себя в предыдущих матчах. Прежде всего - в двух поединках на выезде с грозными итальянцами, которым неделю назад подопечные Гайича учинили в Генуе и Турине форменный разгром.

Тем не менее кое-какие вопросы еще оставались. Во-первых, было интересно узнать, готов ли Сергей Баранов к роли почти безальтернативного диагонального, в которой он оказался после отчисления из сборной (возможно, временного) за нарушение дисциплины Семена Полтавского. Во-вторых, в матчах с китайцами на позиции либеро у россиян впервые в Мировой лиге-2006 играл Алексеи Вербов, которому после перенесенной травмы надо было доказать тренерам свое превосходство над блестяще проявившим себя в его отсутствие Артемом Ермаковым. В-третьих, хотелось посмотреть, кому из трех абсолютно равноценных блокирующих - Алексею Казакову, Алексею Кулешову или Александру Абросимову - уготована участь запасного. Последний вопрос, судя по всему, еще долго будет оставаться без ответа. Представить в качестве запасного Казакова, одного из самых стабильных игроков у россиян, просто невозможно. Каждый выход на площадку Абросимова, будь то в стартовом составе или со скамейки, пока тоже вызывает только восхищение. В субботу он, отыграв полностью лишь третий сет, в очередной раз продемонстрировал свою убийственную подачу. Кулешов в тот день на подаче не рисковал, выполняя "планеры", но зато какие чудеса творил блокирующий московского "Динамо" на передней линии: 9 результативных блоков за три непродолжительные партии! Отсюда напрашивается вывод: среди трех блокирующих сборной России запасных попросту нет, потому что Казаков, Кулешов и Абросимов в равной степени достойны начинать любой матч с первых минут.

Кстати, в субботу был установлен феноменальный рекорд Мировой лиги. Наши заблокировали 17 атак противника и при этом не позволили китайцам набрать аналогичным способом ни одного очка! Хотя чему тут удивляться? Если уж таким суперзвездам, как Алессандро Феи и Альберто Чизолла, команда Гайича, грамотно организовав защиту, сумела полностью перекрыть кислород, то на что могли надеяться нападающие вроде Тан Мяо или Суй Шэншэна... Порой обескураженные китайцы, для которых чужая сторона площадки превратилась в небо с овчинку, пытались пробить не мимо или над, а под руками российских блокирующих, но в этих случаях мяч безнадежно застревал в сетке. А во всех остальных случаях он попадал в блок хозяев и возвращался на сторону гостей.

Что касается Баранова и Вербова, то их возможности в первой встрече с китайцами по-настоящему проверить не удалось. Либеро "Локомотива-Белогорья" чудес не творил, но и грубых ошибок не совершал, а белгородского диагонального связующий Сергей Гранкин загружал в нападении гораздо реже, чем, допустим, Сергея Тетюхина. Впрочем, тот заслуживал повышенного внимания к себе. Почти весь матч Тетюхин атаковал безупречно, а еще в Екатеринбурге наш самый звездный доигровщик, как и его партнеры, наконец-то расподавался: именно на его подачах команда Гайича совершала самые впечатляющие рывки в счете.

Одним словом, в отличие от гостевых матчей против китайцев в Ченду, теперь у россиян особых проблем не было. Лишь в дебюте второго сета довольно многочисленная группа болельщиков гостей - около 1000 человек, большую часть которых составляли "екатеринбургские" китайцы - немного оживилась: подопечные Чжоу Цзянаня неожиданно повели со счетом 2:0. Но в целом компартия Китая, одним из руководителей которой является родной брат главного тренера сборной этой страны, вряд ли могла быть довольна происходившим не площадке.

Зоран ГАЙИЧ,главный тренер сборной России:

- Я очень доволен тем, как серьезно отнеслась команда к сегодняшнему матчу. Счет первой и второй партий говорит о том, что мы полностью нейтрализовали нападение китайцев. Именно такого профессионального подхода к делу я и жду от своих подопечных в каждой игре.

-Можете ли вы сказать что-то новое о ситуации с Семеном Полтавским?

- А что вы хотите от меня услышать? Полтавский отчислен из сборной за недисциплинированное поведение. Он противопоставил себя остальным 17 игрокам. Зачем мне сотрудничать с человеком, для которого национальная команда находится на втором плане? Впрочем, окончательно ситуация с Полтавским прояснится через десять дней.

-Вы довольны тем, что матчи с китайцами было решено провести в Екатеринбурге?

- Я второй год работаю со сборной России, и еще нигде нас не встречали так тепло и не кормили так вкусно, как здесь. Игровой зал великолепный, гостиница отличная, люди очень доброжелательные. Поэтому мне особенно приятно, что мы доставили публике удовольствие своей сегодняшней игрой. (Алексей МАКСИМОВ)

ШЭНЬ ЦИН ЗАСТАВИЛ НАС СЫГРАТЬ ТАЙ-БРЕЙК

Второй матч

РОССИЯ - КИТАЙ - 3:2 (25:13, 21:25, 25:17, 16:25, 15:12)

0

Судьи: Дудек (Польша), Питканен (Финляндия).

Время матча - 1:43 (20+24+22+23+14).

6 августа. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта "Уралочка". 3091 зритель.

Вчера нашим гостям уже было о чем рапортовать китайской компартии. Хотя начало и второй встречи не предвещало хозяевам никаких проблем. Обновленная задняя линия сборной России (вместо Тетюхина и Павла Абрамова на площадку вышли Александр Косарев и Александр Корнеев) смотрелась ничуть не хуже своей предшественницы. А Косарев и вовсе затерроризировал оборону соперников своими подачами, благодаря которым концовку первого сета подопечные Гайича выиграли со счетом 8:0! Проигрыш нами следующей партии выглядел не более чем случайностью, потому что за ним последовал убедительнейший реванш в третьем сете. Но вот тут-то и начали твориться настоящие чудеса.

Решив закончить матч тем же составом, который начинал игру в субботу, Гайич выпустил на площадку друг за другом Тетюхина, Абрамова и Кулешова. Казалось, у китайцев при таком раскладе не оставалось ни единого шанса на спасение, однако неожиданно события стали развиваться в прямо противоположном направлении. Наша сборная, убаюканная своим перевесом во всех компонентах, явно прозевала момент, когда соперник поймал кураж. Гости стали регулярно "чехлить" российские атаки (итоговое соотношение блоков - всего 13:6 в пользу команды Гайича) и наладили силовую подачу, которая особенно сильно "летела" у блокирующего Юй Давэя. В нападении же заблистал Шэнь Цин, набравший накануне всего 3 очка. Вчера этот доигровщик результативно завершил 27 из 41 своей атаки (65,9 процента), лихо пробивая и двойной, и даже тройной блок хозяев! Неудивительно, что в четвертом сете китайцам удались два рывка со счетом 6:0, и судьбу матча пришлось решать на тай-брейке.

К счастью, обошлось без сенсации. В решающей партии ключевое очко россиянам принес Кулешов, который при счете 9:9 заблокировал китайскую атаку первым темпом и вывел свою команду вперед. А точку в поединке поставила неудачная подача Тан Мяо, утонувшая в радостных воплях "Россия! Россия!" явно взбудораженных нежданной-негаданной интригой болельщиков.

Франция - Италия - 2:3 (27:29, 27:25, 25:21, 24:26, 17:19)