Газета Спорт-Экспресс № 178 (4157) от 7 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

Владимир ЮРИНОВ
из Санкт-Петербурга

Суббота, 5 августа

ДИНАМО - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Прошкин (Зиновьев, Новак), 41:49 (0:1 - бол.), Харитонов (Шахрайчук, Мирнов), 58:41 (1:1).

Вратари: Звягин - Еременко.

Судьбу встречи чемпионов России двух последних лет едва не решил парадоксальный малый штраф "Динамо" с формулировкой "за задержку игры", которым команда была наказана... в перерыве между вторым и третьим периодами. Реализовав численное преимущество, "Ак Барс" был близок к победе, но прекрасный кистевой бросок Харитонова перевел встречу в овертайм.

Значительную часть дополнительной пятиминутки "Динамо" провело в большинстве, но так и не смогло создать серьезных угроз воротам Еременко.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Гурень (Белов, Решетников), 30:59 (0:1 - бол.), Бердников (Капуш, Потайчук), 46:50 (1:1 - бол.), Стасюк (Медведев, Бердников), 50:31 (2:1 - бол.).

Вратари: Гудачек - Вьюхин (59:14).

Утром в день матча арбитр международной категории Буланов провел для игроков "Сибири" своеобразный "мастер-класс" с объяснением новой трактовки судейских правил. Это в итоге помогло, но лишь отчасти. В целом подопечные Сергея Котова заработали в этот день лишь 16 штрафных минут - меньше, чем в любом из предыдущих матчей турнира. Однако как раз два удаления игроков "Сибири" в третьем периоде и оказались для их команды роковыми, превратив защитника Гуреня из героя в антигероя матча. Сначала автор единственной шайбы новосибирцев в меньшинстве откровенно упустил на пятачке капитана "Металлурга" Бердникова, а затем Стасюк реализовал уже его собственное удаление.

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Лапин (Акифьев, Хлебников), 4:29 (1:0 - бол.), Дроздецкий (Рязанцев), 4:55 (2:0 - бол.), Соин (Глухов, Чиерны), 34:03 (2:1 - бол.), Бут (Сушинский), 40:23 (3:1).

Вратари: Прусек - Малков.

Первой заброшенной шайбой в составе СКА отметился очередной новобранец армейцев Бут, который в этот вечер вышел в первом звене своей команды вместе с Емелеевым и Сушинским. Именно гол Бута в дебюте третьего периода окончательно снял вопросы об исходе поединка и позволил СКА взять реванш за обидное для питерцев поражение на недавнем "Кубке Паюлахти". В составе "Северстали" "отличился" защитник Шинин, заработавший матч-штраф за пререкания с арбитром уже после финальной сирены.

Воскресенье, 6 августа

АК БАРС - СИБИРЬ - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Набоков (Петушков), 25:28 (0:1). Морозов (Зарипов, Прошкин), 51:07 (1:1 - бол.). Поснов, 64:55 (1:2 - п.в).

Вратари: Еременко (64:50) - Николаев.

В трех матчах турнира "Сибирь" открывала счет, но лишь однажды сумела добиться победы. Причем решающую шайбу нападающий Андрей Поснов забросил на исходе овертайма, когда казанская команда, сохранявшая теоретические шансы на первое место, заменила голкипера полевым игроком.

Денис ПРОКОФЬЕВ

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Полыгалов (Кокуев, Шинин), 6:51 (0:1). Цыруль (Чубыкин, Васильев), 17:15 (1:1). Стасюк (Медведев, Бердников), 34:15 (2:1).

Вратари: Шабанов - Малков.

Проведя в два раза больше времени в меньшинстве, чем соперник, хоккеисты "Металлурга" тем не менее сумели одержать волевую победу, которая гарантировала им третье место по итогам турнира, даже несмотря на отрицательную разницу шайб.

СКА - ДИНАМО М - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Столяров, 26:25.

Вратари: Соколов (59:29) - Еремеев.

Прозорливости организаторов питерского турнира можно позавидовать - поставив в расписание соревнований последним матчем встречу между СКА и "Динамо", они будто в воду глядели: он обещал стать настоящим финалом. Правда, с учетом круговой системы розыгрыша - с небольшими оговорками. Армейцы становились первыми, даже если бы просто не проиграли. В любом другом случае подопечные Бориса Михайлова оказывались бы вторыми. "Динамо" же нужно было обязательно побеждать. А поражение отбрасывало бело-голубых на третью строчку.

Вплоть до середины второго периода на табло горели нули, что было вполне на руку хозяевам. Однако их планы неожиданно разрушил Столяров, выскочивший на "пятачок" перед воротами Соколова и открывший счет. В оставшееся время СКА положил все силы, чтобы отыграться, но ни суперактивному звену Хлебников - Лапин - Акифьев, ни Сушинскому, имевшему несколько прекрасных моментов, сравнять счет не удалось. Последний шанс выиграть турнир СКА получил за две минуты до конца матча, когда в очередной раз оказался в большинстве. Но оборона "Динамо" так и осталась неприступной.

"Динамо" же второй раз в году победило на турнире в Санкт-Петербурге. Напомним, что в январе бело-голубые завоевали в Питере Кубок европейских чемпионов.