Газета Спорт-Экспресс № 176 (4155) от 4 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 августа 2006

4 августа 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ

В своем последнем матче сборная России уступила команде Литвы 61:77 и заняла 3-е место.

Дэвид БЛАТТ: "ЛУЧШИЙ МАТЧ В ВИЛЬНЮСЕ МЫ ПРОВЕЛИ С ЛИТВОЙ"

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

После окончания турнира, на котором состоялось боевое крещение обновленной сборной России, ее главный тренер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Что дал команде турнир в Вильнюсе?

- Прежде всего она получила хорошую игровую практику Да, из-за дефицита времени мы были вынуждены форсировать подготовку и приехали в Литву не в лучших кондициях, однако приобретенный здесь опыт, безусловно, пойдет на пользу Мы проверили наши взаимодействия, опробовали различные сочетания игроков. Конечно, нам еще над многим предстоит поработать, и чтобы добиться ощутимого прогресса, обязательно нужны такие матчи, как сегодняшний с Литвой - в переполненном зале, с сильным соперником...

-Можно сказать, что, несмотря на поражение с разницей в 16 очков, это была лучшая из трех игр сборной на турнире?

- Конечно. В первые 30 минут мы показывали хороший баскетбол, выдерживая сильное давление противника.

-Как, по-вашему, был шанс обыграть хозяев?

- Совершенно очевидно, что российская и литовская команды сейчас в разных состояниях. Соперник давно начал подготовку к чемпионату мира, провел ряд контрольных матчей. Я знал, что нам будет очень тяжело, однако удалось завязать борьбу, и, думаю, у нас были шансы. Мы их, к сожалению, упустили.

-В каждом из трех матчей турнира сборная России использовала прессинг, причем очень активный, по всей площадке...

- Двухнедельный сбор в Казани не прошел даром, и здесь мы постарались сыграть в максимально высоком темпе. Однако поддерживать его все 40 минут игрокам еще тяжело. Ведь некоторые из них прибыли на сбор с опозданием, находятся пока не в лучшей физической форме. В результате в концовке матча с Литвой команда "подсела". Что ж, постараемся поскорее наверстать упущенное. Особые надежды я возлагаю на предстоящий сбор в Тревизо, куда мы вылетаем в четверг прямо из Вильнюса. Сделаем там упор на улучшение физического состояния игроков, а также поработаем над стилем игры и тактикой.

-В чем вы видите главный козырь этой сборной?

- Она очень молодая и мотивированная. Все игроки - и дебютанты, и уже опытные - не пресытились баскетболом, получают удовольствие от игры.

-Кто, на ваш взгляд, проявил себя лучше всех в первых контрольных матчах?

- Не хотел бы кого-то выделять. Тем более что никто не провел все матчи на стабильно высоком уровне. Тому есть две причины. Первая - разная физическая форма ребят. Вторая - отсутствие у некоторых должной игровой практики в своих клубах в прошлом сезоне. Нам необходимо время, чтобы войти в игровой ритм и стать по-настоящему единым коллективом.

-И все же хотелось бы узнать ваше мнение, например, о Викторе Хряпе, который прибыл в расположение сборной лишь перед отлетом в Литву.

- Он настоящий профессионал. Сразу с энтузиазмом включился в работу и игрой в Литве подтвердил свои лидерские качества. Да, у него не все получалось, ему не хватало сыгранности с партнерами. Однако опыт Хряпы, накопленный в НБА, все равно сказался. Он не боялся брать инициативу на себя, приносил нужные очки. Я рад, что в сборной есть такой игрок.

-А что скажете о Сергее Быкове? Игра в Вильнюсе этого молодого разыгрывающего, дебютанта национальной команды, стала для многих откровением.

- Быков заслуживает самых добрых слов. Его прогресс очевиден. В Литве Сергей проявил себя прежде всего как командный игрок и справедливо получил много игрового времени. Если он продолжит в том же духе, то, думаю, у него есть все шансы закрепиться в основном составе.

-Кстати, когда вы планируете объявить состав на стартующий 31 августа отборочный турнир к чемпионату Европы?

- Круг кандидатов будет постепенно сужаться. Так, после итальянского сбора из 15 игроков, находящихся сейчас в нашем распоряжении, останется 13. Окончательный состав, думаю, будет назван после международного турнира в Болгарии (22 - 24 августа, участвуют сборные хозяев, России, Хорватии и Израиля. - Прим. А.Ф.). Там команда пройдет последнюю проверку перед официальными матчами.

-Не могу не спросить вас о Джоне Роберте Холдене - последнем из кандидатов в сборную, который до сих пор не прибыл в ее расположение. Скажите честно: вы готовы ждать этого игрока или команда пойдет дальше без него?

- Холден нужен сборной, и я держу для него место в составе. Сейчас он по семейным обстоятельствам находится дома, в Америке. Но Холден - настоящий профессионал. Он наверняка приедет в сборную в хорошей форме, и ему не потребуется много времени, чтобы войти в игровой режим. Такой разыгрывающий, безусловно, усилит команду.

3-й тур

ЛИТВА - РОССИЯ - 77:61 (17:17, 21:15, 16:12, 23:17)

Клейза

14

Моня

15

Сонгайла

11

Шабалкин

9

Р. Явтокас

4

Саврасенко

6

Калниетис

4

Самойленко

2

Мацияускас

2

Падиус

7

К. Лавринович

11

Моргунов

2

Ясайтис

7

Быков

5

Д. Лавринович

13

В. Хряпа

15

Делининкайтис

8

Дячок

0

Густас

3

Королев

0

М. Жукаускас

0

Фридзон

0

Лукаускис

0

Понкрашов

0

Судьи: Бразаускас, Пилипаускас, Ясевичюс (все - Литва).

2 августа. Вильнюс. Siemens Arena. 11 000 зрителей.

Израиль - Сенегал - 80:68 (15:16, 25:27, 14:10, 26:15)

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. Литва

3

3

0

260-179

6

2. Израиль

3

2

1

230-236

5

3. Россия

3

1

2

208-204

4

4. Сенегал

3

0

3

163-242

3