Газета Спорт-Экспресс № 176 (4155) от 4 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 августа 2006

4 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ОВЧИННИКОВ ДОЛЖЕН ПРОПУСТИТЬ 6 МАТЧЕЙ

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев проступок Сергея Овчинникова, удаленного на 75-й минуте матча "Москва" - "Динамо", вынес вердикт: дисквалифицировать его на 5 матчей и оштрафовать на 100 тысяч рублей. Кроме того, на голкипера бело-голубых наложена условная дисквалификация до конца сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

Овчинников после заседания отказался давать комментарии. Лишь показал на пальцах "пять матчей" и бросил: "Нормально..."

- По просьбе членов КДК я описал им случившееся, - рассказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный судья того матча Игорь Захаров. - Оскорблений и угроз в мой адрес Овчинников не допускал - мы давно знакомы, вместе играли, поэтому такого просто не могло быть. А его срыв был связан, по всей видимости, с тем, что предъявленная ему минутой ранее желтая карточка оказалась четвертой по счету и означала дисквалификацию на следующий матч.

-Красную карточку вы показали за то, что Овчинников бросил в вас мяч или за его дальнейшие действия?

- Уже самого броска мячом в арбитра достаточно для того, чтобы удалить футболиста с поля. Кстати, хотел бы поблагодарить игроков обеих команд, которые сделали все, чтобы погасить вспыхнувшие страсти и тем самым помогли мне с помощниками справиться с ситуацией.

-Вынесенное наказание адекватно проступку?

- Думаю, вердикт справедливый.

-На ваш взгляд, стоит ли уделять так много внимания подобным эпизодам?

- Обязательно. Нам нужно научиться уважать друг друга. К сожалению, не все футболисты это понимают.

Решение КДК РФС также прокомментировал его председатель Виктор Марущак:

- Овчинников еще раз принес извинения Игорю Захарову, его помощнику, всем болельщикам. Мы, в свою очередь, изучили рапорт делегата матча Михаила Полишкиса и вынесли вердикт в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС. Действия Овчинникова оговариваются пунктом 4 статьи 36 этого документа: за попытку или физическое воздействие на официальных лиц матча предусмотрена дисквалификация на срок от 3 до 6 игр. Несмотря на то, что Овчинников вел себя недопустимо, мы приняли во внимание смягчающие обстоятельства и большинством голосов решили не применять максимальное наказание.

-Что должен совершить Овчинников, чтобы вступила в действие условная дисквалификация?

- В случае повторных подобных действий он автоматически будет дисквалифицирован до конца сезона.

* * *

Фактически КДК вчера выносил наказание Овчинникову за красную карточку, которая повлекла за собой 5-матчевую дисквалификацию. Но и предупреждение - четвертое в сезоне, полученное динамовским вратарем, предполагает пропуск одной игры: эта желтая карточка не "сгорает", как бывает в случаях, когда футболист удаляется с поля за два "горчичника", напоминает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Таким образом, Овчинников должен пропустить в общей сложности 6 матчей (включая уже состоявшуюся игру между "Динамо" и "Зенитом").

СМЕРТИН ВЫБЫЛ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ

Полузащитник столичного "Динамо" Алексей Смертин на тренировке в среду вечером серьезно повредил боковой мениск правого колена. В самое ближайшее время ему будет сделана операция, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ. Капитан российской сборной рассчитывает вернуться на поле уже в конце августа, чтобы успеть набрать форму и принять участие в матче с командой Хорватии, который состоится 6 сентября в Москве.

ТИТОВ УСПЕШНО ПРООПЕРИРОВАН

Вчера утром в одной из московских клиник капитану "Спартака" Егору Титову была сделана операция по поводу перелома лицевой кости, полученной в матче с "Шерифом". После нее футболист долго спал, отходя от наркоза. "Операция прошла успешно, - сказала вчера днем корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ жена Титова Вероника, которая находилась в его палате. - Сейчас Егор отдыхает - лечащий врач предписал ему покой".

Вчера же вечером корреспондент "СЭ" дозвонился до Титова. Пока ему трудно разговаривать. Он сказал лишь, что чувствует себя нормально, и поблагодарил всех за поддержку.

По предварительным прогнозам врачей, Титов выбыл из строя как минимум на месяц.

РУМЫНЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВПЕРЕДИ НАС

После очередной победы "Стяуа" и второй ничьей "Спартака" в отборочных матчах Лиги чемпионов Румыния по-прежнему занимает 8-е место в таблице коэффициентов УЕФА, опережая Россию на 1,082 балла (30,832 против 29,750). У идущих седьмыми голландцев 31,593 балла. На 10-м месте в рейтинге бельгийцы, у которых 25,375 балла. Страны, занимающие седьмую и восьмую позиции, могут заявить по 2 клуба в Лигу чемпионов (в групповой турнир и 3-й отборочный раунд) и по 4 - в 1-й раунд Кубка УЕФА, напоминает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В ЗАЯВКЕ ЦСКА НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ОСТАЛОСЬ 7 ВАКАНСИЙ

Вчера ЦСКА отправил в офис УЕФА заявочный лист на участие в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. В список А вошли вратари - Мандрыкин, Габулов; защитники - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Григорьев, Игнашевич, Одиа, Шемберас; полузащитники - Алдонин, Гусев, Дуду, Жирков, Карвалью, Красич, Рахимич; нападающие - Вагнер Лав, Жо, Олич. В список В (для игроков, родившихся после 31 декабря 1984 года) включены голкипер Акинфеев; защитники Горелов, Таранов; полузащитник Кочубей и форвард Салугин. Таким образом, в основной заявке остаются 7 вакансий, которые могут быть заполнены до 1 сентября, разумеется, в случае успешного выступления в играх со словацким "Ружомбероком".

"СПАРТАК" ДОЗАЯВИЛ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ДЗЮБУ

Вчера "Спартак" дозаявил нападающего Артема Дзюбу на матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. 17-летний воспитанник школы красно-белых включен в список В для молодых игроков, сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ начальник команды "Спартак" Валерий Жиляев.

САМАРЕЦ ЛЕИЛТОН ОТДАН В АРЕНДУ "ШИННИКУ"

24-летний полузащитник "Крыльев Советов" Леилтон проведет остаток сезона в "Шиннике". Вчера руководители клубов окончательно договорились об аренде бразильца. Сегодня Леилтон будет заявлен за ярославскую команду под № 11.

- В этом сезоне у меня было мало игровой практики в основном составе "Крыльев", поэтому я рад переезду в Ярославль, где, надеюсь, мне будут доверять больше, - сказал вчера Леилтон в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ. - Приложу все усилия, чтобы "Шинник" поправил турнирное положение и сохранил место в премьер-лиге.

-Когда состоится ваш дебют в ярославской команде?

- Надеюсь, в воскресенье в матче с "Зенитом".

АСИЛЬДАРОВ - В "ЛОКОМОТИВЕ"

Как и предполагал "СЭ", нападающий Шамиль Асильдаров перешел в "Локомотив". Железнодорожники взяли этого игрока в аренду до конца сезона с правом дальнейшего выкупа. Теоретически лучший бомбардир первого дивизиона может дебютировать в составе москвичей уже в воскресенье в матче против "Амкара". Кроме того, по данным "СЭ", защитник "Локо" Бикей отправился на просмотр в клуб английской премьер-лиги "Рединг".

РОССИЮ И ЛАТВИЮ РАССУДИТ ПОЛЯК

Главным арбитром товарищеского матча Россия - Латвия, который пройдет 16 августа, назначен поляк Гжегож Гилевски. Этот судья в прошлом году работал на матче "Ростов" - "Локомотив", напоминает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Игру молодежных сборных России и Турции 15 августа будет обслуживать украинец Олег Орехов, сообщает сайт РФС.