Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ХИДДИНК ОБЪЯВИТ СОСТАВ 7 АВГУСТА

Второй рабочий визит Гуса Хиддинка в Россию завершен. Вчера днем тренер улетел в Амстердам. Впрочем, уже в ближайшую субботу он вновь приедет в Москву. На сей раз - почти на две недели. Хиддинк посетит матчи 14-го и 15-го туров российского чемпионата, а также дебютирует в роли главного тренера нашей сборной, которая, напомним, 16 августа встретится с Латвией.

Фамилии игроков, вызванных на этот матч, будут обнародованы 7 августа. Об этом корреспонденту "СЭ" вчера сообщил президент РФС Виталий Мутко.

- Обычно мы называем список за две недели до матча, - напомнил Мутко. - Но Хиддинк попросил сделать исключение - ему нужно увидеть матчи еще одного тура.

-Признанные лидеры нашего чемпионата сейчас не блещут - те же ЦСКА и "Локомотив", где выступает большая группа кандидатов в сборную, регулярно теряют очки. Голландца это не смущает?

- Он профессионал, а потому наверняка не делает серьезных выводов по одному или двум матчам. У Хиддинка масса видеокассет, он смотрел множество игр с участием наших лучших футболистов. В общем, мы должны быть спокойны. Поймите, от этого тренера никто не дождется публичных оценок того или иного игрока. А все потому, что он непредвзято к ним относится. Если и будет говорить о футболистах, то только хорошее. Что же он думает на самом деле, останется тайной за семью печатями.

-Знаю, что на этой неделе у Хиддинка запланирована встреча в Федерации футбола Голландии. Это имеет отношение к его нынешней работе?

- Конечно. В Россию Гус привезет подробную методику подготовки детских и юношеских команд. Как известно, в Голландии с этим полный порядок. Возможно, что-то можно будет применить в наших условиях.

-Войдет ли в тренерский штаб национальной команды Игорь Корнеев?

- На днях он прилетит в Москву. Встретимся с ним, поговорим, после чего примем решение.

-Матч с Латвией пройдет на "Локомотиве"?

- Да. Начало в 19.00. Отборочная игра с Хорватией 6 сентября также состоится в Черкизове.

-Бор останется базой национальной команды?

- Недавно мы подписали соглашение, согласно которому поле в Бору переходит в эксклюзивное пользование сборной России. Мы будем платить за него, даже когда там никто не тренируется. Зато газон всегда будет в отличном состоянии.

-Сколько будут стоить билеты на матч Россия - Латвия?

- С этим мы определимся в ближайшие дни. Могу заверить, что цены не будут высокими, поскольку РФС не ставит цели во что бы то ни стало заработать на матче сборной. Это же относится к отборочной встрече с хорватами. В марте, когда сборная играла с Бразилией, были допущены определенные ошибки. Мы сделали соответствующие выводы, и теперь распространением билетов займутся другие люди.

-Вернемся к российскому первенству. Чем вы объясните обилие сенсаций в июльских матчах?

- Тем, что у нас очень интересный и крепкий чемпионат, в котором выступает много самобытных команд. Меня, не скрою, это очень радует.

-Как оцениваете жеребьевку 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, которая, по общему мнению, получилась благоприятной и для ЦСКА, и для "Спартака"?

- Я тоже считаю, что ее можно признать удачной. Российские болельщики наверняка соскучились по настоящему клубному футболу, ведь в прошлом году они, к сожалению, оказались лишены Лиги чемпионов. Надеюсь, на сей раз Россия будет представлена в групповом турнире - причем двумя клубами.

Максим КВЯТКОВСКИЙ