Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

1 августа 2006

1 августа 2006 | Хроника

ДОПИНГ

Николай ДУРМАНОВ:
"В НАШЕМ ФУТБОЛЕ И ХОККЕЕ ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ ПРОХОДИТ НЕ ТАК, КАК В НХЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

СКАНДАЛЫ РОССИЙСКИЕ

-Чем вы можете объяснить всплеск положительных допинг-проб в российском спорте?

- На самом деле никакого всплеска нет. Просто попались заметные фигуры, олимпийские чемпионы и лидеры в своих видах. Но бесстрастная статистика говорит, что в целом ситуация вполне обычная.

-То есть мы имеем дело со среднемесячной нормой?

- Да.

-Тем не менее то, что случилось в отечественной тяжелой атлетике, язык не поворачивается назвать нормой. Два штангиста отлучены от помоста на два года, была также информация о том, что еще несколько представителей этого вида спорта уличены в употреблении запрещенных препаратов при внутреннем контроле...

- Не только у нас, но и во всем мире тяжелая атлетика - зона повышенного химического риска. Мы интенсивно проверяем своих штангистов, кого-то, увы, ловим. Но теперь они стали попадаться и на международных стартах. Можно долго рассуждать о том, почему их поймали не мы, а другие, но теперь это уже неактуально.

-Можете назвать имена тяжелоатлетов, которые не прошли внутренний контроль?

- До конца официального расследования, до проведения анализа пробы В делать это нельзя. К тому же обнародование имен провинившихся - прерогатива национальной тяжелоатлетической федерации.

-Штанга - самый проблемный у нас вид спорта в плане допинга?

- (После паузы.) Я бы не стал делить виды спорта по принципу "проблемный - непроблемный". Уж насколько была спокойной ситуация в футболе, а вспомните, что творилось после "дела Титова"!

-Насколько реальна дисквалификация нашей тяжелоатлетической сборной перед чемпионатом мира, который к тому же будет отборочным на Олимпийские игры-2008 в Пекине?

- Очень реальна. Ряд национальных федераций уже постигло такое наказание. И как бы мы ни убеждали спортсменов, тренеров, врачей быть предельно ответственными (кстати, наша федерация штанги в сложившейся ситуации больше всех заинтересована в чистоте своих рядов), застрахованными от несчастного случая чувствовать себя нельзя. Тем более что ни мы, ни Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) ослаблять контроль не намерены. Однако это не мешает надеяться на то, что дисквалификации удастся избежать.

-Признаться, не знаю другого такого вида спорта, где штрафной мерой за регулярное использование допинга может стать дисквалификация всей национальной федерации.

- Это ноу-хау IWF, которой постоянно приходится бороться с имиджем химического, задопингованного вида спорта. Ничего не остается, как быть святее папы римского. Если ослабить хватку, то можно не только потерять спонсоров, но и поставить под угрозу популярность штанги в мире.

-Какие отношения у вашей организации с руководством наиболее "проблемных" российских спортивных федераций?

- Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но в основном хорошие. Конечно, это вовсе не означает, что нет никаких конфликтов, но мы видим, что они действительно серьезно настроены на борьбу с допингом, понимают, что никакие две-три медали не стоят урона, наносимого репутации вида спорта применением запрещенных препаратов. Руководители большинства федераций осознают, что допинг помимо штрафов и дисквалификации таит в себе и огромную системную угрозу. Во-первых, от спорта отпугиваются талантливые дети. Во-вторых, в нем появляется неприятная перспектива выбора среди "химических" резервов. Это значит, что на подходе к спортивной элите появляется большое количество людей без спортивного духа. Допинг, может, мышцы и нарастит, но самоуважение, кураж он у спортсмена убивает. И вот еще какая штука. При прочих равных допинг всегда дает преимущество тем, кто менее принципиален, больше склонен рисковать своим здоровьем и, соответственно, формально показывает более высокие результаты. А это приведет к тому, что от природы талантливые ребята будут забиты химией.

-Каким образом вы ставите в известность отечественные федерации о том, что кто-то из их спортсменов попался на внутреннем контроле? В какой форме это делается?

- На любом уровне работает кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADА). Вся процедура прописана до мелочей. Если у нас проба спортсмена "засветилась", лаборатория сообщает об этом мне следующим образом: проба номер такой-то, взятая тогда-то в таком-то виде спорта, показала наличие такого-то препарата или применение такого-то запрещенного метода. После этого я уже за пределами лаборатории выясняю имя спортсмена и посылаю в федерацию специальное письмо с просьбой поставить в известность о случившемся этого человека и сообщить, вскрывать пробу В или нет.

-Часто просят ее вскрыть?

- Бывает, хотя чаще всего это пустая формальность. Любая антидопинговая лаборатория проверяет пробу А два-три раза, чтобы исключить ошибку. Дело в том, что результаты анализа пробы А отправляются в WADA, и если результат анализа пробы В окажется отрицательным, это станет сигналом о том, что лаборатория работает ненадежно. Или вызовет подозрения: почему это проба А положительная вдруг превратилась в пробу В отрицательную? Поэтому в 99 процентах случаев положительная проба А говорит об использовании спортсменом допинга.

-Помимо штангистов на два года отстранена от спорта легкоатлетка Наталья Садова. Что произошло с ней?

- Помните, как ответил президент Путин на вопрос, что случилось с подводной лодкой "Курск"? - "Она утонула". Поэтому на вопрос о Садовой разрешите мне ответить в том же ключе: она попалась.

-Вы как-то сказали, что в 90 процентах случаев применения допинга - это злой умысел. Что вы имели в виду?

- Я не верю в заговоры против наших спортсменов, в то, что кто-то кому-то что-то подсыпал. Как правило, это сказки. Налицо откровенный, целенаправленный прием допинга. А оставшиеся 10 процентов - врачебные ошибки, неправильно оформленные документы, некачественные препараты или пищевые добавки.

-Есть расхожая точка зрения, согласно которой в любом допинговом деле спортсмен виноват в последнюю очередь. Вы ее, видимо, не разделяете?

- Нет, не разделяю. WADA не случайно сделала парадигмой, как сказали бы философы, своей антидопинговой борьбы тезис "Виноват спортсмен". Если тренер ему что-то дал, а он принял - виноват спортсмен. Никто не мешал ему выяснить, что это за препарат, и в случае его запрещенности отказаться. Заботиться о своих репутации и здоровье - профессиональная обязанность атлета. Если он случайно в аптеке купил некачественный препарат - опять-таки его вина. Спортсмен - далеко не последний человек в своей стране, и просто так в аптеке ничего покупать ему нельзя. Если спортсмен отошел в сторонку, а ему в это время подлили что-то в кофе - виноват спортсмен. Раз он из частного лица превратился в публичную личность, необходимо всегда быть бдительным. Это тоже его профессиональная обязанность. Спортсмен говорит: "Я беззаветно верил своему врачу". Беззаветное доверие - вещь хорошая, но не в этой профессии. А мы сплошь и рядом встречаем слепое доверие спортсменов к своим тренерам и врачам. Мой совет: не надо никому верить слепо.

СКАНДАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ

-Два самых громких международных допинговых скандала разразились в велоспорте и легкой атлетике: повышенный уровень тестостерона обнаружен у победителя "Тур де Франс"-2006 Флойда Лэндиса и олимпийского чемпиона Афин в коротком спринте Джастина Гэтлина.

- Раз речь в обоих случаях идет о тестостероне, я дам общий комментарий к ним. Меньше всего сейчас можно позавидовать организаторам "Тур де Франс" и руководству Международной федерации велоспорта. Они не побоялись снять целые команды, понесли тяжелые финансовые и имиджевые потери ради того, чтобы гонка была чистой. И получили такой удар! Конечно, это катастрофа и для гонки, и для велошоссе, и для спорта в целом. Лэндиса обвиняют в повышенном содержании тестостерона. Отмечу, что его уровень в человеческом организме очень индивидуален и зависит от целого ряда факторов. У кого-то он может быть всегда высоким, у кого-то - всегда низким. Поэтому такого понятия, как повышенный уровень тестостерона, в принципе не существует. Здесь важно другое, а именно - так называемое соотношение Т/Е. Т - это тестостерон, а Е - эпитестостерон. Так вот, еще год назад, согласно правилам, максимально допустимым соотношением Т и Е у спортсмена было 6:1. Полгода назад были внесены изменения, и теперь Т не может превышать Е более чем в 4 раза. Как видите, требования ужесточились. Это связано прежде всего с тем, что на смену тяжелым анаболикам пришло совершенно иное поколение допинга. Такие препараты способны модифицироваться, дозревать внутри организма человека. Скажем, есть специальные пластыри, с помощью которых препарат вводится в организм буквально по капельке.

-Лэндис утверждает, что у него от природы повышенный уровень тестостерона.

- Это несложно проверить, обладая необходимым оборудованием. У него возьмут дополнительные пробы и сравнят их с предыдущими. Если уровень тестостерона внезапно подскочил без воздействия допинга, у Лэндиса должно быть равное количество изотопов углерода С-12 и С-13. Если же не обошлось без химии, показатели будут значительно разниться. Провести такую проверку можно с помощью сложного дорогостоящего прибора, который называется изотопный масс-спектрометр. Его цена достигает полумиллиона евро. Кстати, мы заказали такой прибор для своей лаборатории и получим его в октябре. Да, я сказал, что дополнительные анализы будут проведены, но они, наверное, уже проведены. Потому что перед тем, как предавать такие вещи гласности, специалисты все сто раз проверят и перепроверят. Так что шансов доказать свою невиновность у Лэндиса, прямо скажем, не много. То же самое относится и к Гэтлину.

-А как вы прокомментируете потрясший всю Америку допинговый скандал с легендарным бейсболистом Бэрри Бондсом? ФБР, которое ведет расследование, грозит ему тюремным сроком.

- Если кратко, то: наконец! Ситуация с бейсболом была прямым вызовом всем антидопинговым службам. Мы нападали на FIFA: мол, почему у вас в футболе полгода дисквалификации за допинг, а не два, как во всех видах спорта? По малейшим поводам придирались ко многим другим федерациям, а в это время вид спорта номер 1 в США вообще был вне допинг-контроля. Доходило до абсурда: бейсболист получал мало-мальски серьезное наказание только после третьей или четвертой поимки. И это на фоне того, что конгресс США проводил специальные слушания по поводу ситуации с допингом в бейсболе, а президент США в обращении к нации называл допинг угрозой национальной безопасности. И вот наконец американцы вняли призывам международного сообщества отказаться от двойных стандартов. Молодцы. Ведь надо понимать, что означает бейсбол для Америки, какое разочарование испытали поклонники этого вида спорта. Нам трудно представить себе степень влюбленности американца в своих бейсбольных кумиров.

КЕЛЬНСКАЯ МЕТОДИКА УЖЕ ПРИНЕСЛА "ТРОФЕИ"

-Вы упомянули о закупке для вашей лаборатории изотопного масс-спектрометра. Чем еще таким можете похвастаться?

- Прежде всего тем, что мы стали использовать знаменитую кельнскую методику. Не вдаваясь в научные подробности, скажу, что с ее помощью мы теперь ловим длинные метаболиды, то есть следы допинга, которые долго остаются в организме.

-Как долго?

- В два-три раза дольше, чем те метаболиды, по которым раньше вылавливались допинги. Кельнская методика применяется в нашей лаборатории всего несколько дней, но уже есть очень интересные "трофеи". Так что ждите новостей. Кроме того, запущен ряд генно-инженерных методик, с помощью которых мы надежно вылавливаем эритропоэтин. Это очень актуально для нашей страны, потому что в России производятся два препарата на его основе, весьма доступные для спортсменов. А еще у нас в лаборатории создан генный банк, то есть мы готовимся к борьбе с генным допингом. Наконец, с гордостью могу сказать, что за последний год Россия вышла на твердое первое место в мире по объему инвестиций в новое оборудование. С одной стороны, это не может не радовать, а с другой - возникает эффект ремонта квартиры. Купил новый холодильник и увидел, что он неважно смотрится на фоне старых стен. Покрасил стены - стало ясно, что окна нужно менять. Так вот, обзаведясь прекрасным оборудованием, мы вдруг четко поняли, что у нас слабо обстоит дело с социологическими исследованиями. То есть мы уподобляемся врачам, которые лечат без диагноза. К сожалению, наши информационные программы примитивны. Да, мы печатаем брошюры и проводим семинары, однако европейцы делают это искуснее. Они тщательно подбирают составы групп для таких семинаров, придумывают key message, то есть эффективный слоган, который позволяет влиять именно на эту группу. Мы категорически проигрываем борьбу в интернете. На один сайт нашего антидопингового центра приходится десятка три очень энергичных сайтов, которые внаглую пропагандируют допинг, и еще несколько сотен сайтов, где время от времени чтонибудь эдакое проскакивает. Да что там говорить, наберите в поисковике www.doping.ru - и добро пожаловать в мир допинга! Еще одна новость. И WADA просит нас вдвое увеличить количество допинг-проб, и мы сами настаивали на их увеличении. Так что, по всей видимости, со следующего года мы существенно расширим географию допинговых проверок. Еще тщательнее будем приглядывать за молодежным спортом, проверять так называемые нетрадиционные виды спорта. Скажем, маунтинбайк раньше был вне поля нашего зрения. Введем также новую систему внезапных внесоревновательных проверок.

-Вы как-то сказали, что пик применения допинга в России наступит только через несколько лет. Что стоит за этой фразой?

- Европа и Северная Америка не зря переполошились по поводу допинга. Несколько лет назад там начали проводить социологические исследования на темы, что такое допинг, кто его главный потребитель, каковы мотивы применения и так далее. В результате все увидели, что допинг - это гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Недаром им стал заниматься Интерпол. Хотя Европа с точки зрения бюрократии даст нам сто очков форы, во многих европейских странах сумели преодолеть бюрократические препоны и начали срочно переделывать свои законодательства с учетом антидопинговой борьбы. Даже такая организация, как ЮНЕСКО, которая специализируется на культуре, науке и образовании, приняла антидопинговую конвенцию. Таким образом, они дали понять всем, в том числе и нам, что допинг - это глобальный негативный социальный феномен. Возьмем, скажем, Америку, которая нас в этом смысле обогнала. Там допинг принимают миллионы, я подчеркиваю, миллионы людей. Не так давно президент Буш запретил производство и продажу на территории США препаратов для похудания на основе эфедрина. Затем аналогичная участь постигла прогормоны. Для справки: эти препараты принимались 20 - 30 миллионами американцев. Идем дальше. По официальным данным, до миллиона учащихся американских колледжей так или иначе знакомы с анаболическими стероидами. Причем речь скорее идет о регулярном приеме. Про старшеклассников, самую опасную в этом смысле возрастную группу, мы вообще не говорим - это terra Incognita. Теперь посмотрим на нас, на стадию развития этого феномена в России, и увидим, что мы ничем от них не отличаемся. У нас сейчас на подъеме экстремальные виды спорта - один из главных, скажу вам, рассадников допинга. Как в свое время в Америке, в России ныне бум бодибилдинга, пауэрлифтинга, всевозможных других силовых видов. У нас тоже, словно грибы после дождя, растут фитнес-клубы, которые, как показывает мировой опыт, являются одной из сетей по распространению допинга. То есть мы идем по тому же пути, только с отставанием на 7 - 8 лет.

СергейБУТОВ