Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

1 августа 2006

1 августа 2006 | Остальные

СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ

Евгений РЕДЬКИН:
"УРОВЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ СООТВЕТСТВУЕТ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ"

I летняя Спартакиада молодежи России преодолела три четверти своего пути - завершились турниры по 21 виду спорта. Большая часть финалов проходит в Ханты-Мансийске. Оценить уровень организации и проведения столь масштабных комплексных соревнований мы попросили олимпийского чемпиона 1992 года по биатлону, заместителя председателя спорткомитета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Евгения Редькина.

-Прежде чем поговорить о Спартакиаде, хотелось бы узнать, как вы, знаменитый биатлонист, чемпион мира и герой Игр-1992 в Альбервилле, стали спортивным функционером?

- В 1996 году мне пришлось завершить спортивную карьеру - дала знать старая травма колена. Когда предложили поработать в спорткомитете, я согласился и постепенно вошел во вкус. Так вот и стал, как вы выразились, спортивным функционером.

-Правда ли, что вам, коренному жителю Ханты-Мансийска, принадлежит идея проведения здесь финальной части I Спартакиады молодежи России?

- Скажем так: я был в числе тех, кто сформулировал это предложение в письме спорткомитета правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Предварительно мы проанализировали наши финансовые возможности, ресурсы материальной базы. В итоге власти приняли решение подать заявку на проведение финальных соревнований Спартакиады по 17 видам спорта.

-В мире хорошо известен ваш биатлонный центр, где проходили крупнейшие соревнования, в том числе чемпионат мира и финальные старты Кубка мира. А какие еще спортивные сооружения есть в городе?

- Да, наш биатлонный стадион действительно знаменит, и на нем тоже проводились спартакиадные соревнования. Там, где расположен штрафной круг, соперничали мастера стрельбы из лука. А под сводами нового Ледового дворца разыгрывались комплекты наград в настольном теннисе, самбо, дзюдо, прыжках на батуте, боксе. Кстати, боксерам эта арена уже знакома - многие из участников Спартакиады выходили здесь на ринг во время чемпионата России. Во дворце проходили также матчи баскетбольной суперлиги, хоккейный турнир в рамках Игр "Югра - Москва". Чуть меньше года назад, 17 сентября 2005-го, состоялось торжественное открытие нового стадиона, на котором только что завершили свои старты легкоатлеты. Сейчас там заканчивается сооружение второй трибуны.

-Уровень организации соревнований в Ханты-Мансийске оказался очень высоким. Опыт проведения чемпионата мира по биатлону помог?

- Безусловно. Такие вещи даром не проходят, и соревнования Спартакиады мы постарались организовать в соответствии с уже освоенными нами международными стандартами. У нас сформировалась команда истинных профессионалов. Специалистам из компании "Югра-ИнтерСПОРТ" по плечу проведение турниров самого высокого ранга. Схема работы отлажена "от" и "до", она не дает сбоев, как швейцарский хронограф. Кстати, скоро в этом можно будет убедиться еще раз: сразу же после окончания Спартакиады в Ханты-Мансийске состоится отчетно-выборный конгресс Международного союза биатлонистов.

-Так что же, Спартакиада проходит совсем без проблем?

- Куда же без них. Самая серьезная - транспортные расходы. Согласитесь, добраться в наши края стоит немалых денег. Везти сюда за счет организаторов судей, скажем, из Магадана или Дальнего Востока очень накладно. На мой взгляд, надо работать с федерациями, чтобы они привлекали больше региональных арбитров. Например, мы перед каждым серьезным турниром проводили судейские семинары. Ведущие специалисты из федераций устраивали аттестацию, по итогам которой многим арбитрам присваивали соответствующие категории. Таким образом у нас в округе формируется свой судейский актив. И еще. Я понимаю, что есть документы Минфина, регламентирующие нормы проживания и питания. Но жизнь не стоит на месте, и нормы эти требуют постоянной корректировки.

-На каких соревнованиях удалось побывать, что запомнилось?

- Как руководителю мне приходится бывать везде, благо у нас все спортивные объекты расположены компактно. Понравилась церемония открытия, и не только потому, что сам был ее участником. Кстати, первоначально мы планировали провести ее на новом легкоатлетическом стадионе, но потом решили подстраховаться на случай непогоды и оказались правы - погода нас действительно подвела. Так вот, на церемонии открытия, которая в итоге прошла в Ледовом дворце, флаг I летней Спартакиады молодежи России молодым атлетам вручали олимпийские чемпионы и чемпионы мира Евгений Дементьев, Виктор Майгуров, Оксана Веревка и ваш покорный слуга. По-моему получилось неплохо. Во всяком случае, зрителям понравилось.

Когда был на соревнованиях по батуту с интересом узнал, что этот вид спорта возник после Второй мировой войны благодаря американским летчикам, которые тренировали вестибулярный аппарат, прыгая на специальной сетке. Борьба на многих спартакиадных турнирах проходит очень интересно, а ее исход подчас совершенно невозможно предугадать. Например, чемпион Европы на акробатической дорожке не попал тут даже в призеры! А каким драматичным оказался финальный забег семиборок на 800 метров! Выиграв его невероятным усилием, Анна Никитенко из Хабаровска неожиданно оказалась на пьедестале почета. Между прочим, эта девушка только что получила красный диплом серьезного вуза, что требует много времени и сил, но при этом она еще тренируется и показывает серьезные результаты. Я привел этот пример не случайно. Президент и правительство России придают большое значение популяризации здорового образа жизни, особенно среди молодежи, возрождению спартакиадного движения в стране. И все происходящее сейчас у нас представляется мне с этой точки зрения весьма символичным. Что же касается чисто спортивного уровня I летней Спартакиады молодежи России, то, уверен, многих ее участников мы с вами увидим уже на ближайшей Олимпиаде.

-А много местных спортсменов здесь выступает?

- Ханты-Мансийский автономный округ представлен 50 атлетами и 20 тренерами. По результатам мы входим в двадцатку лучших сборных субъектов РФ. Считаю, это неплохой результат.

-Сколько всего участников Спартакиады выступит на соревнованиях в Югре?

- По нашим подсчетам, полностью укомплектованные, оснащенные новым оборудованием спортивные объекты, стадионы и дворцы спорта Югры примут за время проведения финальных соревнований 2500 спортсменов.

Михаил ПОПОВ

директор пресс-центра Спартакиады

Ханты-Мансийск