Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

1 августа 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ. 1-й тур

РОССИЯ БЛАТТА СТАРТОВАЛА С "+22"

В своем первом матче под руководством нового главного тренера Дэвида Блатта сборная России уверенно переиграла Сенегал - одного из участников чемпионата мира-2006 в Японии.

РОССИЯ - СЕНЕГАЛ - 66:44 (16:8, 14:9, 15:14, 21:13)

4

Судьи: Пилипаускас, Вечерскис, Гелвич (все - Литва).

31 июля. Вильнюс. Siemens Arena. 2500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

Российская баскетбольная премьера в Вильнюсе (не только первый матч нашей сборной под руководством Дэвида Блатта, но и первый в рамках подготовки к отборочному турниру ЧЕ-2007) ожидалась со смешанными чувствами. С одной стороны, высокий потенциал нынешней команды, возглавляемой авторитетнейшим зарубежным специалистом, не подвергался сомнению. Однако ждать от нее сейчас качественного баскетбола и как следствие - результата было бы наивно. Ведь сборной приходилось играть, что называется, с чистого листа. Перед поездкой на Суперкубок федераций Блатт и К° провели всего один сбор, причем не в оптимальном составе. Напомню, что несколько ведущих игроков влились в коллектив по ходу тренировочного процесса, а форвард Виктор Хряпа, на которого в отсутствие Андрея Кириленко возлагаются особые надежды, впервые тренировался с командой уже здесь, в Литве.

В результате решением тренерского штаба Хряпа остался вне заявки на матч с Сенегалом. Компанию ему составили защитники Виталий Фридзон и Андрей Иванов.

- Хряпа хорошо вписался в команду и завтра обязательно сыграет с Израилем, - отметил Блатт перед игрой. - Пока же мы решили дать ему отдохнуть. Все-таки он провел со сборной всего два дня. Вообще, на турнире в Литве мы планируем максимальную ротацию состава. Этим и вызвано сегодняшнее отсутствие Фридзона с Ивановым. Надо проверить всех 15 игроков, тогда как заявить на каждую игру можно только 12.

В отличие от российской сборной, баскетболисты Сенегала приехали в Вильнюс, находясь в хорошем игровом тонусе. На прошлой неделе африканская команда, ведущая в отличие от россиян подготовку к предстоящему в Японии чемпионату мира, приняла участие в турнире во Франции, где она сумела победить Литву. Так что эта физически мощная, прыгучая команда, костяк которой составляют игроки французских клубов, представляла собой весьма серьезного соперника.

- У сенегальцев приличная сборная - атлетичная, высокорослая, - подтвердил Блатт после дневного видеопросмотра недавнего матча африканцев с Францией. - Тот факт, что Сенегал попал на чемпионат мира, говорит сам за себя. Мы не уступим сопернику в физической мощи, но проблема в том, что наша команда еще не вышла на требуемый уровень, проведя в своем нынешнем составе совсем немного времени. Я не жалуюсь и не ищу оправданий. Это реальная ситуация. Надеюсь, что в будущем она не повторится.

Накануне матча руководство и тренеры сборной России определили ее капитана. Почетная обязанность, которую на ЧЕ-2005 исполнял Кириленко, была возложена на одного из самых опытных игроков команды Петра Самойленко. Возложена, впрочем, временно. Окончательные выборы капитана должны пройти ближе к официальным матчам.

Открыл счет в матче и набранным очкам нашей команды, как и положено капитану, Самойленко: точный бросок издали в самом дебюте. Сенегальцы ответили тяжелым мячом Ава с пяти метров, который - кто бы мог подумать! - оказался их единственным успехом в течение последующих 7 с половиной минут. И дело здесь не столько в сопернике, который на поверку оказался не так страшен и значительно уступал в классе игрокам российской команды. Просто мы сыграли так, как умеем. Агрессивно, организованно, умно. Прежде всего - в защите. Зачастую игроки сборной России прихватывали сенагальцев прессингом уже на чужой половине площадке.

Столкнувшись с таким противодействием, африканцы, как говорится, "поплыли". Порой, перейдя в атаку, они попросту не знали, как распорядиться мячом. В трехсекундной зоне дежурили высокие Саврасенко, Моргунов и К°, ставя такую "крышу", что не поможет никакая африканская прыгучесть. А броски из-за трехочковой дуги в этот вечер у баскетболистов Сенегала откровенно не задались - о промахов из 8 в первой половине. Поспешные, хаотичные и спонтанные атаки вице-чемпионов Африки с каждой минутой неминуемо лишали их надежд хотя бы завязать видимость борьбы.

На 6-й минуте усилиями удачно вошедшего в игру Сергея Быкова (6 из 6 штрафных подряд) сборная России повела - 11:2. И останавливаться на достигнутом не собиралась, увеличив вскоре свое преимущество до "+14" - 16:2 после трехочкового попадания Сергея Мони. В нападении, впрочем, у нас получалось отнюдь не все - были и промахи из-под щита, и обидные потери. Но это - не беда. Главное - на площадке была видна команда, управляемая рукой опытного тренера.

Блатт, надо отдать ему должное, не зациклился на результате. А, как и обещал, дал поиграть всем без исключения. Еще в первой четверти на площадке отметились почти все заявленные баскетболисты. Причем, было видно, что каждый действовал с огромным желанием - и себя проявить, и вместе с тем на команду сыграть.

До прогнозируемого разгрома к большому перерыву дело не дошло. Сказалась ротация состава, да и сенегальцы потихоньку стали приходить в себя. Третью четверть подопечные Блатта начали очередным рывком - 36:20 на 24-й минуте после трехочкового броска Быкова. Однако затем снова сбавили обороты - не забили несколько "чистых" мячей, ослабили хватку в защите. Сенегальцы не преминули этим воспользоваться, сократив разрыв до скромных "-8". Пришлось Блатту попросить тайм-аут.

Минутный перерыв оказался своевременным и эффективным. Трехочковый бросок Вяльцева, перехват и быстрый отрыв, завершенный Никитой Моргуновым. После этого игра пошла по прежнему сценарию. Восстановив искомую двузначную разницу в счете, россияне прочно завладели инициативой. Как ни пытались сенегальцы еще раз сократить отставание - все было тщетно.

Заключительная 10-минутка превратилась в формальность. Блатт все так же варьировал состав, соперник все так же палил "в молоко". Трудно выделить кого-то из нашей команды в такой игре. Разве что запомнился своими меткими бросками с дистанции Вяльцев (3 из 6 трехочковых), ставший в итоге самым результативным игроком матча.

В концовке интрига, исчезнувшая еще в первой четверти, свелась к одному - удастся ли сборной России выиграть больше 20 очков. Удалось.

Матч Литва - Израиль завершился вчера поздно вечером.