Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол

GOLDEN FOOT 2006

ТУРНИР РАЗБИТЫХ НАДЕЖД Эрнана КРЕСПО

Для знаменитого аргентинца, который в 2000 году стал самым дорогим футболистом мира ("Лацио" заплатил за него "Парме" 36,5 миллиона долларов), недавний ЧМ в Германии обещал положить начало белой полосе, пришедшей на смену чересчур затянувшейся черной. В сборной он дебютировал в далеком 1995-м. Но и во Франции-98, и в Японии с Кореей четырьмя годами позже оказывался в тени великолепного Габриэля Батистуты. Теперь наступал его час. До старта турнира никто не сомневался - 30-летний Креспо будет в команде Хосе Пекермана форвардом № 1. И мало кто предполагал, что триумфа не получится ни у самого Креспо, ни у его товарищей по сборной, летевших в Германию только за победой.

В том, что надежды оправдываются далеко не всегда, нападающий начал убеждаться три года назад, когда сменил "Интер" на "Челси", клуб, из которого Жозе Моуринью только начинал делать машину, наводящую ныне ужас на английскую премьер-лигу.

Первый сезон Креспо, как и его партнер по сборной и "Лацио" Верон, провалил, вдобавок получив тяжелую травму Пришлось отправляться в аренду в "Милан". Возвращение в Италию, казалось, вернуло ему благосклонность фортуны. Два гола форварда потопили в Лиге чемпионов "МЮ". Сделав дубль и в финале, он уже предвкушал, как Европа признает его героем. Но Англия, похоже, превратилась для Креспо в проклятие. "Ливерпуль" отыграл три гола и одержал фантастическую победу.

Сезон-05/06 нападающий тоже собирался провести в составе красно-черных: на носу был чемпионат мира, а в "Челси" Креспо рисковал лишиться игровой практики. Однако Моуринъю настойчиво звал его назад.

И вновь все начиналось как нельзя лучше: в первом же туре аргентинец забил на 90-й минуте победный гол в ворота "Уигана". Но позже вновь оказался одной из основных жертв проводимых португальским тренером ротаций состава.

Стыдиться ему, впрочем, не пришлось: 10 голов-гроссмейстерский результат для форварда в любом из пяти ведущих чемпионатов. И все же Креспо хотелось большего. Ведь его партнер по атаке Дрогба отличился 12 раз, а полузащитник Лэмпард - все 16. В сравнении с показателем "канонира" Анри - 27 забитых мячей - десятка одного из сотни лучших игроков современности по версии ФИФА и вовсе выглядела жалко.

Прекрасный шанс отыграться за все предоставило мировое первенство, куда сборная Аргентины ехала одним из фаворитов. Многие ставили ее выше Бразилии - мол, в созидании пентакампеонам она почти не уступает, а в разрушении значительно превосходит. Такая уверенность возникла отнюдь не на пустом месте. За год до начала ЧМ, 8 июля 2005 года, аргентинцы принимали Роналдинью с компанией в рамках отборочного турнира и одержали красивую победу 3:1. Два из трех голов забил Вальданито (этим прозвищем Креспо наградили за то, что по внешности и стилю игры он похож на Хорхе Вальдано).

На групповом этапе в Германии у аргентинцев получалось почти все, и Креспо играл в их составе одну из главных ролей. Первым был повержен Кот-д'Ивуар, ведомый партнером и конкурентом аргентинца в "Челси" Дрогба. Африканцы произвели приятное впечатление, а Дрогба забил на последних минутах. Однако к этому времени счет был уже 0:2, и первый гол Аргентины провел именно Креспо.

Бело-голубых похвалили, а после следующего матча похвалы переросли в дифирамбы. Разгром сербов 6:0 - одна из главных неожиданностей всего турнира. Креспо не остался в стороне: один гол и две передачи. На матч с голландцами форвард не вышел. Все турнирные задачи в группе аргентинцы решили, а потому Пекерман счел за благо приберечь его и Савиолу, получивших желтые карточки, "на черный день". Кстати, "горчичник" Креспо схлопотал за удар по мячу после свистка арбитра, зафиксировавшего довольно сомнительный офсайд.

Очередной матч - на этот раз против Мексики - и очередной гол. Теперь Креспо пришлось сравнивать счет: Маркес распечатал ворота Аббондансьери уже на 6-й минуте - Креспо ответил на 10-й. А в дополнительное время отличился "Макси". Эта встреча получилась для подопечных Пекермана на удивление трудной. Достаточно сказать, что гол, ставший для Креспо четвертым подряд на чемпионатах мира (первый в этой серии он отправил в ворота шведов четыре года назад), был забит после рикошета от головы Борджетти. ФИФА не сразу приписала его аргентинцу.

Однако в стане бело-голубых по-прежнему царила эйфория. Пекерман даже разрешил родственникам игроков постоянно посещать их на базе, и Креспо был одним из немногих, кто не воспользовался этим правом - его жена как раз ожидала второго сына.

Нападающий уже готовился встретить в Германии день рождения, который приходился на один из полуфиналов. Но к 5 июля база команды опустела.

Остановили Аргентину хозяева. К 79-й минуте, когда Пекерман решил заменить Креспо, аргентинцы вели в четвертьфинале - 1:0 и по большому счету контролировали ход матча. Но не успел нападающий сесть на скамейку, как Клозе забил ответный мяч. "Девятке" сборной Аргентины оставалось лишь наблюдать, как дополнительное время завершается ничьей, а по пенальти немцы побеждают - 4:2. Поделать он ничего не мог.

- У нас была отличная команда, и мы заслуживали лучшего результата, - подвел итог бомбардир, для которого чемпионат в Германии, скорее всего, стал последним.

Теперь его ждут клубные заботы, а они обещают быть непростыми. Ни для кого не секрет, что Креспо мечтает о возвращении в Италию. Особенно сейчас, когда из "Милана" в "Челси" пришел Шевченко. Дружба дружбой, а место в основе аргентинцу вряд ли найдется. "Милан" возвращать его не торопится, вариант же с "Фиорентиной", которая почти договорилась с англичанами, отпал после того, как над флорентийцами нависла угроза не по своей воле проститься с серией А.

Что ожидает Креспо, который пока, конечно, не сказал в футболе последнего слова, не ясно.