Газета Спорт-Экспресс № 172 (4151) от 31 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ПОКА АДВОКАТ В РОССИИ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 2:2 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Радимов, угловой), 29-0:1. ДЕРЛЕЙ (Фернандес), 52 - 1:1. ГОРШКОВ (Денисов), 63 - 1:2. СИСЕРУ (Лима, штрафной), 78 - 2:2.

5,5

Запасные: 30. Шунин, 7. Гьян, 26. Овие, 15. Парфенов.

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 9. Ширл, 13. Хен Ен Мин, 8. Мареш, 6. Спивак.

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 47:47.

Всего - 93:50.

Судьи: СУХИНА(Малаховка).Волнин(Владимир),Пантелеев(Тула).

30 июля. Москва. Стадион "Динамо". 10 500 зрителей (вмещает 36 880). 18 градусов.

В ОЖИДАНИИ НОВЫХ ХОЗЯЕВ

Незадолго до этой игры в "Динамо" состоялось собрание команды. Рутинное вроде бы мероприятие превратилось в серьезный разговор игроков и тренерского штаба. Например, Алексей Смертин, обращаясь к Юрию Семину, сказал: мол, пора бы уже всем нам опуститься с небес на землю. В подобном тоне высказывались и другие футболисты.

Не думаю, что капитан российской сборной имел в виду плачевное турнирное положение бело-голубых. Речь скорее шла о ситуации внутри команды, которая, по данным "СЭ", дошла до точки кипения. Извечный вопрос - кто виноват? - как обычно, остался без ответа. Поскольку и тренеры, и футболисты стали заложниками обстоятельств, в которых сейчас оказалось "Динамо".

Игроки предъявили Семину претензии: нам уже четыре месяца не выплачивают зарплату, а вы ничего не можете сделать. Но как быть тренеру, если он действительно не способен повлиять на ситуацию? После "Локомотива" с его безупречной организацией, где Семин трудился долгое время, он угодил в каменный век. Ему, можно сказать, и обратиться-то некуда, поскольку нынешние владельцы клуба все больше кормят обещаниями, нежели стараются что-то сделать. "СЭ" еще весной предлагал Алексею Федорычеву высказаться, объяснить, что же происходит в "Динамо". Бизнесмен однако продолжает хранить гордое молчание. Игроки, тренеры, журналисты и болельщики по-прежнему не знают, что ждет команду. Ее тем временем продолжает лихорадить, и недавний срыв Сергея Овчинникова все из той же оперы.

Впрочем, существует же еще такое понятие, как спортивная честь. За нее-то нынче и бьются динамовцы, ожидая, пока наконец в их судьбе наступит ясность. Вчера в кулуарах стадиона в Петровском парке активно обсуждали слух, что перемены могут произойти в ближайшее время. Должен появиться новый владелец.

КЕРЖАКОВ ПРЕРВАЛ СУХУЮ СЕРИЮ

"Зенит" по сравнению с "Динамо" выглядит едва ли не образцом благополучия. Но это - на первый взгляд. Так ли все на самом деле идиллично? Дику Адвокату еще только предстоит доказать свою состоятельность в российском чемпионате. До вчерашнего визита в Москву петербуржцы под руководством голландца в четырех матчах набрали лишь половину возможного числа очков (6 из 12), хотя трижды играли дома. Во встрече с бело-голубыми их задача усложнялась отсутствием дисквалифицированного Аршавина.

Но в одиночестве на острие атаки Кержаков не остался. Адвокат бросил в бой Пошкуса, усадив на скамейку Максимова. Вот так: игроку всего 19 лет, а его невыход в стартовом составе можно назвать сюрпризом. "Динамо" тоже удивило. Данни, в прошлом матче испортивший шикарный момент, отправился в запас. С первых минут вышли два форварда - Булыкин и Дерлей. При тактической схеме 3-5-2 Точилин выполнял роль центрального защитника, а Колодин сместился направо. Овчинникова на последнем рубеже, как и ожидалось, заменил Карчемарскас. Литовский легионер, к слову, три года назад уже принимал участие в матче "Динамо" - "Зенит" - в том самом, знаменитом, в котором москвичи победили - 7:1!

Но то дела давно минувших дней, а вчера гости с берегов Невы сразу же без особых проблем освоились на чужой половине поля. В одной из первых же атак они заработали право на угловой, и Ким Дон Чжин после подачи Радимова едва не поразил дальний угол. Петербуржцы и в дальнейшем чаще владели мячом, но особой выгоды из этого извлечь не могли. Выделялся разве что Денисов, несколько раз обострявший игру на правом фланге.

"Динамо" предпочло контруколы, которые, надо сказать, были значительно опаснее зенитовских атак. Началось с выпада Булыкина, который самоотверженно прервал выбежавший из ворот Малафеев. Затем Семшов подарил отличный шанс Дерлею, но тот явно передержал мяч да еще и пробил кое-как.

Адвокату такой поворот событий явно был не по душе, и однажды голландец даже вышел за пределы технической зоны. А тут еще Пошкус получил травму и уже в середине первого тайма "Зенит" произвел вынужденную замену. Вскоре опасно пробил Смертин - мяч после рикошета улетел на угловой.

Казалось, хозяева перехватывают инициативу. И тут-то они пропустили. Гости получили право на угловой, Радимов набросил мяч к вратарской и Кержаков мастерски пробил головой в ближний угол. На глазах главного тренера сборной России Гуса Хиддинка зенитовский форвард наконец-то прервал безголевую серию.

"Динамо" могло отыграться через пять минут. Булыкин, находясь в отличной позиции, не стал бить сам, а выкатил мяч Семшову. Это, похоже, было ошибкой. Судьи сочли, что экс-торпедовец залез в офсайд, а потому гол был отменен.

ПОРТУГАЛОЯЗЫЧНЫЕ СПАСЛИ "ДИНАМО"

На второй тайм Семин выпустил Данни, заменив малозаметного Ромащенко. Адвокат, в свою очередь, поменял тактику - "Зенит" ушел в глухую оборону, оберегая минимальное преимущество. Впрочем, защищалась команда голландца не лучшим образом, и динамовцы, явно прибавившие в движении, вскоре отыгрались. Тоже, кстати, после розыгрыша углового.

Перед этим в штрафной Малафеева упал Семшов, но Сухина не зафиксировал фола - судя по всему, правильно сделал. Как бы то ни было, мяч от ноги зенитовца ушел за пределы поля, а "стандарт" бело-голубые разыграли как по нотам. Завершил комбинацию Дерлей, пробивший головой с близкого расстояния.

Казалось, "Динамо" поймало свою игру, но какое-то время смотревшийся невнятно "Зенит" вновь повел в счете. Здорово сыграл Радимов, отобравший мяч в середине поля и обыгравший двоих соперников. После этого партнеры доставили мяч Горшкову, которого не стал атаковать Колодин. 36-летний ветеран воспользовался этим, левой ногой направив мяч в дальний угол.

Вскоре после своего гола полузащитник Горшков уступил место на поле защитнику Крижанацу. Адвокат не скрывал, что играет на удержание счета, а динамовцы, имея подавляющее территориальное преимущество, никак не могли воплотить его в голы. Несколько раз эффектно сыграл Данни, но ему как обычно, не хватало взаимопонимания с партнерами.

Напряжение возрастало, и кое у кого не выдержали нервы. Во всяком случае, в непосредственной близости от поля начали разворачиваться весьма интересные события. Вначале на динамовской скамейке кто-то долго выяснял отношения с резервным арбитром, а затем тому пришлось успокаивать Адвоката, в очередной раз совершившего спринтерский рывок к боковой линии.

По такой игре "Динамо" никак не заслуживало поражения. Впрочем, как и "Зенит" - победы. Справедливость восторжествовала, когда Сисеру безо всякого сопротивления пробил головой после навеса со штрафного. Могли бело-голубые и победить, но в концовке матча их несколько раз подвела спешка. А на последней минуте петербуржцев выручил Малафеев, который среагировал на мощный удар все того же Сисеру.

"Динамо" вновь не смогло победить . Но в игре команды после перерыва, связанного с чемпионатом мира, наметились явные перемены к лучшему. А вот "Зенит" без Аршавина выглядел блекло. Гости должны быть довольны, что сумели добиться ничьей.

"ДИНАМО" ПОДАЛО ЖАЛОБУ НА СУХИНУ

После матча спортивный директор "Динамо" Борис Игнатьев сказал мне, что московский клуб подает жалобу на Станислава Сухину, который, по мнению бело-голубых, допустил грубые ошибки в трех эпизодах, в том числе тогда, когда не засчитал гол Семшова.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- В пяти матчах под моим руководством "Зенит" четыре раза сыграл вничью и одержал одну победу. Вроде, неплохо, но сегодня мы надеялись на более благоприятный результат, поскольку дважды вели в счете. Но видевшие игру ее исход наверняка признают справедливым. Нам проще было в первом тайме, а во втором лучше смотрелось "Динамо". Мы находились в 17 минутах от первой победы, но, увы.

-Не жалеете, что заменили опорного полузащитника Горшкова на четвертого защитника?

- Нет. Мы уступали центр поля, рассчитывали вернуть контроль над игрой и, казалось, знали, что делать. Но у "Динамо" богатый выбор игроков, многие из которых выступают за сборные. Мне кажется, вы либо недооцениваете их, либо переоцениваете нас.

-Есть почва под слухами о возможном приобретении "Зенитом" Александра Панова?

- "Газпром" уже обанкротился бы, если бы покупал всех игроков, об интересе к которым "Зенита" пишут в прессе.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Динамо":

- Благодарен игрокам за то, что после таких нелепых ошибок они с честью выходят из сложных ситуаций. Во втором тайме мы демонстрировали очень и очень хороший футбол. А природа ошибок лежит, видимо, в нервозной обстановке, царящей в коллективе из-за серии неудач и незавидного турнирного положения. То мы проведем блестящий матч, то - неважнецкий.

-Отчего случаются такие перепады?

- По уже названной причине. Сегодня "Зенит" создал всего два момента. Вернее, даже меньше. Тот, после которого гости забили первый мяч, я и за момент не считаю. Позволять себе действовать так при "стандартах" нельзя. (Александр МАРТАНОВ)