Газета Спорт-Экспресс № 172 (4151) от 31 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ИСТОРИЧЕСКИЙ ТРОФЕЙ ПРИБЕРЕГ Сергей ШУСТИКОВ

ШИННИК - МОСКВА - 1:2 (0:1)

Голы: ОКОРОНКВО (Быстров, штрафной), 35 - 0:1. КИРИЧЕНКО (Иванов), 56 - 0:2. ОМЕЛЬЯНЧУК, 59 - 1:2.

5,5

Запасные: 1. Сафонов, 5. Иордаке, 10. Мягков, 18. Черногаев.

Запасные: 30. Жевнов, 25. Йоп, 35. Голубов, 63. Голышев.

0

Судьи: ТЕРЕХОВ (Пермь). Голубев (Санкт-Петербург), Власов (Калуга).

30 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 18 градусов. 3000 зрителей (вмещает 23 000)

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Ярославля

Тот факт, что "Шинник" - самая активная команда на трансферном рынке, не удивляет. Удивляет другое. С начала дозаявочной кампании ярославцы приобрели восьмерых игроков, а из-за травм потеряли шестерых. В этом туре - еще и дисквалифицированного Хазова. Очень напоминает злой рок, не правда ли?

Впрочем, предыдущий тур настроил осевших на дне волжан на оптимистичный лад. Ничья в Казани, добытая во многом благодаря джокеру Близнюку - большая редкость в наше время. Кто после этого вспоминал, что в предыдущих трех турах пропущено 10 (!) мячей? Складывать оружие рановато.

К тому же лазарет ярославцев начинает пустеть. На этой неделе поправился Сафонов, который вместе с Кошелевым недавно получил вызов в сборную Узбекистана на отборочные матчи Кубка Азии.

У "Москвы" тоже есть проблемы. Три ничьи подряд отбросили "горожан" на 10-е место. При этом две из них вышли незапланированными. "Динамо" и "Торпедо", конечно, имена. Но в этом сезоне они претенденты на вылет, и потеря домашних очков в матчах с соседями не могла не огорчить москвичей.

В Ярославле гости сделали две вынужденные замены. Из-за перебора предупреждений отсутствовал Семак, а из-за грубой ошибки в последнем матче с лужниковцами - Жевнов. Слуцкий просто не мог не предоставить шанс проявить себя Козко, ставшему вторым голкипером "Москвы", так сказать, официально: на днях генеральный менеджер "горожан" Юрий Белоус признался, что продлевать заканчивающийся в конце года контракт с Филимоновым клуб не намерен.

Футбольному маршу на стадионе "Шинник" предшествовал довольно мрачный мотив в стиле третьих "Звездных войн", конец у которых, как известно, оказался несчастливым. Однако уныние авторов музыкальной подборки на хозяев подействовало не сразу. В первую четверть часа атаковали исключительно они, а самым активным был Костич. В отсутствие Хазова именно он составил пару Ширко в нападении. Номинальный хавбек трижды пытался остро пройти по месту левого инсайда (как правило, его удары накрывал Окоронкво), а в четвертый раз завершал атаку как центральный нападающий. Однако его удар головой после подачи Ширко пришелся в руки вратарю.

Лишь после этого москвичи отодвинули игру от своих ворот и нанесли несколько ударов по чужим. Тем не менее Близнюку, отпраздновавшему в пятницу 33-й день рождения, вступать в дело не довелось.

Зато на 35-й минуте вратарю хозяев довольно неожиданно пришлось вынимать свой первый мяч из ярославских ворот. Быстров подал во вратарскую с правого фланга, и прибежавший со своей половины поля Окоронкво головой хитро переправил мяч в сетку. После этого немногочисленные зрители увидели в исполнении африканца незабываемое зрелище: полдюжины кувырков через себя. Защитник, очевидно, ожидал этого дня со времени перехода в столичную команду.

Вскоре Горавски при попустительстве защитников прошел по центру, но его удар из пределов штрафной стал легкой добычей Близнюка.

"Опять дурацкий гол! У нас же пять угловых было!" - качали головой ярославские болельщики в перерыве.

Второй тайм тоже начался с атак хозяев, а продолжился... голом гостей. Случилось то, чего ждали давно: Кириченко опередил Амисулашвили в чужой штрафной и записал на свой счет сотый мяч в зачет "Клуба 100"! На этот раз празднование получилось скромным: юбиляр приберег эмоции для другого случая. А вот тренер "горожан" Сергей Шустиков не растерялся и с разрешения арбитра забрал "исторический трофей", то есть мяч, на скамейку. После матча он и передал его юбиляру.

Между тем ярославцы сотый гол Кириченко довольно быстро отыграли. Защитники вынесли мяч из штрафной, а опытный Омельянчук по-европейски пробил с лета метров с 20 и попал в цель.

Этот гол и скорое удаление Иванова, который зачем-то нарушил правила в центре поля и заработал второе предупреждение, после чего еще и потолкался с Будишей, возродили интригу, хотя она, казалось бы, приказала долго жить.

Команда Долматова почувствовала запах крови и насела на ворота москвичей. Правда, в основном опасности у ворот гостей возникали после подач со штрафных с флангов. Защитники, пусть и с трудом, мяч выбивали. Москвичи же за десять минут до конца сами едва не забили. Горавски, откликнувшись на дальнюю передачу, обыграл в штрафной защитника, но ударил с десяти метров в стойку, которая удерживает сетку за воротами.

Еще более забавным получился финал следующей контратаки. Чижек и Адамов убежали вдвоем против одного защитника, чех отдал мяч партнеру, тот, уже в штрафной, обыграл защитника, но замешкался. Ни удара, ни точной передачи с убойной позиции у него в итоге не вышло.

Ничего больше не получилось и у хозяев. 11 угловых и попытка Близнюка прибежать на подачу последнего из них результата не принесли. "Москва" прервала безвыигрышную серию, а "Шинник" остался на дне.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Игра была достаточно сложной. Поначалу "Шинник" больше владел территорией. Должен признать, что гол Окоронкво получился не совсем логичным. Но должно же было и нам когда-нибудь повезти! После гола Кириченко нам было необходимо собраться, так как у меня в карьере уже были моменты, когда мы не удерживали преимущество в два мяча. Гол Омельянчука и удаление Иванова заставили нас действовать на контратаках. Как ни странно, именно в меньшинстве мы создали больше острых моментов.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- К сожалению, результат закономерен. Чего ожидать, если впереди мы играли беззубо, а сзади с огрехами? "Шинник" владел инициативой, но по большому счету ничего не создал. Мы не использовали даже "стандарты", которые всегда были нашим сильным оружием. Наоборот, после "стандарта" сами пропустили. А в конце вообще началась анархия.