Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июля 2006

29 июля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ТАКОЙ ШАНС НЕЛЬЗЯ УПУСТИТЬ!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЦСКА - ЮРГОРДЕН/РУЖОМБЕРОК

Владимир ВАЙСС: "ГОД НАЗАД "АРТМЕДИА"
НЕ СЧИТАЛИ ФАВОРИТОМ. НО В ЛИГУ ВЫШЛИ СЛОВАКИ"

Год назад нынешний главный тренер "Сатурна" вывел в Лигу чемпионов словацкий клуб "Артмедиа", так что услышать его мнение об одном из потенциальных соперников ЦСКА было интересно вдвойне.

- В прошлом сезоне "Ружомберок" выиграл и чемпионский титул, и Кубок Словакии, - рассказывает Вайсс. - Дубль удался команде впервые в истории, причем, что любопытно, данное достижение совпало со столетним юбилеем клуба. В составе "Ружомберока" по ходу сезона ярко проявил себя дуэт нападающих: на пару Эрик Йендришек и чех Ян Нежмар забили 38 голов! Правда, Йендришек покидает команду: он подписал контракт с германским "Ганновером". Но остается Нежмар - мощный форвард, манерой игры напоминающий нашего Мартина Якубко.

-А как бы вы охарактеризовали игровой стиль чемпионов Словакии в целом?

- "Ружомберок" отдает предпочтение техничному футболу, в котором задает тон талантливейший плеймейкер Марек Сапара. Не исключено, что скоро он переберется в один из ведущих европейских чемпионатов. Еще одна отличительная черта команды - очень быстрые фланги, где действуют игроки молодежной сборной страны. И, конечно, не могу не отметить прекрасного вратаря Любоша Хайдуха. Если помните, он защищал ворота сборной Словакии, когда она обыграла в Париже французов.

-Если "Ружомберок" все-таки встретится с ЦСКА, кто, на ваш взгляд, будет фаворитом в этой паре?

- Конечно, чемпион России. Но нельзя забывать, что футбол непредсказуем. Год назад "Артмедиа" не причисляли к фаворитам, но именно мы прошли в групповой турнир Лиги, обыграв "Партизан" и "Селтик". Кстати, хозяин "Ружомберока" Милан Фило - мой хороший друг. Он очень любит футбол и вкладывает в клуб собственные средства. Благодаря ему в городе построили новый уютный стадион, выдержанный в английском стиле. На нем в среду "Ружомберок" сыграет ответный матч с "Юргорденом". В Швеции хозяева выиграли с минимальным счетом, так что шансы у словацкого клуба не самые плохие.

Андрей КУЗИЧЕВ