Газета Спорт-Экспресс № 170 (4149) от 28 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 июля 2006

28 июля 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

Фредди АДУ

"АМЕРИКАНСКИЙ ПЕЛЕ" МЕЧТАЕТ О "ЧЕЛСИ"

Фредуа Корантенг Аду (или просто Фредди) - ветеран профессионального футбола. Фредди играет свой третий сезон в лиге MLS - высшем дивизионе США. Фредди - трехкратный участник Матчей звезд. Фредди недавно забил гол "Селтику". Фредди вышел на замену в товарищеском матче сборной.

Фредди Аду - 17 лет. Только вот исполнилось, в июне. Парень как раз был в страшном расстройстве - не попал на чемпионат мира.

Когда три года назад его выбрали первым номером в драфте MLS и предложили миллионный контракт с фирмой Nike, сделав Фредди самым молодым профессиональным спортсменом Америки за последние сто с лишним лет, футбольная публика США разделилась на два лагеря. В первом кричали, что это как минимум новый Пеле. Во втором сей тезис не отрицали, но упирали на то, что парню ни в коем случае не 14 лет. "Кто их, африканцев, разберет? - говорили скептики. - У них там небось дальше 14 никто и считать не умеет".

Фредди родился в Гане, а в Америку приехал только восьмилетним, когда его мать выиграла в лотерею вид на жительство в США. Первую пару бутс он приобрел после того, как учитель физкультуры заметил его на переменке, играющим с друзьями. В 13 лет он уже выступал на двух чемпионатах мира - юниорском (до 17 лет) и молодежном (до 20). На юниорском забил четыре гола в пяти матчах, на один меньше, чем лучший бомбардир турнира. Повторюсь: в 13 лет!

Тогда же он провел несколько тренировок с игроками MLS - взрослыми дядьками, которым он доставал разве только до солнечного сплетения. Мужики уходили с поля, качая головами: сопляк неоднократно накручивал их финтами, а с левой ноги мог без проблем засадить под перекладину на противоходе из-за пределов штрафной.

Его звали в Италию и Англию еще до того, как он начал проходить в школе химию. В одном случае помешали законы ФИФА, запрещающие трансферы детей. Маркетинговая кампания клуба "Ди. Си. Юнайтед" (Вашингтон) крутится исключительно вокруг него. На обложке программки к недавнему матчу - рекламная фотография, на которой все - от позы и улыбки до цвета футболки - рассчитано на то, чтобы Фредди как можно больше походил на Пеле. Скажу честно - похож.

Позвольте повториться еще раз: ему 17 лет.

МАМА НЕ ПУСТИЛА В "ИНТЕР"

Когда Аду выбежал на поле в стартовом составе "Юнайтед" на домашний матч с "Коламбусом", сомнения отпали - ему действительно 17. Он и для этого возраста выглядит очень уж маленьким: щуплая фигура, тощие руки, а опекающий его защитник гостей нависает над головой Фредди, как пальма над тушканчиком. Такое впечатление, что сказать "Иди-ка ты домой, мальчик" ему мешает лишь тот факт, что мяч отобрать у противного спиногрыза он почему-то не в состоянии.

"Юнайтед", четырехкратный чемпион MLS, в этом сезоне ходит в безоговорочных лидерах. Аду появляется в основе почти в каждом матче. Статистика не феноменальная (один гол, шесть передач), но этого от него пока и не ждут. А вот то, что парень чувствует игру на интуитивном уровне - видно сразу. Он не просто видит партнеров затылком - он, кажется, ноздрями чует, что партнер будет делать дальше. Нестандартный, умный подход к игре, врожденный технический дар, полное самообладание и уверенная манера держаться на поле. Да еще и боевитый, черт. Точно так же в свои 17 лет играл Марат Измайлов, но у Фредди потенциал, пожалуй, побольше: все-таки он явно не врос еще во взрослые габариты.

В матче с "Коламбусом", выигранном столичным клубом со счетом 3:2, Фредди забил два гола (второй - вообще красавец: в одно касание внешней стороной стопы, под перекладину), но оба не были засчитаны. Один раз залез в офсайд, а в другом случае боковой судья счел, что партнер за секунду до паса упустил мяч за лицевую линию.

Интервью для "СЭ" вундеркинд давал в раздевалке, даже не успев снять бутсы. Невероятно открытый и общительный парень, сразу видно, чем он так приглянулся спонсорам. При этом его складная, темпераментная речь совершенно не вяжется с детской внешностью. Так и хотелось нагнуться и сказать: "У, какой ты умненький! Сколько тебе лет-то?"

Однако этот ребенок уже успел отказаться от предложения одного из европейских грандов, причем, по-моему уже достаточно давно. Вот, кстати, почему бы с этого разговор и не начать?

-Сколько вам лет было, когда к вам обратился "Интер"? Двенадцать, тринадцать?

- Десять... Что вы на меня так смотрите? Они приглашали меня в свою детскую школу. Обещали заплатить семье около двухсот тысяч долларов.

-Просто теперь я лучше понимаю причину вашего отказа.

- (Смеется.) В десять лет "мама не пускает" - очень уважительная причина. Она как услышала, куда меня зовут - сказала: "Через мой труп". Вы что, говорит, с ума сошли - ребенка бог знает куда забирать? Что, в Америке мяч гонять нельзя? Ничего, всему свое время.

-А когда вы начали играть в футбол? Имею в виду - в команде.

- За два года до этого - в восемь лет. Как только в Америку приехал.

-А в Гане играли?

- Как и все дети - бегал по пустырям босиком, гонял тряпичный мяч с ребятами в два раза старше меня. И даже со взрослыми - там дворовый футбол общий, для всех. Вот видите, я же говорил, что привык быть самым маленьким на поле. Правда, большие парни боялись меня трогать, и я делал что хотел.

-О вас уже в 14-летнем возрасте говорили, как о "следующей великой звезде". Вы воспринимали все это всерьез?

- Ни в коем случае. Некоторые сравнения и прогнозы были просто смешны. То есть слышать такое о себе в 14 лет - это, конечно, классно. У меня рот до ушей был, когда некоторые статьи читал, ничего с собой поделать не мог. Но я всегда прекрасно знал, что просто так ничего не происходит: мастерство наращивается постепенно. Медленно, поэтапно выходишь на следующий уровень. Я примерно знаю, когда и на какой уровень мне нужно выйти, и мнения других людей большого значения не имеют.

-А сейчас, после двух с половиной сезонов в профессиональном футболе, вы на каком уровне? Имею в виду, идете ли вы по собственному графику или отстаете?

- Если честно, сейчас чуть-чуть впереди (улыбается, очень широко и лукаво). И вот это - уже действительно классно.

ЧЕРЕЗ ГОД БУДУ В ИСПАНИИ ИЛИ АНГЛИИ

-А в чем испытываете основные трудности?

- Устаю быстрее других. Очень уж большие нагрузки, а тело ведь еще растет. Тяжело было привыкнуть ко взрослой игре. Но это - дело постепенное. Надо уделять большое внимание физической подготовке.

-MLS считается очень жесткой лигой, где игра ведется "кость в кость". Это наверняка вашу задачу не облегчает.

- Может быть, не столько жесткой, сколько оборонительной. Большинство команд играют от своих ворот, и крупные, мощные защитники очень ценятся. Но для меня это даже лучше. Отличная подготовка для европейских лиг, где футбол более открытый.

-Но трудно отделаться от мысли, что вам просто необходимо поднакачаться.

- Да, наверное, но это ведь тоже не главное. В футболе важнее то, как ты своим весом орудуешь. Вы видели номера 14, Чэда Маршалла, который "держал" меня в этом матче? Он больше ровно в два раза, а хоть раз смог отпихнуть меня от мяча? Если правильно пользоваться своим телом, можно взять свое с любыми габаритами. Но, наверное, мне действительно нужно чуть-чуть подрасти. Опять же для того, чтобы тело легче переносило нагрузки.

-В Америке к кандидату в сборную относятся побережливее, а в Европе мелкогабаритному форварду выжить нелегко. На последнем чемпионате мира, например, Лэндон Донован, еще один американский "малыш", был вынужденно оттянут назад и играл атакующим полузащитником. Считалось, что на острие атаки его просто затопчут.

- Да, и что с того? Я не потеряю сон, если останусь мелкогабаритным. Мне не привыкать. Я ведь всегда был самым маленьким игроком на поле, во всех командах, в которых играл. И ничего, приспособился. Постоянно работаю над техникой, над балансом - специально, чтобы компенсировать. Значение габаритов, по-моему, сильно преувеличивают. Не беспокойтесь, все у меня будет о'кей.

-В "Юнайтед" вам дают бить угловые. Вы много работаете над "стандартами"?

- Угловые бью только от правого флажка, потому что я левша. Почти все великие игроки были мастерами "стандартов", поэтому я очень серьезно отношусь к отработке угловых и штрафных. Удар левой у меня хороший, а техника исполнения отработается долгими тренировками.

-Разговоры о вашем отъезде в Европу ведутся уже очень давно...

- Точно уеду туда, на сто процентов. Причем буду стараться попасть либо в Испанию, либо в Англию - это мои любимые лиги.

-Почему?

- Красивый, открытый футбол. Вот в Италии, например, быть форвардом - трудное и скучное занятие. Там мне точно пришлось бы нелегко. Представляете, если ко мне приставят парочку Матерацци? Я, конечно, не боюсь, но ничего возбуждающего в такой перспективе тоже нет.

-Знаю, что перед чемпионатом мира вас о чем-то очень настоятельно просил ганец Майкл Эссьен.

- Обожаю Майкла! Один из моих любимых игроков.

-Разговор шел о "Челси", не так ли?

- Конечно, но вы ведь сами понимаете, что это несерьезно. Игроки друг другу чего только не скажут. Это решение будет приниматься в свое время и другими людьми. Но, если попаду в "Челси", буду ужасно рад. Эта команда, кстати, скоро приезжает сюда, в Штаты - играть в Матче звезд против сборной MLS. Мне просто не терпится выйти на поле против "Челси"!

-Зато вы уже сыграли против "Селтика".

- И даже гол забил! "Селтик" был здесь на межсезонном турне. Матч получился хороший, хотя соперник и экспериментировал с составом, как мне показалось. Но даже учитывая это - мы разгромили один из лучших клубов мира со счетом 4:0! Мне кажется, это доказывает, что команды MLS могут играть с кем угодно.

-Так когда все-таки собираетесь уехать в Европу?

- Думаю, лет в 18 буду готов. Наверное, проведу еще один сезон в "Юнайтед", а потом, где-то так осенью 2007-го, уеду.

ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ ЗИДАНЫ?

-Когда Брюс Арена отказался взять вас в сборную, вы требовали от него объяснений?

- Он их сам мне привел. Как я понял, главная причина в том, что я не был в основном составе в каждом матче "Юнайтед", хотя на самом деле на замену выходил только пару раз. Плюс - еще не оформился физически и не имею достаточно опыта. Было больно, не буду отрицать. Очень больно. Я смотрел каждую секунду каждого матча сборной по телевизору и просто чувствовал себя на поле. Но жизнь продолжается.

-А как насчет матча США - Гана?

- Сердце разрывалось. На две равные половинки. Как я мог болеть против любой из этих команд?! Хотел, чтобы обе вышли из группы, а между тем одна из них в случае проигрыша вылетала. До сих пор больно вспомнить. Оставалось только надеяться на хорошую игру. В итоге получилось не так уж плохо: радость за Гану скрасила грусть за Америку.

-А матч 1/8 финала против Бразилии? Гордитесь тем, как Гана сопротивлялась против чемпионов?

- Какое там! Я был в диком бешенстве, когда смотрел эту игру. Бразильцам засчитали гол, забитый из офсайда, а за минуту до этого наш бьет в упор - и попадает в ляжку вратаря! Я чуть не расплакался, честное слово. Но Африка, думаю, стоит на пороге большого сюрприза. Мои парни очень скоро жахнут на весь мир.

-А как насчет других ваших парней - Америки?

- Все будет в порядке. На этом чемпионате мы мало что создали на чужой половине поля. По-моему, команда недостаточно активно шла вперед, была какой-то медлительной, неуверенной.

-Возможно ли вообще следующей большой звезде футбола выйти из США, будь это вы или кто-то другой?

- Каждая страна надеется, что следующая большая звезда выйдет оттуда. Ведь и у вас в России наверняка есть какой-нибудь молодой игрок, которого все хотят сравнить с Зиданом или с Бекхэмом. (Интересно, Фредди читает "СЭ" или просто знаком с Динияром Билялетдиновым? - Прим. С.М.) Но я вам точно говорю, что в Америке будут суперзвезды футбола. Запомните мои слова: лет через пять - десять сборная США окажется в числе лучших команд мира. Даже не запомните, а запишите. Потом скажете, что я предсказал это первым.

-Почему вы так уверены?

- У нас сейчас молодые таланты - фантастика какая-то! Соберите их всех вместе, дайте им мотивацию, развивайте их таланты - они всех порвут. Раньше талантливые ребята поголовно шли играть за вузы, где уровень игры - не очень, но теперь у нас есть MLS, есть программы подготовки молодежи, есть деньги. И будущее у нас потрясающее.

-Откуда они берутся в Америке, таланты-то?

- А вы посмотрите вокруг. Посмотрите на меня. Что делает Америку Америкой? Ведь все сюда приехали откуда-то. Тут такое смешение культур, рас, темпераментов - понемногу от всего того лучшего, что каждый народ может принести. Поэтому американцы достигают во всем успеха...

В это время наш разговор прервал главный тренер "Юнайтед" Петр Новак. Бывший капитан сборной Польши в свое время был одним из лучших игроков MLS, а теперь он настолько популярен в Вашингтоне, что обзавелся персональным фан-клубом Orly Nowaka. Разговор тренера и юниора был почему-то очень непринужденным: больше обмен шутками, чем "разбор полетов".

-Слушай, Пит, а ведь этот человек - из России! - сказал вдруг Фредди. - Ты ведь говоришь по-русски, правда? Скажи ему что-нибудь, пожалуйста.

- Здравствуйте, - вдруг как-то сразу посерьезнел Новак и пожал мне руку.

На лице Аду сияла совершенно детская белозубая улыбка...

Вашингтон