Косарев

2

Судьи: Тонегава (Япония), Руссакис (Греция).

Время матча - 1:45 (21+30+31+23).

Набранные очки - 100:109 (атака - 57:61, блок - 7:10, подача - 4:6, ошибки соперника - 32:32).

22 июля. Ченду. Sichuan Provincial Gymnasium. 4689 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Ченду

Благополучно пережив все невзгоды, свалившиеся на них по прибытии в сичуаньскую столицу (о них было подробно рассказано в предыдущем номере "СЭ"), подопечные Зорана Гайича к утру субботы убедились как минимум в двух вещах. Во-первых, что небо над Ченду затянуто облаками круглые сутки, из-за чего на нем невозможно отыскать не только солнце, но и любую другую звезду даже в ночное время. И, во-вторых, что, несмотря ни на какие проблемы, побеждать хозяев площадки все-таки придется. Тем более что во время матчей с китайцами болеть за россиян на трибунах должен был в полном составе дружный экипаж Ту-154, который доставил нашу команду в Китай и на котором уже в понедельник ей предстояло вылететь на игры 3-го тура Мировой лиги в Италию. Дарить в грязь лицом перед такой группой поддержки волейболистам явно не хотелось, хоть для многих из них эти игры и стали первой пробой сил в Мировой лиге-2006.

До минувшей субботы россияне встречались с азиатскими командами в рамках самого престижного коммерческого турнира сборных ровно 60 раз, потерпев всего восемь поражений: четыре от Японии, три от Кореи и одно от Китая. Последние матчи с волейболистами азиатского континента датированы далеким уже 1997 годом, когда Москве, как и сейчас, предстояло принимать финал Мировой лиги. Тогда наша команда, не имея турнирной мотивации, полностью провалила групповой этап, уступив в 10 играх из 12, в том числе дважды на выезде корейцам. Участником тех матчей был Сергей Тетюхин, один из лидеров нынешней сборной России. Проводить параллели с сезоном-1997 перед матчами против сборной Китая (по игровому стилю она всегда походила на Японию и Корею, но уступала им в классе) он не стал. Потому что при Гайиче словосочетание "второстепенный матч" из лексикона российских сборников напрочь исчезло. А тут еще весьма кстати подоспела поднявшая всем настроение весть о сенсационном домашнем поражении сборной Италии от французов.

В общем, на первый матч игрового уик-энда наши отправлялись в прекрасном расположении духа и полной боевой готовности. Но едва игроки заняли свои места в автобусе, как все они почувствовали себя персонажами китайского варианта знаменитого блокбастера "Скорость". Водитель машины, вдавив в пол педаль газа, понесся вперед сломя голову, то и дело нарушая все действующие на территории провинции Сичуань и за ее пределами правила дорожного движения и постоянно рискуя задавить какого-нибудь велосипедиста или рикшу, которых на улицах Ченду несметное количество. К счастью, обошлось без жертв и кончилось все тем, что этот сичуаньский Шумахер, ударив по тормозам, едва не уперся лобовым стеклом в здание главного спортивного центра города, в котором помимо волейбола играют в баскетбол, бадминтон, настольный теннис и занимаются различными видами восточных единоборств. Самое удивительное, что вслед за нашим автобусом точно в таком же стиле японских летчиков-камикадзе добрался до игрового зала и хозяйский. Вот так привычное по предыдущим поездкам на тренировки время в пути от отеля Yinhe Dynasty до Sichuan Gymnasium сократилось более чем в три раза!

Впрочем, после богатых на приключения четверга и пятницы сильно удивить россиян было уже почти невозможно. В конце концов на дорогах Москвы иногда творится и не такой беспредел. Но стоило китайским волейболистам начать разминку, как у представителей гостевой ложи прессы невольно раскрылись рты. В течение 20 минут хозяева площадки дружно отрабатывали... футбольный "квадрат", причем делали это с таким энтузиазмом, словно намеревались играть в волейбол исключительно ногами. Впрочем, вскоре все убедились в том, что и другими частями тела китайцы владеют совсем неплохо. Во всяком случае, вполне предсказуемая победа гостей в итоге потребовала от них серьезных усилий, и они лишь чудом избежали пятого сета.

А начинался матч для россиян вполне благополучно. Из игроков, не принимавших участия в 1-м туре, на площадку в стартовом составе вышел лишь самый именитый - Тетюхин. А Александра Волкова, Сергея Макарова и Сергея Баранова Гайич оставил на скамейке, дав повод предположить, что все эксперименты он отложил до воскресенья, а в субботу намерен добиться быстрой победы. К ней вроде бы все и шло. События в стартовой партии даже не намекали на возможность какой-то борьбы. Китайцы выглядели на фоне гостей нерадивыми студентами на экзамене у строгого профессора. Стоило подопечным Гайича задать им вопрос, как они тут же "сыпались" по полной программе. Вдохновить земляков на борьбу пытались и в изобилии присутствовавшие на трибунах солдаты Народной армии Китая, и остальные болельщики, постоянно скандировавшие: "Сен Ци! Сен Ци!", что в переводе с сичуаньского диалекта означает "Давай! Давай!", однако никаких результатов это до поры до времени не приносило...

Не создавая серьезных проблем российским принимающим, хозяева ничего не могли противопоставить атакам первым темпом двух Алексеев - Казакова и Кулешова, которые раз за разом, как гвозди, вколачивали мячи в противоположную половину площадки, приводя в восторг своих немногочисленных российских поклонников. А Семен Полтавский регулярно озадачивал противников мощными и точными подачами, подытожив первую партию фирменным эйсом. По схожему сценарию проходил поначалу и второй сет. Хотя в нападении дела явно не шли у пока не набравшего идеальную форму Тетюхина (только 23 процента реализации атак), разница в счете все равно росла в нашу пользу. На второй технический перерыв гости ушли, обеспечив себе, казалось, решающий перевес - "+7" и 16:9. Но, поведя 20:15, команда Гайича неожиданно споткнулась. Несколько простых собственных ошибок вкупе с парочкой отменных подач китайского диагонального Тан Мяо заставили россиян занервничать. И тут же произошло, пожалуй, кульминационное событие в этой партии - одиночный блок, которым Юй Давэй "зачехлил" Казакова, с которым до сих пор китайцы ничего не могли поделать. Сотворив это маленькое чудо, его автор пустился в такой стремительный забег вокруг площадки, будто блок на Казакове стал венцом его карьеры. Трибуны реагировали подобающе. А спустя пару минут сборная Китая выиграла свой первый сет в Мировой лиге-2006.

Думаю, не случись этой неудачи, Гайич доиграл бы субботний матч стартовым составом. Но когда стало ясно, что он продлится как минимум четыре партии, на площадку поочередно вышли и Макаров, и Волков, и Александр Косарев. Шанс проявить себя не получили только Александр Корнеев (он, как и Косарев, участвовал в московских матчах с французами) и Баранов, незалеченным до конца голеностопом которого тренеры решили не рисковать. Впрочем, серьезных изменений в характер игры перестановки не внесли. Третья партия, как и первая, прошла под диктовку гостей, а в четвертой они вновь столкнулись с проблемами. При счете 16:13 россияне почему-то заранее посчитали дело сделанным и были справедливо наказаны за это второй марафонской концовкой. Чтобы избежать тай-брейка, Гайичу даже пришлось возвращать в игру Казакова с Тетюхиным. Во время победного розыгрыша блеснула наша зашита: Артем Ермаков поднял почти безнадежный мяч, Казаков одной рукой переправил его Павлу Абрамову и тот ударом от блока в аут заработал решающее очко. Однако у Гайича действия подопечных в защите вызывали в основном нарекания.

- Когда наша команда встречается со сборными вроде китайской, японской или корейской, только четкие блок и страховка могут надежно обеспечить результат. В противном случае мучения неизбежны. Особенно когда так много ошибок на подаче и в атаке, как сегодня (30. - А.Б.), - подвел итог матча главный тренер сборной России.

Второй матч

КИТАЙ - РОССИЯ - 0:3 (23:25, 23:25, 18:25)