Газета Спорт-Экспресс № 164 (4143) от 21 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 июля 2006

21 июля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2006/07

Трэвис ХАНСЕН

ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ЕВРОЛИГУ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ - В "ДИНАМО"

Окончание. Начало - стр. 1

В ПОБЕДУ "ТАУ" НАД ЦСКА НИКТО НЕ ВЕРИЛ

-Вы несколько раз приезжали в Москву в составе "Таугреса". Понравилась столица России?

- Это по-настоящему великий город. Красивый, очень большой. Один из лучших в Европе. Москва произвела на меня сильное впечатление.

-Самый памятный из визитов "Таугреса" в столицу России - это, конечно, май 2005 года. Тогда ваш клуб сенсационно обыграл в "Финале четырех" армейскую команду Ивковича, считавшуюся непобедимой и переписавшую до этого всю книгу рекордов Евролиги. Споры о том, почему ЦСКА проиграл тот полуфинальный матч, не утихают до сих пор...

- Тогда никто не верил, что "Тау" может победить. Но мы-то сами в себя верили! Знали, что все зависит только от нас самих. Тренер Душко Иванович разработал очень хороший тактический план на игру А нам удалось его реализовать. Но главным, как я уже сказал, была наша вера в свои силы.

-В последние годы "Таугрес" вообще был самым принципиальным соперником ЦСКА в Европе. Болельщики каждой из команд встречали другую свистом, оскорбительными плакатами и многими другими "прелестями". На внутренней российской арене сейчас самое значимое противостояние - между ЦСКА и "Динамо". Вы поделитесь с новыми одноклубниками секретом, как побеждать армейцев?

- (Смеется.) Ну что вам ответить... ЦСКА - великолепная команда, действующий чемпион Евролиги. Ею руководит отличный тренер Мессина. Хотя в "Динамо" тоже хватает звезд первой величины - таких, как Пападопулос и Четмэн. Если мы будем трудиться изо всех сил и действовать как единый коллектив, у нас появятся хорошие шансы на успех. В любом случае не сомневаюсь, "дерби" между двумя московскими суперклубами пройдут в интереснейшей борьбе.

-Каковы сильные стороны баскетболиста Хансена?

- Прежде всего, я в каждом матче делаю все для того, чтобы моя команда победила. Хорошо защищаюсь и обладаю метким броском. Когда выпускаю мяч по кольцу - ни секунды не сомневаюсь, что попаду.

-Вы готовы к тому, чтобы стать лидером и ведущим снайпером "Динамо" - таким, как Браун в прежнем ЦСКА или Арвидас Мацияускас в "Тау"? Все-таки ваша роль в испанском клубе была немного иной...

- С Ивковичем мы на эту тему еще не говорили. Что касается моей роли в "Тау"... В первый год значительная часть бросков действительно приходилась на долю Мацияускаса, а когда он уехал в НБА, главным снайпером стал Скола. Но для меня это не составляет никакой проблемы. Да, по натуре я лидер. Но вместе с тем всегда четко выполняю установки, которые дает мне тренер. И делаю то, что приносит команде максимальную пользу.

-Вы обладаете необычайно ценным качеством: демонстрируете свою лучшую игру в самых важных матчах сезона. И в московском "Финале четырех" Евролиги, и в этом году в Праге вы были одним из лучших в составе "Тау"...

- К этому должен стремиться каждый игрок: показать максимум того, на что ты способен, именно в решающих матчах. Я не исключение. (Смеется.)

-Когда вы приедете в Москву и присоединитесь к "Динамо"?

- Пока этот вопрос еще не решен.

ЧЕТМЭН И ДУГЛАС - СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ПО NCAA

-Когда вы начали заниматься баскетболом?

- Много, очень много лет назад. (Смеется.) Вообще я был универсальным спортсменом. Занимался бейсболом, соккером. Перепробовал едва ли не все виды спорта. И в принципе везде получалось неплохо. Но в 14 лет я понял, что вырасти в классного спортсмена могу только в баскетболе. И, разумеется, не жалею о сделанном выборе.

-Кто из ваших партнеров по команде университета "Брайэм Янг" также добился успеха в профессиональном баскетболе?

- Самый знаменитый из выпускников моего колледжа - Дэнни Эйндж. А вообще в NCAA я сталкивался со многими известными мастерами. Например, довелось играть против Мэйра Четмэна, с которым мы будем вместе выступать в "Динамо". Или против Рубена Дугласа, который в прошлом сезоне играл за московский клуб в моем амплуа.

-Америка подарила миру знаменитую фразу: "Белые не умеют прыгать!" Вы являетесь одним из живых опровержений этого штампа. Забивать сверху для баскетболиста Хансена - обычное дело. Эта прыгучесть - природный дар или результат многолетних тренировок?

- Если честно, не знаю. (Смеется.) Просто я высоко прыгаю - вот и все. Еще в колледже много забивал сверху. Иногда перед этим я разворачивался в воздухе спиной к кольцу. Ребята в команде даже шутили, что у меня глаза на затылке.

СЕМЬЯ - ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ

-В минувшем сезоне российские мужские клубы выиграли три еврокубка, а в четвертом играли в финале. Можете сравнить силу нашей лиги с испанской?

- Уровень чемпионата Испании вполне сопоставим с НБА. Может, испанская лига даже сильнее. Она укомплектована по-настоящему классными игроками. Прогресс России в последнее время тоже очевиден. Несколько команд демонстрируют баскетбол очень высокого качества. То, что в новом сезоне ваша страна будет представлена в Евролиге сразу двумя клубами, - очень важно для развития российского баскетбола.

-Что дал вам опыт выступлений в НБА? Ведь вы провели за "Атланту" только 41 матч.

- Я попал в НБА по стандартной схеме - через драфт, после университета. Безусловно, сезон в "Атланте" был очень полезен для моего становления как профессионального баскетболиста.

-Почему же решили перебраться в Европу?

- В "Атланте" начали строить новую команду. А тут как раз поступило выгодное предложение из "Таугреса". Я подумал - и согласился. Конечно, подстроиться под европейский стиль игры было не так уж просто - все-таки он заметно отличается от американского. Но я уже говорил: для меня командные интересы - всегда на первом месте. Благодаря этому я прижился в "Тау". Сейчас и мне, и моей семье в Европе очень нравится. Кроме того, я еще до приезда в Виторию неплохо знал испанский язык. Так что адаптироваться было совсем нетрудно. Кстати, русским тоже собираюсь заняться. Когда близкие узнали, что им предстоит переезд в Россию, то первым делом сказали: "Там же очень холодно!" Но всерьез это никого не пугает. Все знают, что Москва - очень красивый и интересный город. Жена и трехлетний сын будут жить там вместе со мной.

-Свободное время предпочитаете проводить с семьей?

- Конечно. Родные для меня все. Самое важное в этой жизни. Обожаю готовить для них барбекю. Кстати, у меня это здорово получается.

-Сын уже пробует играть в баскетбол?

- Разумеется! Он вырастет в великого баскетболиста. А может, в футболиста - соккер тоже очень любит.

Владимир МОЖАЙЦЕВ