Газета Спорт-Экспресс № 163 (4142) от 20 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 июля 2006

21 июля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"МОСКВА" СЫГРАЕТ С "ДИНАМО" ВО ВТОРНИК

Вчера "Москва" и "Динамо" согласовали дату проведения матча 12-го тура, который изначально был намечен на ближайшее воскресенье. Он состоится во вторник, 25 июля, на стадионе им. Э. Стрельцова (начало в 19.00), сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Из-за участия "горожан" в Кубке Интертото, в рамках которого в субботу они проведут в Москве ответный матч с немецкой "Гертой", столичным клубам пришлось вести непростые переговоры о переносе игры чемпионата России, но в конце концов консенсус все же был достигнут.

МАТЧ РОССИЯ - ХОРВАТИЯ СУДИТ ИСПАНЕЦ МЕХУТО ГОНСАЛЕС

На первый официальный матч сборной России с Гусом Хиддинком на посту главного тренера, который станет стартовым для нашей команды в отборочном цикле ЧЕ-2008, назначен испанский арбитр Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес. Именно он выведет на поле российскую и хорватскую сборные 6 сентября этого года, сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в УЕФА.

Ранее 41-летний испанец судил 7 игр с участием российских команд: ЦСКА - "Мольде" (2:0), Уэльс - Россия (0:1), "Локомотив" - "Монако" (2:1), Россия - Словакия (1:1), ЦСКА - "Порту" (0:1), "Локомотив" - "Рапид" (0:1), "Спартак" - "Зенит" (1:1).

Бригада Мехуто Гонсалеса должна была работать на ЧМ-2006, однако его, как и грека Кироса Вассараса, подвели помощники, которые не сдали тесты. В итоге в Германию отправился Луис Медина Канталехо.

КИНГСТОН ПРОПУСТИТ ЕЩЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Полузащитник "Локомотива" Лари Кингстон дисквалифицирован на шесть матчей. Такое решение вчера принял КДК РФС, наказавший железнодорожника "за грубую атаку соперника с нанесением травмы" в матче 10-го тура "Локомотив" - "Динамо".

Напомним: на 44-й минуте игры Кингстон прямой ногой врезался в колено Леандро Фернандеса. Правда, как выяснилось позже, защитник бело-голубых отделался, по его же словам, легким ушибом, однако сей факт не остановил членов КДК, принявших столь суровое решение.

Кроме того, КДК РФС оштрафовал: на десять тысяч рублей ФК "Рубин" и ФК "Локомотив" за бросание болельщиками посторонних предметов на поле в матчах соответственно "Рубин" - "Торпедо" и "Шинник" - "Локомотив"; на пять тысяч рублей - ФК "Томь" за непринятие необходимых мер по обеспечению общественного порядка во время игры "Томь" - "Спартак"; на тридцать тысяч - ФК "Луч-Энергия", главный тренер которого Сергей Павлов выходил за пределы технической зоны во встрече "Амкар" - "Луч-Энергия"; на десять тысяч ФК "Крылья Советов" за неправомерные действия болельщиков в матче "Ростов" - "Крылья Советов", сообщает официальный сайт РФС.

АЛЕШИН ОСТАЕТСЯ В УЕФА НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА

Исполнительный комитет УЕФА продлил еще натри года полномочия председателя совета директоров "Торпедо" Владимира Алешина в комитете по стадионам и безопасности. "Сердечно поздравляем вас с этим назначением и надеемся на продолжение плодотворного, конструктивного сотрудничества", - говорится в официальном письме из УЕФА, полученном вчера в торпедовском офисе в Лужниках, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

АНДРЕЕВ ИДЕТ ПО СТОПАМ КАРПИНА

Нападающий таллинской "Левадии" Никита Андреев получил приглашение в юношескую сборную России (игроки 1988 г.р.), сообщили корреспонденту "СЭ" Игорю САВЕЛЬЕВУ в эстонском клубе. Таким образом, 17-летний воспитанник нарвского футбола может пойти по стопам своего земляка Валерия Карпина. Несколько лет назад он получил российское гражданство и изъявил желание выступать за сборную России. Ее тренер Равиль Сабитов включил Андреева в состав на два товарищеских матча против сборной Латвии, которые состоятся 1 и 3 августа.

В прошлом году талантливый нападающий стал с 29 голами лучшим бомбардиром первой лиги чемпионата Эстонии. В 18 матчах нынешнего сезона он забил за "Левадию" 9 голов, сделав при этом 10 результативных передач. Кроме того, Андреев был главным действующим лицом в матче Кубка УЕФА против финского клуба "Хака" (2:0), в котором отметился двумя голевыми пасами.