Газета Спорт-Экспресс № 161 (4140) от 18 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 июля 2006

19 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. Завтра - "ЗЕНИТ" - ЦСКА

НАЙДЕТ ЛИ ХИДДИНК ВЫХОД ИЗ КОРОЛЕВСТВА КРИВЫХ ЗЕРКАЛ?

Георгий КУДИНОВ

из Санкт-Петербурга

Одиннадцать кандидатов в сборную России. На одной тренерской скамейке - тренер-легионер, участник только что завершившегося первенства мира. На другой - единственный российский тренер, побеждавший в Кубке УЕФА, бывший наставник нашей сборной. На трибуне - еще один участник прошедшего чемпионата мира, еще один тренер-легионер, а ныне - наставник сборной России. Место действия - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", одна из самых горячих футбольных точек нашей необъятной страны. Любой матч "Зенит" - ЦСКА для нашего чемпионата нетривиальный, а уж в данном случае его статус и вовсе переходит в разряд уникальных.

Сколько мы судили-рядили о Гусе Хиддинке, сколько гадали о его возможностях, и вот он наконец пожаловал в наше королевство кривых зеркал. Мы начинаем по-настоящему знакомиться с Хиддинком, а он, в свою очередь, на берегах Невы начинает реально знакомиться с нашими командами и кандидатами в сборную.

Голландский тренер заочно получил не одну порцию хвалебных отзывов от специалистов из разных стран. А вот в России, как ни странно, есть тренер, который не жалует Хиддинка и не одобряет его приезд. Именно он предстанет в среду со своей командой перед бдительным оком Хиддинка - чем не дополнительная интрига? Так что фактически главный тренер ЦСКА сыграет на "Петровском" сразу против двух тренеров-иностранцев, против двух голландских специалистов - Адвоката и Хиддинка одновременно.

У армейцев, по нашей версии, семь кандидатов в сборную страны, у зенитовцев - четыре. Но это мы так думаем, а у Хиддинка, который умеет удивлять неожиданными ходами, могут быть свои мысли на сей счет. И, наверное, очень хорошо, что голландец начинает знакомство с нашим первенством именно с матча, в котором перец его глазами предстанет едва ли не половина претендентов на место в сборной. Начав с очевидного, затем Хиддинку пора будет разобраться с невероятным - нашими надеждами на то, чтобы войти в число лучших команд Европы.

Реально ли Хиддинку поднять сборную России до европейских высот или хотя бы восстановить авторитет нашей главной команды в глазах Европы после позорного поражения от Португалии, провалов с Грузией, Албанией, Эстонией? Теоретически, конечно, реально, но от теории до практики - немалое расстояние, а мы пока всего лишь подпитываемся теорией. Это уже изрядно надоело. И слава богу, что Хиддинк начинает уже и практиковать.

Говорят, контракт Хиддинка подписан на два года. Многое ли можно успеть за это время? Вот Марчелло Липпи, например, успел за этот срок сделать из провалившей два предыдущих турнира "Скуадры адзурры" чемпионов мира. Никто не ждет, что Хиддинк за два сезона сделает нас чемпионами Европы: нам бы для начала вообще на этот турнир попасть.

Но Липпи сделал и другое, не менее важное для своей страны цело: он сумел вернуть Италии любовь и уважение к национальной сборной, утерянные при балагуре Джованни Трапаттони. Вот бы дождаться того же от Хиддинка!

В последние годы один тренер сменял в нашей сборной другого, но никто, пожалуй, так и не смог создать сплоченный коллектив. Никто из преемников Хиддинка, говоря и размышляя, заметьте, на родном для наших игроков языке, не сумел найти с нашими звездочками общего футбольного языка. Так давайте пожелаем новому главному тренеру сборной России, чтобы ему это удалось, как это удалось Липпи в своем хозяйстве. А то и дальше будем ходить по замкнутому кругу в нашем королевстве кривых зеркал...