Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 июля 2006

16 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

В "ДЕЛЕ ХЭМИЛТОНА" ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Как сообщил президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ, фамилия американского гонщика, обладателя золотой медали Игр-2004 в разделке Тайлера Хэмилтона фигурирует в списке клиентов печально известного врача команды "Либерти Сегурос" Эуфамиано Фуэнтеса.

По словам Гусятникова, расследование "дела Фуэнтеса" и роли в нем Хэмилтона может изменить ситуацию вокруг апелляции Вячеслава Екимова и ОКР на решение МОК оставить Хэмилтону титул олимпийского чемпиона Афин, несмотря на то, что в пробе "А" спортсмена были обнаружены следы кровяного допинга.

- Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Макуэйд намерен идти до конца в вопросе о лишении Хэмилтона золотой медали Олимпиады, - подчеркнул Гусятников. - Поэтому, если будет доказано, что американский спортсмен виновен в систематическом приеме допинга, то он может лишиться всех своих наград и титулов с того периода, когда начал тесное сотрудничество с испанским врачом. А речь может идти даже о 12-летнем периоде - с 1994 года. В этом случае есть все основания полагать, что Екимов все-таки станет трехкратным олимпийским чемпионом.