Газета Спорт-Экспресс № 159 (4138) от 15 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 июля 2006

15 июля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

БЛАТТ ПРИЕХАЛ. ЖДЕМ ХИДДИНКА

Лев ТИГАЙ

Вчера утром в Москву прилетел новый главный тренер сборной России по баскетболу - израильтянин (или американец с израильским паспортом - кому как больше нравится) Дэвид Блатт. А послезавтра прилетает новый главный тренер сборной по футболу - голландец Гус Хиддинк.

Оба входят в число самых признанных действующих специалистов в своих видах спорта. Оба одержали немало побед с командами разных стран - как в отдаленном прошлом, так и совсем недавно. Обоим скоро предстоит стартовать с нашими сборными в отборочных турнирах чемпионатов Европы: баскетболисты играют первый матч 31 августа, футболисты - 6 сентября.

Правда, значимость этих квалификационных соревнований разная. Баскетбольный отбор продлится две недели с небольшим (футбольный - более года) и, скорее всего, будет пройден россиянами без особых проблем. Занимать первое место в группе с Венгрией, Чехией и Бельгией наши просто обязаны. О футболистах, угодивших в одну компанию с Англией, такого, увы, не скажешь.

Но в любом случае первый серьезный российский экзамен и Хиддинку и Блатту придется сдавать почти одновременно - следующей осенью. Для одного "проходным баллом" станет путевка на Euro-2008, для второго - на Олимпиаду того же года, часть участников которой будет определяться в финальном турнире ЧЕ-2007.

ШЕСТЬ ЛЕТ БОЛТОВНИ И ДВА ГОДА ДЕЛА

Сего дня паломничество зарубежных тренеров в Россию уже никого не удивляет. Сборную наших волейболистов возглавляет серб Зоран Гайич, волейболисток - итальянец Джованни Капрара, регбистов - южноафриканец Бликис Грюнвальд, прыгунов с трамплина - немец Вольфган Штайерт, а руководители шорт-трека всерьез присматриваются к китайским специалистам. Из ведущих видов "неохваченным" остался только хоккей. Но там сборная - сирота бестренерная.

А ведь каких-то два года назад ни в одной из национальных команд России не было тренера-иностранца. Представляете, ни единого! Шесть лет говорильни - с тех самых пор, как "СЭ" в 1998-м первым высказался за приглашение зарубежного специалиста в футбольную сборную, и на выходе - ноль! При всех успехах тренеров-иностранцев в российских клубах. Успехах таких, что не заметить их мог разве что слепой - тут и "Зенит" Петржелы, и хоккейный "Локомотив" Вуйтека, и, конечно, баскетбольный ЦСКА Ивковича.

А какой стоял крик! Оглохнуть можно. Не трожьте сборную - это святое!.. У нас все не как у них!.. А как же великий-могучий русский язык?! А как же загадочная русская душа?! А наши чудо-юдо-дороги?! А гигантские перелеты по бескрайним просторам?! А... А...

Никакого внятного "бэ" за этими "а", разумеется, не следовало. Потому что ни один из участников "патриотического сопротивления" своих истинных мотивов озвучивать не собирался. Мотивов отнюдь не идейных, а, наоборот, - вполне материальных. Просто всем категориям людей, по роду своей деятельности имеющих непосредственное отношение к назначениям "главных тренеров сборной по чему угодно", отдавать эти посты иностранцам было категорически невыгодно.

Даже пятилетние дети готовы лезть в драку, чтобы не пустить в свою песочницу сверстника-чужака. А наш профессиональный спорт - далеко не песочница. В нем крутятся огромные деньги. И оседают они в карманах как раз тех дяденек и тетенек, которые в этом спорте работают. Будь то голенастые молодые красавцы в маечках с надписью Russia или люди преклонного возраста с животами, галстуками и валидолами в портфелях. Так что давайте-ка лучше разберемся в этом вопросе без сантиментов.

ПОЧЕМУ НАШИ БОЯТСЯ ИНОСТРАНЦЕВ?

Только полный альтруист может ждать от тренера искреннего ответа на вопрос: "Как вы относитесь к приезду в вашу страну иностранных коллег?" А как ты отнесешься к тому, что тебя выгоняют с работы?! Чем семью будешь кормить? Что дома жене и детям скажешь? Наврешь про интриги? Так они же тебя знают как облупленного - сразу вранье почувствуют. Да и какие у "варяга" рычаги для интриг в России? У него другое: имя, репутация, высокая зарплата. Плюс послужной список - не чета твоему. В общем, крыть нечем - один патриотизм. Остается или митинговать, или собирать вещички. На "целину", в какой-нибудь Сургут - поднимать аутсайдеров. Не у всякого хватит духу на такую ссылку.

Чиновники? Им иностранец тоже ни к чему Во-первых, дорого стоит - надо деньги искать. Из бюджета федерации - жалко. Если и хватит - самим ничего не останется. Значит, идти на поклон к каким-нибудь бизнесменам. Те, даже если договоришься (тоже, между прочим, искусство), все равно потребуют отчета. Станут следить, задавать вопросы. И не пошлешь ведь подальше, как своих "ручных" заместителей. Кто платит, тот и музыку заказывает. В общем, морока. Во-вторых, иностранец - он независимый. Ни от клубов, ни от федерации, ни от политиков, ни от запоев. Это для наших президент РФС - царь и бог в одном лице. А для человека "из-за бугра" он просто очередной работодатель. Обговорили условия, подписали контракт - и все, господин чиновник, свободны. Идите в свой кабинет и обеспечивайте нам оргусловия. В этой команде теперь я хозяин. Придет означенное в контракте время - тогда и спросите. По результату

Что-что? Кого в ворота поставить? А почему его? Парень хороший? Х-м, интересно... Простите, вас как по имени? Спасибо, запомню. Я-то думал, что всех великих тренеров знаю. Михелса вот помню, еще Рехагеля, Сколари. Оказывается, еще и вы... В общем, давайте так: или каждый занимается своим делом, или ищите себе другого тренера. Расторгнуть контракт ведь не проблема. Вся процедура в нем же и оговорена. Только денег сэкономите. Немного, правда, - зарплату мою все равно целиком отдать придется. Но хоть без премиальных. Ну так как? Работаем все-таки или дальше болтаем?..

С игроками - то же самое, что и с чиновниками. Хиддинку ведь что заслуженные Титов с Лоськовым, что молодые-ранние Жирков с Билялетдиновым - все едино. Не Пеле. А коли так, то будьте добры спрятать свои российские кубки-медальки подальше, и с завтрашнего утра начинаем все с нуля. Без поблажек для кого бы то ни было. Работать придется много. На выживание. Но те, кто этот естественный отбор пройдет, потом не пожалеют. Не верите - спросите у корейцев с австралийцами. Или поинтересуйтесь у своих же, русских волейболистов. Их коллега Гайич как раз на днях из Сербии привез, с горного сбора. Нагрузочки были о-го-го. Парни после тренировок еле-еле до кроватей доползали. Зато потом - летать по площадке будут!

...Да, у такого не забалуешь. Его не попросишь выпустить Васю Имярека по блату на пять минут ради "галочки" в досье - чтобы потом клубный трансфер или контракт отхватить пожирнее. Не "откосишь" безболезненно от вызова в сборную по липовой справке - того и гляди в следующий раз вообще не позовут. Не забросишь в сердцах полотенце, если тебя меняют, - слишком велик риск остаться в запасе навсегда. О том, как, с кем и где тебе удобнее играть - в защите или в атаке, с мячом или без мяча, - и не заикайся, пока не спросят. Где поставят, там и сыграешь! Тренер сказал. Точка.

Окончание - стр. 6