Газета Спорт-Экспресс № 150 (4129) от 5 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

5 июля 2006

5 июля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ПРЕЗИДЕНТ ФИФА СОЖАЛЕЕТ О КРИТИКЕ ИВАНОВА

Вчера президент ФИФА Зепп Блаттер высказал сожаление, что подверг критике российского арбитра Валентина Иванова после матча сборных Португалии и Голландии, сообщает Reuters.

- Жалею о том, что произошло, - заявил он.

Напомним, что глава ФИФА говорил после игры, что "арбитр был не на том же уровне, как и участники поединка", что "судье нужно было показать желтую карточку".

БЛАТТЕР ПРЕДЛАГАЕТ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ТРИ "ГОРЧИЧНИКА"

Президент ФИФА Зепп Блаттер на вчерашнем брифинге заявил, что возглавляемая им организация в ближайшее время рассмотрит возможность внесения поправки в регламент финального турнира чемпионата мира, согласно которой футболист будет пропускать матч не за два предупреждения, полученных в разных играх, а за три.

- На мой взгляд, после такого изменения регламент станет гораздо справедливее нынешнего, - приводит Reuters слова Блаттера. - Очень обидно, когда имеющий одно предупреждение игрок получает в полуфинале нелепую карточку за затяжку времени и пропускает финальный матч.

Блаттер сослался на опыт ведущих европейских футбольных лиг, в которых дисквалификацию влечет лишь "коллекция" из трех и более "горчичников". Также, по мнению президента международной федерации, нововведение позволит арбитрам быть более последовательными при наказании игроков.

ЭЛИСОНДО ПОЯСНИЛ СВОЕ РЕШЕНИЕ

Главный арбитр матча англичан с португальцами Орасио Элисондо в интервью The Times объяснил причину удаления Уэйна Руни, сообщает AFP. Аргентинец подтвердил, что показал красную карточку нападающему британцев за удар в пах Рикарду Карвалью. Элисондо также заявил, что на его решение никоим образом не повлияли португальские игроки - в частности, Криштиану Роналду.

- Люди могут говорить, что хотят, но для меня было очевидно: Руни следует наказать, - сказал арбитр. - Поэтому я не обращал никакого внимания на реакцию португальских футболистов.