Газета Спорт-Экспресс № 150 (4129) от 5 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июля 2006

5 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера утром "Зенит" на своей базе провел первую тренировку под руководством нового главного тренера Дика Адвоката, у которого после выступления на ЧМ-2006 истек контракт со сборной Кореи.

КОРЕЯ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ. АДВОКАТ СТАРТОВАЛ В РОССИИ

Вадим ФЕДОТОВ, Владимир ЮРИНОВ

из Удельной

Cразу было видно: событие происходит явно не рядовое. Причем для обеих сторон - и для тренера, и для футболистов. Для Адвоката первое визуальное знакомство с командой оказалось тем важнее, что до первого официального матча "Зенита" под его руководством - встречи чемпионата России с "Динамо" - оставалось лишь два с половиной дня.

А ведь еще накануне, сразу после прилета в Северную столицу, голландец отметил: говорить о перспективах своей новой команды сможет только после знакомства с игроками. Мол, видеозаписи матчей и отчеты старшего тренера Кора Пота, под руководством которого "Зенит" готовился с 8 июня, конечно, информация важная и полезная, но без личного восприятия не обойдешься. И главные выводы будут сделаны именно исходя из него.

Для зенитовцев же приезд Адвоката означал подведение жирной черты под переходным периодом то ли безвластия, то ли полувластия, который начался еще в апреле, когда стало совершенно очевидно: уход из клуба Властимила Петржелы - лишь дело времени. С тех пор о событиях в "Зените" слишком много говорилось как вне команды, так и внутри нее, что на пользу делу явно не шло. Достаточно вспомнить высказывание Владислава Радимова, который еще в начале мая отметил: "По-моему, нам пора прекратить всякие разговоры и заняться делом, а то над нами уже, похоже, смеется вся Россия".

В Петербурге, к слову, до сих пор с определенной опаской ожидают того, как будут складываться взаимоотношения крайне требовательного в вопросах соблюдения дисциплины голландского специалиста с командой, которая во времена прежнего главного тренера привыкла к максимально демократичному укладу жизни. И не случайно, что именно вопрос на эту тему одним из первых был задан Адвокату во время официальной пресс-конференции, устроенной клубом после его прилета. "Если игроки выполняют все мои требования, я - сама доброта", - успокоил голландец. Теперь остается понять, что именно это за требования. И вчерашняя тренировка стала первым шагом на пути этого самого взаимного познания.

Что же, первый блин определенно не вышел комом. Во всяком случае, тональность комментариев футболистов по поводу их впечатлений была положительной.

- Впечатления? Нормальные, рабочие, - сказал Радимов. - Сразу видно, что Адвокат - тренер, который внимательно следит за каждым эпизодом и требует от игроков постоянной максимальной самоотдачи. Надеюсь, так будет и дальше. Хочется пожелать нашему новому главному тренеру удачи на начальном этапе российского периода его карьеры.

Александр Кержаков, все вопросы о возможном переходе которого в испанскую "Севилью" оказались сняты в том числе и из-за позиции по этому вопросу Адвоката, сказал:

- В принципе мне показалось, что эта тренировка была похожа на те, что мы проводили под руководством Кора Пота. Единственная особенность - явно добавилось эмоций со стороны главного тренера.

Самый опытный футболист в составе "Зенита" Александр Горшков добавил:

- Действительно, тренировка прошла очень эмоционально и в быстром темпе. Со стороны главного тренера было и довольно много подсказок по тактическим нюансам.

Кстати, если в случае с Кержаковым тему ухода из "Зенита" можно уже считать исчерпанной, то вчера во французской прессе появилась информация об интересе еще одного недавнего соперника петербуржцев по Кубку УЕФА - "Марселя" - к словацкому защитнику Мартину Шкртелу. Правда, с учетом того, что на состоявшейся накануне пресс-конференции из уст президента клуба Сергея Фурсенко вновь прозвучало, что амплуа двух потенциальных новичков, с которыми ведутся активные переговоры, полузащитник и форвард, шансы французов на сделку представляются не слишком весомыми. Уже прибыв в Россию, Адвокат заметил, что клуб, стремящийся прогрессировать, не должен расставаться с ведущими игроками. И уж тем более продавать футболистов, чье амплуа в команде одно из дефицитных: после выставления на трансфер Милана Вьештицы конкуренция в центре обороны "Зенита", по сути дела, отсутствует.