Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/4 финала

Матч № 57. Сегодня - ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА

РИКЕЛЬМЕ ЖАЖДЕТ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У ЛЕМАННА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мюнхена

Если бы на нынешнем чемпионате вручался приз зрительских симпатий, главным претендентом на него после первых трех недель турнира, безусловно, была бы сборная Аргентины. Атакующий футбол, который демонстрирует здесь команда Хосе Пекермана, не может оставить равнодушным. Не случайно в мюнхенских сувенирных магазинчиках лучше всего продаются футболки сборных Германии, Бразилии и Аргентины, а вот, скажем, английские, испанские и итальянские, которые тоже выпущены в огромном количестве, почти никто не берет.

С немцами и бразильцами все ясно - одни принимают ЧМ-2006, другие давно уже самая популярная сборная планеты. Аргентинцы же приобретали симпатии непосредственно по ходу турнира. Скажем, комментатор их матча с Сербией и Черногорией на одном из германских телеканалов то и дело восклицал: "Спектакль! Мы с вами смотрим настоящее представление!"

Эту сценку корреспондент "СЭ" наблюдал в самом центре баварской столицы, на Мариенплац. Толпы болельщиков, наблюдавших на огромном экране за матчем, который завершился со счетом 6:0, от души аплодировали сборной Аргентины. Потом многие из них плавно перекочевали в расположенный по соседству крупнейший супермаркет Кауфхофцентрум - как раз за сувенирными бело-голубыми футболками и прочей символикой.

Сегодня, разумеется, Германия будет отчаянно болеть против южноамериканцев. Нагнетать страсти в связи с предстоящим матчем тут начали сразу, как у команды Юргена Клинсманна определился соперник по четвертьфиналу. Аргентинцы, в свою очередь, умудрились минимизировать информацию из стана своей команды настолько, насколько это было возможно. Дошло до того, что по местному телевидению трое суток крутили фрагменты пресс-конференции "Макси" Родригеса, которую тот давал сразу же после матча 1/8 финала с Мексикой. Ничего более свежего о сборной Аргентины журналисты добыть не смогли.

Правда, дни открытых дверей в Hotel Herzogs Park, что неподалеку от Штутгарта, где обосновались соотечественники Марадоны, проводятся регулярно. Но, скажем, в понедельник руководители сборной отправили общаться с журналистами двух футболистов, не попадающих в состав. Один из них, нападающий Луис Гонсалес, долго оповещал присутствующих о состоянии своей травмированной ноги, нисколько не задумываясь о том, что данная информация особой ценности не представляет. Понятно ведь, что Хосе Пекерман будет выбирать пару форвардов из звездной четверки - Креспо, Савиола, Месси, Тевес.

Многочисленных репортеров, в том числе и корреспондента "СЭ", выручили аргентинские коллеги, у которых обнаружилась запись небольшого интервью с Хуаном Пабло Сорином. Капитан сборной дал его в смешанной зоне после все того же матча с Мексикой.

- Для нас удачное выступление на турнире не стало сюрпризом, - сказал тогда Сорин. - Мы еще до приезда в Германию настроились на серьезный результат. В команде собраны техничные футболисты, выступающие в сильных клубах. Почему же, в таком случае, мы не способны завоевать медали чемпионата мира?

-Чтобы это случилось, вам нужно обыграть хозяев первенства. Насколько велики шансы Аргентины в этом противостоянии?

- Без сомнения, нам придется гораздо сложнее, чем в предыдущих матчах. Немецкая сборная выглядит здесь очень мощно. Что ж, посмотрим, кто кого.

-Не стоит ли во встрече с таким серьезным противником проявить осторожность? Или ваша команда намерена предложить атакующий футбол, который демонстрировала ранее?

- Не думаю, что мы станем отходить от своего фирменного стиля. И, хотя Германия наверняка постарается повернуть ход поединка по-своему, нашей главной задачей будет не уступить борьбу за инициативу.

Хуан Роман Рикельме - лучший, по мнению многих специалистов, игрок аргентинцев на ЧМ-2006 - интервью перед сегодняшним матчем не давал. Но о том, что полузащитник мечтает свести счеты с голкипером сборной Германии Йенсом Леманном, хорошо известно. Два месяца назад в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов "Вильярреал" - "Арсенал" выступающий за лондонский клуб вратарь на 90-й минуте парировал пенальти, пробитый Рикельме. В итоге "Вильярреал" остановился в шаге от финала самого престижного евротурнира, а аргентинец с тех пор имеет зуб на немецкого голкипера. Вот вам и еще одна интрига берлинского четвертьфинала!