Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/4 финала

Матч № 58. Сегодня - ИТАЛИЯ - УКРАИНА

РОССИЯНЕ ЖДУТ СЮРПРИЗА

В преддверии четвертьфинала Италия - Украина корреспонденты "СЭ" задали игрокам сборной России два вопроса по поводу сегодняшнего матча.

-Какие качества являются, на ваш взгляд, главными козырями Италии и Украины и в чем слабость этих команд?

Евгений АЛДОНИН,полузащитник ЦСКА:

- Италия внятной игры не показывает, все держится на исполнительском мастерстве футболистов. Украина тоже особо не блещет, отдельные отрезки проводит здорово, а иные - неважнецки. Игры, которые могут выиграть, украинцы выигрывают. В целом же они, на мой взгляд, все делают правильно, исходя из собственных возможностей. Недостатков хватает у обоих соперников. Более того, их стиль игры мне кажется похожим: и те и другие демонстрируют силовой футбол с акцентом на оборону. В такой ситуации победить может любой. А Италия, которой отводят роль фаворита, не выглядит такой уж непроходимой.

Александр АНЮКОВ,защитник "Зенита":

- У сборной Италии можно отметить стабильность всего состава, в котором есть яркие игроки. Тот же Тотти, например, способен отдать великолепную передачу. Сила украинской сборной в игровой дисциплине и наличии двух таких классных форвардов, как Шевченко и Воронин. Жаль, что последний получил серьезную травму. В целом, как мне кажется, в этом матче встретятся две примерно равные команды.

Андрей АРШАВИН, нападающий "Зенита":

- Козырь обеих - отлаженная оборона. При этом вся игра сборной Украины строится на наличии в составе такого классного форварда, как Андрей Шевченко. У Италии также есть отличные нападающие - Джилардино и Тони. Но в целом эта команда хороша именно тем, что имеет ровный состав - в ней практически нет слабых мест.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник "Локомотива":

- Главный козырь обеих команд - надежная оборона. А слабых сторон у Италии и Украины на чемпионате мира я не заметил.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ,вратарь "Зенита":

- Сильными сторонами сборной Украины считаю самоотдачу и тот урок, который преподнесла ей в первом матче сборная Испании. У итальянцев главным козырем является само имя этой команды, в которой собраны высококлассные игроки. У этой команды нет заведомо слабых мест. Если же говорить о слабости сборной Украины, то по матчам чемпионата мира трудно делать какие-то выводы - слишком разное впечатление произвела команда в матчах этого турнира.

Сергей СЕМАК,полузащитник "Москвы":

- Козыри украинцев - азарт, энтузиазм и прежде всего желание не останавливаться на достигнутом. Минусом сборной Блохина я бы назвал отсутствие опыта выступлении на столь высоком уровне. Украина - новичок финальных стадий чемпионатов мира. Основное преимущество сборной Италии - надежная игра в обороне и опыт. Кроме того, команда сыгранна и сбалансирована. А помешать итальянцам может ответственность за результат. В случае проигрыша Украине им несдобровать. К минусам можно отнести и проблемы с атакой.

Алексей СМЕРТИН,полузащитник "Динамо", капитан сборной:

- У итальянцев сложно найти слабые стороны. Команда играет в очень прагматичный футбол, строго действует в обороне. В атаке же есть высококлассные исполнители, среди которых выделяется Тотти. Очень опасны "стандарты" в исполнении подопечных Липпи. Однако у Украины, считаю, есть шанс. Главное оружие команды - Шевченко , который за несколько лет в "Милане" научился находить ключики к итальянским защитникам. Сборная Блохина постепенно набирает обороты: если в первом матче с Испанией команда действовала скованно, то в дальнейшем сбросила эти путы, стала играть слаженно. Украинцы могут преподнести сюрприз в четвертьфинале.

Егор ТИТОВ,полузащитник "Спартака":

- Итальянцы в любом состоянии и любом составе выглядят очень сбалансированной командой. Конечно, травма Несты, дисквалификация Матерацци и Де Росси - минус для Италии. Однако не факт, что футболисты, которые выйдут вместо них на поле, сыграют слабее. Это покажет только матч. У украинской команды в каждой линии есть лидеры: Шевченко, Шовковский, Ребров, Калиниченко, Ващук. Причем это касается не только самой игры, но и обстановки в коллективе вне поля. Думаю, тому же Шевченко есть что доказывать в четвертьфинале, и прежде всего самому себе. На клубном уровне он выиграл все, что можно, теперь ему наверняка хочется добиться многого и со сборной. Плюс Украины - ее авторитетный тренер. Будучи футболистом, Блохин добился больших успехов и вряд ли смирится с тем, что его команда остановится на четвертьфинальной стадии. Когда смотришь трансляции по телевизору и видишь бурю эмоций Блохина, кажется, что он вот-вот выскочит на поле и составит с Шевченко грозный атакующий тандем. От него исходит потрясающий заряд на игру, который, уверен, передается всей команде.

- Кто из этой пары выйдет в полуфинал?

Алдонин: - Конкретный счет назвать не возьмусь, но в любом случае, полагаю, игра окажется малорезультативной и не сильно зрелищной. Одного гола вполне может хватить для победы.

Анюков: - Прогнозы на этот матч делать очень трудно. Но мне хотелось бы, чтобы в полуфинал вышла Украина.

Аршавин: - На мой взгляд, это будет совершенно непредсказуемый матч, в котором победить может любая из команд. Так что не удивлюсь и в случае победы сборной Украины. Незадолго до чемпионата мира мне удалось посмотреть товарищеский матч между этими командами, и сборной Италии удалось создать за всю игру, по-моему, лишь один голевой момент.

Евсеев: - Основное и дополнительное время завершится вничью. А в серии пенальти удача улыбнется Украине.

Малафеев: - Предсказать исход матча не берусь, но болеть буду за Украину. Надеюсь, что основное время закончится вничью, и можно будет посмотреть дополнительное.

Семак: - Думаю, итальянцы победят с минимальным счетом.

Смертин: - Прогнозов никогда не даю. А болеть стану конечно, за Украину.

Титов: - Лично мне бы хотелось, чтобы в полуфинал вышла сборная Украины. Пожалуй, это стало бы событием мирового масштаба. У меня много друзей украинцев, живущих в Москве. Пусть они порадуются. Что касается прогноза, то, полагаю, много голов в этом матче не будет. Рискну предположить, что основное время закончится нулевой ничьей, после чего шансы украинской команды заметно возрастут.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Юрий БУТНЕВ,

Глеб КОСАКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ,
Вадим ФЕДОТОВ, Владимир ЮРИНОВ