Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

30 июня 2006

30 июня 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КАЛМАНОВИЧ ПОДАЛ В СУД НА АМЕРИКАНСКОГО АГЕНТА

Подмосковный "Спартак" подал иск в суд города Видное на американского спортивного агента - за "финансовые манипуляции и разглашение финансового предложения". Об этом вице-президент клуба Шабтай Калманович рассказал вчера корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. Имени ответчика Калманович не назвал.

- Я уже не раз говорил: произвол иностранных агентов в нашей стране необходимо остановить, - заявил Калманович. - Именно поэтому наш клуб решил пойти на такой беспрецедентный шаг.

Отношения клубов с агентами стали одной из главных тем заседания совета женской суперлиги, состоявшегося вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной. Президент РФБ Сергей Чернов заявил, что начиная с сезона-2006/07 в отношении агентов планируется предпринять весьма жесткие меры. В частности, РФБ не будет считать действительными контракты игроков, подписанные без участия агентов из России. Иными словами: все зарубежные агентства будут обязаны иметь официальные представительства в нашей стране.

- Порой возникают ужасные ситуации, - говорит Калманович. - Например, играющей за "Спартак" американке Айсис Тиллис, дочери известного профессионального боксера, срочно потребовалась операция аппендицита. Но мы не смогли дозвониться из Оренбурга агенту баскетболистки и получить его согласие. В США стояла глубокая ночь, и человек просто не брал трубку. Поэтому у каждого игрока суперлиги обязательно должен быть российский агент. Юристы РФБ и представители ведущих женских команд страны к следующему заседанию совета обязались разработать новый свод правил, регламентирующих отношения между клубами и агентами. И этот проект будет сразу поставлен на голосование.

В женской НБА агенты берут комиссионные с игрока только один раз - при подписании контракта. И сумма никогда не превышает 5 процентов. У нас же иностранцы порой получают 15, а то и 20 процентов. С этим надо кончать. В России сейчас достаточно честных людей, хорошо знающих баскетбол со всеми его нюансами. В частности, бывших игроков. Они и должны представлять интересы действующих российских спортсменов. Наших агентов умышленно не пускают на международный рынок. Ни во Францию, ни в Испанию, ни тем более в США. Но мы сделаем все возможное, чтобы с российскими игроками работали российские бизнесмены - настоящие профессионалы своего дела. А судебный иск, поданный "Спартаком", должен стать катализатором этого процесса.