Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ДЕТИ ПО ПРОЗВИЩУ АФРИКАНСКИЕ БРАЗИЛЬЦЫ

Что ни говорите, а смотреть на африканцев всегда здорово. Бьют ли они в святой своей простоте Марадону, душат ли жестко и беспощадно Францию, пропускают ли "хет-пятерик" от Саленко, пляшут ли после гола у углового флажка с такой истовостью, будто к нему привязан особенно упитанный миссионер, - соскучиться они не дадут. Как искренне, как непосредственно играет Африка! Бежать? Побежали! Бить? Бьем! По воротам? Хорошо, сейчас попробуем! По ногам? Ну держись! Гол? Ура! Нет гола? Но мы хотим гол!

Никаких задних мыслей, никакой осторожности, и плевать на задачи-минимум. На часы африканцы не смотрят, силы не распределяют, тактическими уловками не пользуются, живут, как птахи божьи, - одним мгновением, и все далекие и ближайшие планы для них утрамбовываются в следующее движение мяча, а все устремления направлены в ту точку, куда он попадет. Отдаются мужики каждому игровому эпизоду целиком, без остатка, для того, чтобы тут же отдаться новому. Ведь даже африканец, шлепнувшийся в штрафной, протягивает руки судье не из лукавства: он, еще и травки не коснувшись, уже, кажется, успел свято уверовать в то, что его только что зацепили за щиколотку, ударили дубинкой по голове и переехали на джипе. Такой вот эзотерический футбол, только их разумению и доступный, но всеобще привлекательный. И ведь никакой приглашенный тренер не вытравит из африканцев их футбольную Африку. Научить, кому где стоять и из каких ситуации как извлекать пользу - пожалуйста, но европеоидной прагматичности им не привьешь. Бразилия? Бьем Бразилию!

Ну ладно, может, и не бьем, но выставить двух форвардов на матч с кудесниками - сильно, ничего не скажешь. А почему бы и нет? Ганцев, между прочим, на родном континенте называют "африканскими бразильцами", имея в виду страстную любовь к футбольной эстетике. Впрочем, любовь эта ничуть не помешала им доконать американцев, играя в скоростной, самоотверженный, но тем не менее очень вязкий, удушающий футбол. Но то - Америка, ее и контратаками прижать можно было, а ставить против Бразилии одного форварда, если его зовут не Эссьен, - значит, декларировать свое желание играть на нулевую ничью. А на это Гана пойти не могла.

Этим, видимо, "африканские бразильцы" и отличаются от европейских украинцев и еще более европейских швейцарцев. Та парочка могла сразу бить свои пенальти и не мучить народ 120-минутной бюрократической волокитой. Надо думать, нет у африканцев этой вот глубокой "мысли", которую мы ищем в игре любимых команд. У украинцев, например, мысль эта была написана на лицах крупными буквами: "Если выйдем в четвертьфинал, то это уже не провал, а остальное - от лукавого".

Да что украинцы! Хиддинк ведь тоже против Италии одного форварда выставил и не нашел в себе сил отказаться от осторожной тактики, даже получив численное преимущество. Подумал, что теперь уж 0:0 точно никуда не уйдет, и на том спасибо. Ганцы же, наивные, решили, что смогут Бразилию переиграть. Самое страшное в этом, конечно же, как раз то, что переиграли! Счет 3:0 насквозь лжив не только потому, что второй гол был забит из явного офсайда. Гана как захватила территориальное преимущество на шестой-седьмой минуте матча, так и не отдала его вплоть до третьего, нокаутирующего гола.

Гана заставила Бразилию делать то, чего она делать не любит и не очень хорошо умеет, - организованно обороняться на протяжении длинных промежутков времени. Южноамериканцев это занятие откровенно не вдохновляло, и у форвардов Ганы постоянно было время и пространство для дальних ударов, а иногда и свобода маневра для многоходовок вблизи штрафной.

Гана вынудила Бразилию играть на контратаках, причем в плебейском, совершенно небразильском стиле - с забрасыванием длинных пасов "за шиворот" выдвинутой вперед линии обороны. Гана представила пентакампеонов дивной коллекцией талантов, не слишком комфортно чувствующих себя в коллективе: в двух или трех эпизодах атакующие бразильцы даже пытались отобрать друг у друга мяч. Гана заслужила симпатии болельщиков, абсолютное большинство которых пришло поддержать фаворитов. И все-таки Гана проиграла, и проиграла заслуженно. Африканцам элементарно не хватило мастерства, недостаток которого, увы, можно компенсировать только тем антифутболом, от которого они сознательно отказались.

После убойного удара головой в исполнении "африканского бразильца" мяч нашел бедро вратаря. Для бразильского бразильца он отыскал бы сетку без особых проблем. Несчетное количество выстрелов "африканских бразильцев" из-за пределов штрафной шло либо прямиком в Диду, либо в ясное небо. Бразильские бразильцы в таких ситуациях распределяют мячики по углам так, будто рукой их туда кладут. А один Роналдо чего стоит! Толстенький, говорят, совсем уже не тот, а как вратаря развел. Одно-единственное движение ногой, и показалось, что парень разделился на две свои ипостаси: желто-синее облачко с духом Роналдо, устремившееся направо, и бренное, потяжелевшее тело, поковылявшее налево. Вратарь, конечно же, нырнул за призраком, а не за прозаичной оболочкой. Да, мастерство не проешь. И его одного бывает порой достаточно для победы, особенно если вы - бразильцы.

Но молодцы все же ганцы - сыграли красиво и достойно! Молодцы и кампеоны - даже не на пике своей игры могут сломать кого угодно. Прекрасный матч, в котором все нейтральные болельщики остро нуждались, чтобы смыть послевкусие украинско-швейцарского противостояния. Хотя не спорю: сейчас мне бы хотелось быть украинцем куда больше, чем ганцем.

Вашингтон