Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. 1/8 финала

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

КЕЖМАН, КОРОМАН, ВУКИЧ, ЛЮБОЯ И НАДЬ ОШТРАФОВАНЫ

Одним из последних решений в истории футбольной ассоциации Сербии и Черногории стало наказание пяти игроков сборной страны за "нарушение дисциплины во время матчей и в тренировочном лагере" в ходе чемпионата мира, сообщает АР. Матея Кежман, Огнен Короман, Звонимир Вукич, Даниэль Любоя и Альберт Надь не получат 20 процентов из полагавшихся им премиальных. Конкретные суммы и характер проступков не называются.

Вчера в присутствии представителей ФИФА и УЕФА было решено прекратить работу федерации и сформировать две независимых. Преемником будет Сербия, сохраняющая членство в обеих международных организациях. А Черногория теперь может рассчитывать только на участие в отборочном турнире ЧМ-2010.

ГОСТЯМ ЧМ-2006 НЕДОЛИВАЮТ ПИВА

Немецкие пивовары бьют тревогу: за последние две недели только в городах, где проходят матчи чемпионата мира, было продано около 2,5 миллиона литров светлого пива! На первый взгляд ничего, кроме радости, производителям ячменного напитка эти цифры принести не могли. Но вот уж воистину трагикомедия: не справляются признанные мастера своего дела с возросшими потребностями многотысячной армии футбольных болельщиков. Рады бы, да не могут выполнить условия договоров о поставках, ранее заключенных по менее оптимистичным прогнозам.

Свою лепту в пивной аврал внесли жара и... специфическая ценовая политика организаторов увеселительных мероприятий для болельщиков. Так полулитровая бутыль питьевой воды "тянет" почти на 4 евро, тогда как за аналогичное количество пива просят на 50 центов меньше.

ПЕТКОВИЧ УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Главный тренер сборной Сербии и Черногории Илия Петкович подал в отставку, сообщает АР. Тем временем после распада союзного государства преемником последнего в ФИФА стала Сербия, а Черногории придется пройти формальности приема в Международную федерацию.

ЛАНДЗАТ ПЕРЕХОДИТ В "ЭСПАНЬОЛ"

Полузащитник сборной Голландии и AЗ Денни Ландзат согласовал условия личного контракта с "Эспаньолом", сообщает Reuters. Испанцам осталось договориться с AЗ о сумме трансфера игрока.

МИШЕЛЬ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КАТАР

Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара француз Анри Мишель объявил об уходе с поста главного тренера африканской команды, сообщает The Times.

- Обидно, что мы оказались за бортом чемпионата уже после группового турнира, но это футбол, - заявил Мишель. - Подводя итоги своей работы с командой Кот-д'Ивуара, могу сказать: мне не стыдно по утрам смотреть в зеркало. Я сделал все, что мог.

Следующим местом работы 58-летнего французского специалиста станет катарский клуб, название которого пока держится в секрете.

ДЕЛЬ ПЬЕРО И ДЗАМБРОТТА ЛЕТАЛИ В ИТАЛИЮ

Игроки сборной Италии Алессандро Дель Пьеро и Джанлука Дзамбротта вернулись во вторник частным самолетом на родину, сообщает сайт ФИФА. В сопровождении одного из тренеров Чиро Феррары они побывали в Турине и навестили в госпитале Джанлуку Пессотто. Известный в прошлом игрок "Ювентуса", ныне работающий в туринском клубе, как полагают, пытался совершить самоубийство, выпрыгнув из окна офиса.

ЦУБЕРБЮЛЕР ГОТОВ ОСТАТЬСЯ В СБОРНОЙ

35-летний вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюлер заявил, что не намерен завершать выступления за национальную команду, сообщает Reuters. Напомним, что швейцарцы вместе с австрийцами будут хозяевами чемпионата Европы 2008 года.

МЕКСИКАНЦЫ ЖАЛУЮТСЯ НА СТЮАРДОВ

Несколько мексиканских болельщиков пожаловались организаторам чемпионата на стюардов стадиона в Лейпциге, которые во время матча 1/8 финала Аргентина - Мексика чересчур строго отреагировали на их радость после того, как на 6-й минуте Рафаэль Маркес открыл счет. Работники арены посчитали, что мексиканцы слишком долго празднуют успех своей команды, заслоняя при этом обзор сидящим сзади, и отправили заплативших по 150 евро за билет людей восвояси.