Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

29 июня 2006

29 июня 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПЛАНЫ ВАЙССА СПУТАЛА АВСТРИЙСКАЯ ГРОЗА

Контрольный матч

САТУРН - АРТМЕДИА - 0:0

Матч был прерван на 75-й минуте из-за сильного дождя.

"Сатурн" (Московская область): Чижов - Нахушев (Сабитов, 46), Дюрица, Джяукштас, Петраш - Чеснаускис, Игонин, Еременко (Житников, 60), Вукчевич (Есипов, 70), - Барейро (Фодрек, 46), Лебеденко (Обжера, 46).

27 июня. Гмюнд. 100 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из Гмюнда

Это был, пожалуй, самый интересный матч, из сыгранных в Австрии российскими клубами за последний месяц. Мало того что "Сатурну" противостояла команда - открытие Лиги чемпионов 2005/06. Так еще из "Артмедии" в Подмосковье минувшей зимой переехала целая группа словаков во главе с Владимиром Вайссом.

Именно главный тренер "Сатурна" выступил инициатором спарринга. Местом же встречи стал маленький городок Гмюнд у подножия Альп. Выбор пал на него из-за удобного расположения: каждый из соперников затратил на дорогу в общей сложности по два часа.

В составе "Сатурна" по сравнению с игрой против австрийского "Кернтена" произошло два изменения - с первых минут вышли Нахушев и Барейро. Последний мог стать героем матча, но нападающему катастрофически не везло. В его пассиве - три нереализованных голевых момента за 45 минут. Причем однажды Барейро умудрился головой отправить мяч в штангу из пределов вратарской (!). Еще можно вспомнить перекладину имени Еременко и опасный выход Лебеденко.

После перерыва на поле появился словак Бранислав Фодрек, с которым, скорее всего, будет подписан контракт. Автор гола в ворота "Кернтена" (между прочим, бывший полузащитник "Артмедии". - Прим. "СЭ") на сей раз действовал в нападении, но в отличие от других форвардов "Сатурна" шансов отличиться не имел.

К середине второго тайма над Гмюндом нависли грозовые тучи. Резко потемнело и поднялся сильный ветер. Первым встревожился видеооператор "Сатурна", быстренько зачехливший аппаратуру. А когда стала сверкать молния, на газон выбежал организатор матча, и его сообщение о грозовом предупреждении заставило судью досрочно отправить команды в раздевалки.

Вайсс этим обстоятельством остался недоволен. "Я же говорил: нужно было начинать в пять часов, а не в семь", - хмуро бросил на ходу тренер бригаде корреспондентов "СЭ", перед тем как провести короткий разбор полетов с подопечными. В этот момент поле уже было залито водой.

Через пятнадцать минут дождь кончился, но возобновлять игру не имело смысла: стало очень темно. "Сатурн" отправился в отель досматривать матч 1/8 финала чемпионата мира Испания - Франция, а Вайсс с Фодреком уехали на машине в Братиславу.

В трех контрольных матчах на австрийском сборе черно-синие довольствовались двумя ничьими и потерпели одно поражение. Но главный итог поездки в Флахау, наверное, не в скромных результатах. Вайсс признал, что команда нуждается в забивном нападающем. И чем быстрее он будет найден, тем лучше.