Газета Спорт-Экспресс № 145 (4124) от 29 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

30 июня 2006

30 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА

САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

МНЕНИЕ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

Сергей СЕМАК: "ПОСЛЕДНИМ ФУТБОЛИСТОМ,
СПОСОБНЫМ В ОДИНОЧКУ СДЕЛАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, БЫЛ МАРАДОНА"

- Пас у бразильца получился отличный! Выдающимся его назвать, конечно, сложно, но эпизод в целом выглядел достаточно эффектно. В самом конце матча тот же Рикардинью мог стать автором еще более красивой голевой передачи, когда полузащитник отличным скрытым пасом выводил партнера один на один с голкипером. Забей бразильский защитник в том эпизоде - и лучшей голевой передачей следовало бы признать именно этот пас пяткой.

-Чего в этом голе больше: мастерства полузащитника или ошибки защитников сборной Ганы?

- При счете 2:0 сборная Ганы пошла вперед большими силами и, соответственно, пропускала много контратак бразильцев. Хотя это не умаляет заслуг Рикардинью.

-Что важнее в такой ситуации: видение поля, скорость или точность исполнения?

- Все перечисленное важно, и все это требует от полузащитника высочайшего мастерства. Но скорость принятия решения и оперативность его претворения в жизнь, на мой взгляд, самое главное. Потому что нападающий открывается на грани офсайда и малейшее промедление со стороны отдающего пас может лишить его шанса забить гол.

-Из выступающих на турнире плеймейкеров многие выделяют главным образом аргентинца Рикельме. Вы можете добавить кого-то еще?

- Лучше Роналдинью сейчас игрока подобного плана вряд ли отыщешь. Но куда важнее игра всей команды: она хорошо смотрится, только если каждый игрок действует на высоком уровне. На мой взгляд, последним футболистом, который был способен в одиночку сделать результат, был Диего Марадона. Помните его сольный проход в матче с англичанами на чемпионате мира-86?! Сейчас футбол стал более коллективным, на каждого игрока возложено гораздо больше функций.

-Вы назвали Роналдинью, а вот ваш партнер по сборной России Динияр Билялетдинов несколько дней назад в интервью "СЭ" назвал его игру в Германии "невнятной".

- Сказал бы, что вся сборная Бразилии пока выглядит не очень ярко. Один человек, даже если это игрок калибра Роналдинью, ничего не решает. В то же время бразильцы все равно остаются безусловными фаворитами турнира: прилагаемых ими усилий хватает для того, чтобы продвигаться по турнирной сетке.

Павел НОВИКОВ

Сергей СЕМАК - атакующий полузащитник сборной России и "Москвы"